Дело № 1 - 44/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкинского района Черепанова С.В.,
подсудимых Власова С.В., Власова Е.П. и Голубцова А.А.,
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Томиловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власова С.В. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, село ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., работающего в ООО «...»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Власова Е.П. "__"_________"_____ года рождения, уроженца села ... ... района, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, село ..., ул. ..., дом ..., не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Голубцова А.А. "__"_________"_____ года рождения, уроженца село ... ... района, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: ... область, ... район, село ..., ул. ..., дом ..., кв. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Власов С.В., Власов Е.П.и Голубцов А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года с целью совершения незаконной рубки деревьев Власов С.В., Власов Е.П. и Голубцов А.А. прибыли в 40 квартал выдел 12 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ... районного отдела - государственного лесничества, расположенный примерно в 5 километрах от д. ... ... района ... области. Не имея разрешения на рубку деревьев, Власов С.В., Власов Е.П. и Голубцов А.А. умышленно, с корыстной целью бензопилой « ...» совершили незаконную рубку 15 деревьев породы сосна объемом 8,32 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 5 деревьев породы ель, объемом 1,93 куб. метра по цене 106 руб. 20 коп. за 1 куб метр; 1 дерева породы береза, объемом 0,48 куб. метра по цене 59 руб. за 1 куб. метр. Лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 60628 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
При совершении незаконной рубки каждый выполнял действия, достигнутые предварительной договоренностью. Власов С.В. спиливал деревья, Власов Е.П. толкал их в нужном направлении, Голубцов А.А. очищал стволы деревьев от сучков.
Подсудимые Власов С.В., Власов Е.П. и Голубцов А.А. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимые Власов С.В., Власов Е.П. и Голубцов А.А.. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимых Власова С.В., Власова Е.П. и Голубцова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
По месту жительства Власов С.В., Власов Е.П. и Голубцов А.А. характеризуются положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Власова С.В., Власова Е.П. и Голубцова А.А. признание вины, дополнительно у Власова С.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая, что подсудимые признали себя виновными в совершении преступления, по месту жительства характеризуются положительно, суд считает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором района в интересах потерпевшей стороны о взыскании с виновных лиц 119840 руб., суд находит обоснованным и подлежащим взысканию солидарно Власова С.А., Власова Е.П. и Голубцова А.А.
Данный ущерб подтверждается справкой ... районного отдела - государственного лесничества № ... от "__"_________"_____ года
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и 100 ЛК РФ Власов С.В., Власов Е.П. и Голубцов А.А. обязаны возместить причиненный ущерб лесному фонду в полном объеме.
Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу "...", трактор ... суд считает необходимым возвратить законным владельцам.
30 шестиметровых деревьев породы сосна и 6 шестиметровых отрезов деревьев породы ель, суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 6176 руб. 34 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Власова С.В., Власова Е.П. и Голубцова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Власову С.В., Власову Е.П. и Голубцову А.А. условным с испытательным сроком каждому в два года.
Возложить на Власова С.В., Власова Е.П. и Голубцова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, Власову Е.П. и Голубцову А.А. в срок до "__"_________"_____ года обратиться в центр занятости для постановки на учет в качестве безработных.
Меру пресечения Власову С.В., Власову Е.П. и Голубцову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Власова С.В., Власова Е.П. и Голубцова А.А. в счет возмещения ущерба 119 840 (сто девятнадцать тысяч восемьсот сорок) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бензопилу « ...» возвратить В.В.В.; трактор ... возвратить Г.Г.А.
30 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 6,2 куб. метров и 6 шестиметровых отрезов деревьев породы ель объемом 0,9 куб. метра, находящихся на хранении индивидуального предпринимателя В.В.В., передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 6176 руб. 34 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Косточкин