с.им.Бабушкина "___"________20__ года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,
подсудимого Казакова С.М.
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "___"________20__ года,
при секретаре Долговской М.В.,
а также с участием потерпевшего Б.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова С.М. "___"_______19___ года рождения, уроженца поселка ... ... района ... области, гражданина ..., образование ... классов, ..., ..., работающего водителем у ИП ..., ранее не судимого, проживающего в деревне ..., дом ... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"___"________20__ года Казаков С.М., находясь в д. ... ... района ... области, решил совершить хищение имущества из фургона, принадлежащего Б.В.В., расположенного рядом с домом №... в д. ... ... района ... области. С этой целью в этот же день "___"________20__ года в вечернее время Казаков С.М. прибыл к деревянному фургону, обитому железом и принадлежащему Б.В.В. После этого с целью хищения чужого имущества подошел к входной двери фургона и при помощи комбинированного ключа выкрутил пробой из дверного косяка. После этого, открыв дверь, Казаков С.М. проник внутрь фургона. Находясь внутри фургона, Казаков С.М. умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение электродвигателя мощностью 4 кВт стоимостью 2500 рублей, алюминиевой фляги емкостью 35 литров стоимостью 500 рублей, нагнетателя масла емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей, трех рожковых ключей 27x30, одного рожкового ключа 30x32, одного рожкового ключа 22x24, трех рожковых ключей 17x19, одного рожкового ключа на 14x17, каждый стоимостью 30 рублей, двух головок на 14, двух головок на 12, двух головок на 10, двух головок на 19, одной головки на 17, одной головки на 22, одной головки на 13 каждая стоимостью 15 рублей, ключа для головок стоимостью 40 рублей, зубила стоимостью 25 рублей. Впоследствии Казаков С.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Б.В.В. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для последнего значительным не является.
В судебном заседании подсудимый Казаков С.М. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании - с адвокатом Секушиным В.А.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Казаковым С.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Казаков С.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Казакову С.М. наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ.
Потерпевший Б.В.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит строго не наказывать Казакова С.М.
Казаков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, или преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Казаков С.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
По месту жительства и работы Казаков С.М. характеризуется удовлетворительно, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Казакову С.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу, нагнетатель масла, 9 рожковых ключей, 11 головок, ключ для головок, зубило и электродвигатель суд считает необходимым передать законному владельцу Б.В.В., сохранную расписку отменить, комбинированный ключ - уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Казакова С.М. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (Двести двадцать) часов.
Меру пресечения на кассационный период Казакову С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу, нагнетатель масла, 9 рожковых ключей, 11 головок, ключ для головок, зубило и электродвигатель передать законному владельцу, Б.В.В., сохранную расписку отменить, комбинированный ключ - уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаков С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА