Дело № 1 - 42/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,
подсудимого Кожина Н.С.,
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Томиловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожина Н.С. "__"_________"_____ года рождения,
уроженца г. ... ... области,
гражданина РФ, образование 11 классов, холостого,
не военнообязанного, не судимого,
проживающего по адресу: ... область,
... район, д. ..., дом ...,
не имеющего постоянного места работы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 260 и ч. 3 ст. 260 УК РФ,
установил:
Кожин Н.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года с целью совершения незаконной рубки деревьев Кожин Н.С. прибыл в 32 квартал выдел 4 лесов колхоза «...» ... участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно 700 метров от д. ... ... района ... области в направлении лесного массива. Не имея разрешения на рубку деревьев, Кожин Н.С. умышленно, с корыстной целью бензопилой «...» совершил незаконную рубку двадцати одного дерева породы сосна объемом 12,37 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 6 деревьев породы ель объемом 2,041 куб. метра по цене 106 руб. 20 коп. за 01 куб. метр и трех деревьев породы береза объемом 1,301 куб. метр по цене 59 руб. за 01 куб. метр. Лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 87210 руб.
Ущерб рассчитан основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
20.02.2010 года с целью совершения незаконной рубки деревьев Кожин Н.С. прибыл в 28 квартал выдел 12 лесов колхоза «...» ... участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный примерно в 5 километрах от д. ... ... района ... области и в 200 метрах от делянки ИП М.Э.А. в направлении лесного массива. В указанном месте, не имея разрешительных документов, Кожин Н.С. умышленно, с корыстной целью при помощи бензопилы «...» совершил незаконную рубку 12 деревьев породы сосна и 10 деревьев породы ель. После чего решил продолжить незаконную рубку деревьев на другой день.
"__"_________"_____ года с целью незаконной рубки лесных насаждений Кожин Н.С. вновь прибыл в 28 квартал выдел 12 лесов «Красная Звезда» Миньковского лесничества Бабушкинского государственного лесничества, где спилил 5 деревьев породы сосна, 18 деревьев породы ель, 1 дерево породы береза, 1 дерево породы осина.
Незаконная рубка лесных насаждений "__"_________"_____ г. и "__"_________"_____ г. Кожиным Н.С. была совершена в одном месте в непродолжительный промежуток времени, что свидетельствует о продолжаемом преступлении.
Всего в течение двух дней "__"_________"_____ г. и "__"_________"_____ г. Кожин Н.С. совершил незаконную рубку 17 деревьев породы сосна объемом 19,86 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 28 деревьев породы ель объемом 22,872 куб. метров по цене 106 руб. 20 коп. за 01 куб. метр; 01 дерева породы береза объемом 0,091 куб. метра по цене 59 руб. за 01 куб. метр; 01 дерева породы осина объемом 1,55 куб. метра по цене 11 руб. 90 коп. за 01 куб. метр. Лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 239 236 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
Подсудимый Кожин Н.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Кожин Н.С. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Кожина Н.С.по лесонарушению в 32 квартале правильно квалифицированы по п. Г ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
По месту жительства Кожин Н.С. характеризуются посредственно, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и признание вины.
Принимая во внимание явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Кожину Н.С. по ч. 1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, то, что он признал себя виновными в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительство, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 326 466 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Кожин Н.С. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.
Вещественные доказательства: трактор ..., бензопилу «...» суд считает необходимым возвратить законному владельцу; бензопилу «...», как орудие преступления, суд считает необходимым конфисковать; древесину в количестве 63 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна и 28 шестиметровых отрезов породы ель, суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 3088 руб. 17 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кожина Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 260 и ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
Назначить наказание по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Кожину Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Кожину Н.С. условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Кожина Н.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кожину Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кожина Н.С. в счет возмещения ущерба 326 466 (триста двадцать шесть тысяч четыреста шестьдесят шесть) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: трактор ..., бензопилу «...» возвратить М.Э.А.; бензопилу «...» конфисковать; 63 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 19,3 куб. метров, 28 шестиметровых отрезов деревьев породы ель объемом 7,7 куб. метров, находящихся на хранении у индивидуального предпринимателя М.Э.А., передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 3088 руб. 17 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин