приговор в отношении Аксеновского В.В.



Дело № 1-5/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "____"________20____ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,

подсудимого Аксеновского В.В.

защитника адвоката Шумова В.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "____"________20____ года,

при секретаре Долговской М.В.,

а также с участием потерпевшего А.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксеновского В.В. "___"________19____ года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, деревня ..., ..., судимого:

  • "____"________20____ года Бабушкинским районным судом Вологодской области по ст.111 ч.2 п. «г», 223 ч. 4, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Великоустюгского райсуда от "____"________20____ года освобожден условно -досрочно на 2 года 9 месяцев 16 дней, освободился из ИК-3 "____"________20____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксеновский В.В. "____"________20____ года в период с ... часов до ... часов в доме № ..., расположенном в д. ... ... района ... области, в ходе ссоры со своим братом А.С.В.. взял нож, которым умышленно, из личной неприязни с целью наступления любых общественно опасных последствий нанес А.С.В.. один удар в область левой половины поясницы. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от "____"________20____ года у А.С.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ножевое ранение в левую поясничную область, повреждение поясничной артерии и нижней брыжеечной артерии, мышц поясницы, осложнившееся геморрагическим шоком 3 степени. Данное телесное повреждение является колото-резаной раной, так как имеется наличие раневого канала, и получено от действия колюще-режущего орудия. Колото-резаное ножевое ранение в левую поясничную область, повреждение поясничной артерии и нижней брыжеечной артерии, мышц поясницы, осложнившееся геморрагическим шоком 3 степени, вызвало тяжкий вред здоровью А.С.В. по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании подсудимый Аксеновский В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, так как считает, что нет прямого и косвенного умысла. По делу пояснил, что в "____"________20____ года брат А.С.В. попросил копать колодец, но он отказался. "____"________20____ года сосед Е. попросил копать могилу бабушке. Бабушку похоронили. Ночью у Аксеновского В.В. прихватило спину. С "____"________20____ г. по "____"________20____ года Аксеновский В.В. был на излечении в больнице со смещением позвоночника."____"________20____ года Аксеновский В.В. и К.Т.П. поехали в с.... по своим делам. В магазине «...» он купил нож. Вернулись домой около ... часов на такси. В селе ... Аксеновский В.В. покупал бутылку водки. По приезду домой разгрузил сумку, достал нож и положил его на диван. Аксеновский В.В. недолго возился с пилой, поточил цепи, потом лег на диван. Сквозь сон он услышал, что пришел брат А.С.В., стал звать Аксеновского В.В. на улицу. Брат сначала ударил в грудь Аксеновского В.В. по сломанным ребрам, потом схватил за горло и придавил к дивану. Нож стал упираться в спину Аксеновскому В.В., последний взял в руки нож и хотел показать брату. Потом увидел, что летит в него табурет. Аксеновский В.В. пытался в этот момент увернуться, но, видимо, задел ножом брата, когда пытался увернуться от табурета. Потом увидел, что брат стоит белый, тогда Аксеновский В.В. спросил его: « Что зацепил?». Сказал брату, чтобы ложился на диван. Сам крикнул К.Т.П. стали оказывать помощь брату. Вызвали скорую. Аксеновский В.В. не согласен с тем, что нож до рукоятки воткнулся в спину брату. По данному факту он написал явку с повинной.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Аксеновского В.В. в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший А.С.В. по делу пояснил, что "____"________20____ года около ... часов он пришел в гости к своему брату. По пути на улице около дома он встретил Ш.Е., который проживает в одном доме с братом, Аксеновским В.В. Зайдя в дом, сначала увидел К.Т.П., она сказала, что брат отдыхает. А.С.В. толкнул брата. Брат достал нож, показывал его, как бы играючи. А.С.В. ударил брата табуретом по голове, схватил за горло, потом почувствовал холод по спине, стал слабеть. Слышал крики. Брат с криком побежал, он понял, что вызывать «скорую». А.С.В. потерял сознание. Он считает, что в действиях брата нет состава по ст.114 УК РФ.

