с.им. Бабушкина "___"_______20___ года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.
защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"_______20___ г. и ордер №... от "___"_______20___ года,
при секретаре Долговской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой
Жуковой Н.А. "____"________19____ года рождения, уроженки д.... ... района ... области, гражданки ..., образование ... класса, ..., ..., временно зарегистрированной по адресу: пос. ... ул. ... д. ... кв. ... ... района ... области, проживающей пос. ... ул. ... д. ... ... района ... области, ранее судимой "___"_______20___ года Тотемским районным судом Вологодской области по ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от "___"_______20___ года в соответствии со ст.70 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена условно-досрочно постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области от "___"_______20___ года на срок 1 год 2 месяца 4 дня. Постановлением Тотемского районного суда Вологодской области от "___"_______20___ года условно-досрочное освобождение отменено,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жукова Н.А. "___"_______20___ года, в вечернее время, находясь в доме Б.А.И., расположенном по адресу: д. ... д. ... ... района ... области, решила завладеть деньгами, принадлежащими Б.А.И. С этой целью она подошла к Б.А.И. и открыто, в присутствии Ш.С.В., осознающей противоправность деяний Жуковой Н.А., уронила Б.А.И. на пол, ударила ее ладонью по лицу два раза, после чего открыто, умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужими денежнымисредствами, достала деньги в сумме ... рублей, находящиеся в голенище надетых на Б.А.И. валенок. Похищенными деньгами Жукова Н.А. в последствии распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Жукова Н.А. виновной себя в содеянном признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая Жукова Н.А. подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна с заявленным гражданским иском.
Судом разъяснены подсудимой Жуковой Н.А. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство Жуковой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск разрешить в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшая Б.А.И. в судебное заседание не явилась, в период предварительного следствия была согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно справке №... от "___"_______20___ г. ГУ МЧС РФ отделения надзорной деятельности по ... муниципальному району предположительно во время пожара по месту жительства потерпевшей, хозяйка погибла в огне.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Жуковой Н.А. наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Виновность подсудимой Жуковой Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает действия Жуковой Н.А. квалифицировать по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Жукова Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает признать её вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
По месту жительства Жукова Н.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение обязанностей, возложенных судом.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
К отягчающим ответственность обстоятельствам у Жуковой Н.А. суд относит рецидив преступлений.
Жукова Н.А. ранее неоднократно судима, по последнему приговору Тотемского районного суда Вологодской области от "___"_______20___ года осуждена по ст.175 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня. Вновь совершила преступление в период условно-досрочного освобождения. Преступление относится к категории тяжких.
В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Суд приходит к выводу о частичном присоединения не отбытой части наказания по приговору Тотемского районного суда от "___"_______20___ года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Жуковой Н.А. необходимо назначить в колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Б.А.И. заявлен гражданский иск на сумму ... руб. В связи с отсутствием потерпевшей - гражданского истца, суд считает гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Жукову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тотемского районного суда от "___"_______20___ года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с "___"_______20___ года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Жуковой Н.А. под стражей с "___"_______20___ года по "___"_______20___ г.
Меру пресечения в отношении Жуковой Н.А. на кассационный период оставить прежнюю - СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.
Гражданский иск Б.А.И. оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной Жуковой Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жукова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.Н. Новгородов