с.им.Бабушкина "___"______20___ года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Бадердиновой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкинского района Черепанова С.В.,
подсудимого Манойлова М.И.
защитника Секушина В.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "___"______20___ года,
при секретаре Красиковой Т.Н.,
а также с участием потерпевшей К.С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манойлова М.И. "____"_______19_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего в деревне ... ... района ... области, зарегистрированного по адресу: деревня ..., дом ... ... района ... области, ранее судимого:
"___"______20___ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 43 по ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
в начале "___"______20___ года, находясь в д. ... ... района ... области, Манойлов М.И. решил совершить тайное хищение чугунной плиты из квартиры №..., принадлежащей К.С.Г. и расположенной по адресу: ... область, ... район, деревня ..., дом № .... С этой целью в период с "___"______20___ года по "___"______20___ года Манойлов М.И. через чердачное помещение квартиры, в которой он проживает, проник внутрь соседней квартиры того же дома. Находясь в большой комнате, Манойлов М.И. умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение чугунной плиты стоимостью ... рублей. Впоследствии Манойлов М.И. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате хищения К.С.Г. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Манойлов М.И. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании - с адвокатом Секушиным В.А.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Манойловым М.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Судом разъяснены подсудимому Манойлову М.И. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Манойлов М.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Манойлову М.И. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ без штрафа с ограничением свободы.
Потерпевшая К.С.Г. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, настаивает на удовлетворении гражданского иска. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Манойлов М.И. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, или преступление, предусмотренное п. "а" части 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Манойлов М.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
По месту жительства Манойлов М.И. характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал, написал явку с повинной, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Манойлову М.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа, с ограничением свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как Манойлов М.И. не имеет постоянного места работы и заработка.
Заявленный гражданский иск в сумме ... рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Манойлова М.И. в пользу К.С.Г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, кольцевой вкладыш, суд считает возвратить законному владельцу К.С.Г., сохранную расписку отменить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Манойлова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года с ограничением свободы на 1 (Один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив Манойлову М.И. испытательный срок в 2 года (Два года).
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Манойлова М.И. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, погасить ущерб в течение месяца после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.53 УК РФ по ограничению свободы возложить на осужденного Манойлова М.И. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным Манойловым М.И. наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы ... района ... области.
Меру пресечения Манойлову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Манойлова М.И. в счет возмещения ущерба ... (...) рублей в пользу К.С.Г..
Вещественные доказательства по уголовному делу, кольцевой вкладыш, возвратить законному владельцу К.С.Г., сохранную расписку отменить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд, а осужденным Манойловым М.И.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манойлов М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА
Измен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда.
ВЫПИСКА.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Вологда "___"______20___ года
Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Кочиной И.Г.
судей Швецовой М.В., Яруничевой Н.Б.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу адвоката Секушина В.А. в защиту интересов осужденного Манойлова М.И. на приговор Тотемского районного суда Вологодской области от "___"______20___ г., которым
Манойлова М.И.,
"____"_______19_____ года рождения, уроженец д.... ... района ... области, ранее судимый:
1) "___"______20___ г. по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, условно, с испытательным сроком 1 год.
Постановлением Бабушкинского районного суда от "___"______20___ г. испытательный срок продлен на 3 месяца.
"___"______20___ г. условное осуждение Манойлову М.И. отменено, определено к отбытию 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно.
"___"______20___ г. наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
освобожденный "___"______20___ г. по отбытию наказания,
осужден по п. «а» ч.3 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ на Манойлова М.И возложены обязанности:
ежемесячно являться на регистрации в УИИ,
погасить ущерб в течение месяца после вступления приговора в законную
силу.
В соответствии со ст.53 УК РФ на Манойлова М.И. возложены обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- не выезжать за пределы ... района ... области.
С осужденного в пользу потерпевшей К.С.Г. взыскано в счет возмещения ущерба ... рублей.
Приговором разрешен вопрос в отношении вещественных доказательств.
Заслушав доклад заместителя председателя Вологодского областного суда Кочиной И.Г., заключение прокурора Ухановой Н.В., полагавшей приговор оставить без изменения судебная коллегия
установила:
………
Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Приговор Тотемского районного суда Вологодской области "___"______20___ года в отношении Манойлова М.И. изменить:
считать Манойлова М.И. ранее судимым "___"______20___ г. по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, условно, с испытательным сроком 1 год. "___"______20___ г. испытательный срок продлен на 3 месяца, а "___"______20___ г. в связи с отменой условного осуждения постановлено об отбытии исправительных работ по приговору от "___"______20___ г;
действия Манойлова М.И. переквалифицировать со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на п. «а» ч.3 ст.53 УК РФ на Манойлова М.И. возложить обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы ... района ... области.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
В остальном данный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.