Свидетель К.Т.П. по делу пояснила, что где-то в начале "____"________20____ года вечером к ней приехал брат М.А.. Аксеновский Владимир спал на диване. Вечером около ... часов к ним пришел брат Аксеновского В.В., А.С. и сказал, что пришел учить брата. Она заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Братья разговаривали в зале. Она в это время находилась на кухне за ширмой. Она их не видела, но слышала их разговор, в ходе которого С. предлагал Владимиру выйти на улицу и побороться там. Она вышла во вторую половину дома, а через некоторое время услышала, как ее зовет Владимир. Она вышла в зал и увидела, что С. стоит на коленях около дивана, а Владимир стоит рядом с ним и просит у него прощения. Они с Владимиром стали оказывать С. помощь, пытаясь остановить кровь. Она позвала свою дочь, которая принесла бинты и салфетки. Также она позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. Через некоторое время подъехала скорая помощь и увезла С.. Ковер, на котором лежал С., она выкинула на улицу в снег, чтобы кровь на нем не засохла. Что конкретно произошло между С. и Владимиром, она не видела и пояснить не может.

Свидетель М.А.Н. по делу пояснил, что в ...ом часу вечером он приехал в д. ... к своей двоюродной сестре К.Т.П. В доме были Владимир, Т., дочь с зятем. Аксеновский В.В. находился в зале, сидел на диване. М.А.Н., Т., В. и С. ушли на кухню. Приехал брат Аксеновского В.В. С. в возбужденном состоянии. Он ушел к Аксеновскому В.В. в зал. Было слышно, что громко разговаривают и на повышенных тонах. Владимир крикнул: «Мать, вызывай скорую». К.Т. убежала к ним. С. лежал на полу, Владимир находился возле него. Т. прикладывала салфетки к ране.

Свидетель Д.А.И. по делу пояснил, что он неофициально подрабатывает в такси «...» в с. ... на автомашине ... ... цвета гос. номер №.... Дату точно не помнит, может в "____"________20____ года он отвозил пассажиров в с. ..., показал на подсудимого Аксеновского В.В. и К.Т.П. В с. ... мужчина попросил его остановиться около магазина, сходил в магазин и купил там бутылку водки, вернулся в машину. После этого он отвез их в д...., где высадил около дома. Номер дома он точно не помнит. Высадил их примерно в ... часов ... минут.

Свидетель Ч.С.Н. по делу пояснил, что следствие им велось в соответствии с нормами УПК РФ.

Свидетель С.А.П. по делу пояснил, что в настоящее время он работает в ОВД по ... району на должности начальника изолятора временного содержания. Порядок поступления задержанных в изолятор временного содержания таков, что при поступлении лицо, которое помещается в изолятор, проходит обязательный осмотр, на предмет наличия травм, опрашивается на предмет наличия жалоб по здоровью. Результаты осмотра и опрос заносятся в специальный журнал. При поступлении в изолятор временного содержания Аксеновский В.В. "____"________20____ года также был осмотрен и опрошен, о чем сделана отметка в журнале. Видимых телесных повреждений на нем не было.

Свидетель К.А.В. по делу пояснил, что вечером ему позвонила фельдшер скорой помощи Б.А.М.., и сообщила, что в деревне ... резаная рана, надо съездить. Он приехал туда первый. В доме находились: потерпевший, Аксеновский Владимир, К.Т.П., брат К.Т.П., ее дочь с мужем. Когда он зашел в дом, то увидел, что на полу лежит А.С., на спине у него была кровь. Рана была закрыта бинтом. Около С. находились К.Т. и Аксеновский Владимир. Потерпевший был в бреду, говорил: «Сам, сам». С их слов узнал, что скандал произошел из-за того, что Владимир не помог копать колодец. Началась борьба. В этот период Владимир схватил нож и ударил С.. Около дивана стояла табуретка. На лбу у Аксеновского В.В. была царапила. Он сказал, что С. ударил его табуреткой. Объяснений ни с кого не брал, ножа не видел. Примерно через ... минут приехала скорая помощь. Они погрузили А.С. на носилки, отнесли в машину и увезли в больницу. После чего К.А.В. остался на месте происшествия ждать прибытия сотрудников следственно оперативной группы.

Свидетель Ж.М.А. по делу пояснила, что она толкнула С., чтобы он не трогал Володю. Потом Ж.М.А. ушла на кухню, пили чай с Т.. Ничего больше она не видела.

Свидетель Н.А.П. по делу пояснил, отвечая на вопросы, что удар, нанесенный А.С.В., был боковой и нанесен с силой, поэтому получилось, что рана больше, чем размер клинка ножа. Удар нанесен с левой стороны, правой рукой.

Свидетели Б.А.М., Д.А.Б., М.А.А., Ч.В.М., П.М.Л., Ш.В.Ю., Ш.Е.А. в судебное заседание не явились.

С согласия подсудимого их показания, данные на предварительном следствии, оглашены.

Свидетель Ш.Е.А. по делу пояснил, что "____"________20____ года, когда к ним домой пришел А.С., он находился около дома у трактора. С. прошел и поздоровался с ним, после этого зашел в дом. Он заметил, что С. был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он зашел в дом и увидел, что С. лежит на полу около дивана, на спине у него была кровь. Он сходил за нашатырным спиртом. Еще через некоторое время приехал участковый, скорая и увезли С.. Что между ними произошло, он не поясняет.

Свидетель Ш.В.Ю. по делу пояснила, что "____"________20____ года она находилась дома, во второй половине. Вечером к ним пришел А.С., брат Владимира, проживающего с ними. Они находились в зале в первой половине дома и о чем-то разговаривали. Через некоторое время ее позвала мать и попросила принести что-нибудь, чтобы остановить кровь. Она принесла салфетки, перекись и увидела, что С. лежит на полу около дивана, и на свитере у него была кровь. Рядом с ним стояли Владимир и Т. и что-то с ним делали. Она отдала салфетки и перекись и вышла во вторую половину дома.

Свидетель П.М.Л. по делу пояснила, что в настоящее время она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется собственное такси «...». "____"________20____ года около ... часов ... в диспетчерскую пришли мужчина и женщина и сказали, что их нужно отвезти в с. .... Заказ передавала водителю Д.А.И. Как звали данных граждан, она не помнит, но помнит, как они выглядели.

Свидетель Б.А.М. по делу пояснила, что она работает в РБ №... ... района, которая располагается в селе ..., в должности фельдшера выездной бригады. Около ... часов "____"________20____ года поступил вызов в д. ... на ножевое ранение. В это время она находилась на вызове в д. .... В д. ... они приехали примерно в ... часов ... минут. Там уже находился участковый К.А.В. Зайдя в дом, она увидела, что на полу около дивана лежит А.С.. У него была оголена спина, и на ране лежали салфетки. Возле него находились К.Т.П., Аксеновский В. В. Кровь из раны уже не шла. Она заклеила рану, после этого С. погрузили на носилки и отнесли в машину скорой помощи. Потом они поехали к зданию РБ №... в с. ..., там она емупоставила 2 капельницы, и они повезли его в ... ЦРБ. По пути у С. временами пропадало сознание. Когда он находился в сознании, то рассказал, что данное ранение ему причинил его брат Аксеновский Владимир в ходе борьбы между ними.

Свидетель Д.А.Б. по делу пояснил, что "____"________20____ года им была проведена судебно-медицинская экспертиза по установлению тяжести вреда, причиненного здоровью А.С.В., результатом которой стало заключение эксперта №..., в котором указано, что глубина раны составляет 18-20 сантиметров, направление раневого канале слева направо и снизу вверх. Глубина такой раны могла быть оставлена ножом с длиной клинка 15 сантиметров, так как мягким тканям свойственно как расширяться, так и сужаться. Для этого был необходим сильный удар. То есть при ударе мягкие ткани спины были вмяты и глубина раны получилась больше длины клинка ножа. Удар такой силы мог быть нанесен как в положении стоя, но не исключено, что он был нанесен и в другом положении.

Свидетель М.А.А. по делу пояснил, что в настоящее время он работает в ОВД по ... району на должности оперативного дежурного. "____"________20____ года он находился на смене. В этот день в изолятор временного содержания помещался Аксеновский В.В. При помещении его в изолятор ему был задан вопрос, имеются ли у него жалобы на здоровье, и требуется ли ему медицинская помощь. На что Аксеновский ответил, что жалоб на здоровье у него нет и он не нуждается в медицинской помощи. Об этом была сделана соответствующая отметка в журнале первичного медицинского осмотра с его подписью. Видимых травм у него тоже не было.

Свидетель Ч.В.М. по делу пояснил, что в настоящее время он работает помощником начальника ОВД по ... району на должности оперативного дежурного. "____"________20____ года он находился на дежурстве. В этот день поступило сообщение от гражданина Аксеновского В.В. о том, что его брат А.С.В. получил ножевое ранение в область левого бока. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, в которой было также указано время поступления сообщения. Сообщение поступило в "____"________20____ года в ... часов ... минут.

Согласно протокола осмотра места происшествия от "____"________20____ года, местом происшествия является дом № ..., расположенный в д. ... ... района ... области. Дом деревянный, имеет две половины, вход во вторую половину дома находится на кухне. При входе в жилую часть дома справа от двери находится отгороженная комната. При движении прямо от двери находится зальная комната. В зальной комнате стоит диван коричневого цвета, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета. Вдоль южной стены дома стоит зеркало с тумбой, стул белого цвета, холодильник белого цвета с расположенным на нем телевизором. Вдоль восточной стены дома располагается комод коричневого цвета и кресло коричневого цвета. Посреди дома находится ширма, отделяющая зальную комнату от кухни. На кухне находятся два стола, холодильник и застекленный шкаф. На столе, стоящем возле ширмы, на кухне обнаружен нож с веществом бурого цвета на лезвии. В зальной комнате возле дивана обнаружен пояс коричневого цвета, на данном поясе имеются пятна вещества бурого цвета, вещество изъято на марлевый тампон. При выходе на улицу обнаружен ковер, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, вещество изъято на марлевые тампоны.

Согласно заключения эксперта №... от "____"________20____ года нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту причинения ножевого ранения А.С.В. и предоставленный на исследование, не относится к категории клинкового холодного оружия, изготовлен по типу охотничьих ножей заводским способом.

По заключению эксперта №... от "____"________20____ года на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту причиненного А.С.В. ножевого ранения, отсутствуют следы рук пригодные для идентификации.

По заключению эксперта №... от "____"________20____ года на свитере, брюках, трусах, рубашке, футболке, правой поверхности клинка ножа, ремне и 3 фрагментах марли, представленных на исследование по материалам уголовного дела №..., обнаружена кровь человека мужского генетического пола группы .... Данные следы могли произойти от А.С.В., имеющего группу крови ...

Согласно заключению эксперта №... от "____"________20____ года на свитере, рубашке, футболке принадлежащей А.С.В., ремне, изъятом при осмотре места происшествия, имеется по одному сквозному повреждению. Данные повреждения могли быть оставлены клинком ножа, представленным на исследование или другим подобным предметом.

По заключению эксперта №... от "____"________20____ года установлено, что колото-резаное ножевое ранение в левую поясничную область, повреждение поясничной артерии и нижней брыжеечной артерии, мышц поясницы, осложнившееся геморрагическим шоком 3 степени, вызвало тяжкий вред здоровью А.С.В. по признаку опасности для жизни в момент получения.

В соответствии с явкой с повинной Аксеновского В.В., в которой он указал, что он "____"________20____ около ... часов в ходе ссоры причинил ножевое ранение своему брату А.С.В.

По протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Аксеновского В.В., в ходе которой он указал на дом № ..., расположенный в д. ... ... района, и пояснил что нужно пройти в данный дом. В доме он указал на зальную комнату и пояснил, что именно в этой комнате "____"________20____ года произошла ссора между ним и его братом А.С.В. Также он указал на диван, на котором развязалась борьба. При помощи статиста он наглядно показал, как он уклонялся от удара табуретом и как наносил удар брату. Также он указал на табурет, которым брат пытался нанести ему удар, и на место возле дивана, где после ранения лежал брат.

По протоколу предъявления предмета для опознания, в ходе которого Аксеновский В.В. из трех предоставленных на опознания ножей опознал ФИО88 номером 1 и пояснил, что именно этим ножом он "____"________20____ года, находясь у себя дома по адресу д. ... д. ... ... района, нанес удар в область спины своему брату А.С.В. Данный нож он опознал по внешнему виду, по форме ручки и лезвия, по цвету и размеру ножа.

По протоколу осмотра от "____"________20____ года произведен осмотр ножа с ручкой коричневого цвета, которым Аксеновский В.В. "____"________20____ года нанес удар своему брату А.С.В.

По протоколу получения образцов для сравнительного исследования от "____"________20____ года, в ходе которого от А.С.В. в помещении ... ЦРБ получена кровь в жидком виде. Данная кровь помещена в 2 пробирки вакуумного типа.

По протоколу выемки от "____"________20____ года у А.С.В. в помещении ... ЦРБ произведена выемка его личных вещей. В ходе выемки изъяты: свитер, штаны, футболка, рубашка, трусы с пятнами вещества бурого цвета, в которых А.С.В. находился в момент причинения ему ранения.

По протоколу получения образцов для сравнительного исследования от "____"________20____ года у Аксеновского В. В. в помещении ОВД по ... району получены образцы папиллярных узоров рук.

По протоколу осмотра от "____"________20____ года произведен осмотр свитера, брюк, рубашки, футболки и трусов А.С.В. в которых он находился в момент причинения ему ранения "____"________20____ года.

По протоколу предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелю П.М.Л. были предоставлена для опознания фотография Аксеновского В.В. одновременно с двумя фотографиями других лиц. Фотография Аксеновского В.В. находилась под №.... В ходе опознания она опознала в лице, изображенном на фотографии №..., мужчину, которого "____"________20____ года вместе с женщиной отвозил в д. ... Д.А..

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего А.С.В., которые он давал в ходе судебных показаний. Суд пришел к убеждению, что давая показания в пользу брата, он пытался помочь ему избежать ответственности за тяжкое преступление.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Аксеновского В.В. в совершенном преступлении.

Действия Аксеновского В.В. правильно квалифицированы по ч 1. ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно заключения МУЗ «... ЦРБ» Аксеновский В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ремень коричневого цвета возвратить А.С.В.. Свитер, штаны, футболку, рубашку, трусы, нож с ручкой коричневого цвета суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копейку суд считает взыскать с Аксеновского В.В. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Аксеновского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 года (Четыре года) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксеновскому В.В. на кассационный период оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Аксеновскому В.В. исчислять с момента задержания, с "____"________20____ года.

Вещественные доказательства по делу : ремень коричневого цвета возвратить потерпевшему А.С.В.. Свитер, штаны, футболку, рубашку, трусы, нож с ручкой коричневого цвета -уничтожить.

Взыскать с Аксеновского В.В. процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме ... рубль ... копейку (... рубль ... копейку) в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Аксеновским В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аксеновским В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова