приговор в отношении Колесовой Е.Н., особый порядок



Дело № 1-8 2011 года П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "_____"________20____ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимой Колесовой Е.Н.,

защитника Шумова В.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "_____"________20____ года,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесовой Е.Н. "_____"________19____ года рождения, уроженки поселка ... ... района ... области, гражданки ..., образование ..., ..., ..., проживающей по адресу: село ..., улица ..., дом ... квартира ... ... района ... области, ранее судимой:

  • "_____"________20____ года Бабушкинским райсудом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года. Постановлением от "_____"________20____ года Никольского райсуда водворение в места заключения сроком на три года. Постановлением Вологодского городского суда от "_____"________20____ года освобождена условно досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней;
  • "_____"________20____ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 43 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 процентов, поставлена на учет в УИИ "_____"________20____ года, снята с учета "_____"________20____ года;
  • "_____"________20____ года Бабушкинским районным судом Вологодской области по п. «в», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; "_____"________20____ года постановлением Бабушкинского районного суда Вологодской области испытательный срок продлен на 2 месяца до "_____"________20____ года. Приговор от "_____"________20____ года исполнять самостоятельно,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесова Е.Н., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению П.С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, "_____"________20____ года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении ..., расположенного по адресу: с...., улица ..., дом ..., в ходе судебного заседания умышленно, с целью освобождения П.С.В. от уголовного наказания за совершенное преступление дала суду заведомо ложные и несоответствующие действительности показания.

В судебном заседании подсудимая Колесова Е.Н. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Колесовой Е.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом разъяснены подсудимой Колесовой Е.Н. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимая Колесова Е.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, и просит назначить Колесовой Е.Н. наказание по ст.307 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, отменить условное осуждение, направить в места лишения свободы.

Колесова Е.Н. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, то есть своими действиями совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Колесова Е.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

По месту жительства Колесова Е.Н. характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признала, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений у Колесовой Е.Н.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Колесовой Е.Н. по ст.307 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

Колесова Е.Н. приговором Бабушкинского районного суда от "_____"________20____ года осуждена по п.п. «в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Преступление совершила в период отбытия условного осуждения.

В соответствии со справкой начальника УИИ №... ФБУ «МРУИИ №... УФСИН РФ по ... области» постановлением Бабушкинского райсуда от "_____"________20____ года испытательный срок Колесовой Е.Н. продлен на два месяца до "_____"________20____ года, возложены дополнительные обязанности: не менять места работы без уведомления УИИ, зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. "_____"________20____ года за административное правонарушение Колесова Е.Н. предупреждена об отмене условного осуждения.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает, что нет оснований сохранять условное осуждение Колесовой Е.Н.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Колесовой Е.Н. по приговору от "_____"________20____ года Бабушкинского районного суда.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает присоединить наказание частично в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Колесову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Колесовой Е.Н. по приговору от "_____"________20____ года Бабушкинского районного суда.

В соответствии со ст.50 ч.4 УК РФ пересчитать назначенное наказание в виде 9 месяцев исправительных работ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, к отбытию считать 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от "_____"________20____ года Бабушкинского районного суда в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Колесовой Е.Н. 1 год 3 месяца (Один год три месяца) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесовой Е.Н. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колесовой Е.Н. исчислять с "_____"________20____ года.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колесова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА

Приговор изменен.

ВЫПИСКА.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Вологда "_____"________20____ года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Ягодиной Л.Б.
судей Майорова А.А. и Нечаевой Ф.Ф.

при секретаре Кошкиной Н.А.

рассмотрела в судебном заседании "_____"________20____ года дело по кассационному представлению прокурора Бабушкинского района Вологодской области Ивойлова Д.Н. на приговор Тотемского районного суда Вологодской области от "_____"________20____ года, которым

Колесовой Е.Н., родившаяся "_____"________19____ года в п.... ... района ... области, ранее судимая:

"_____"________20____ года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением от "_____"________20____ года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 3 года; "_____"________20____ года освобождена условно-досрочно по постановлению от "_____"________20____ года на 1 год 2 месяца 13 дней;

"_____"________20____ года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, наказание отбыто "_____"________20____ года;

"_____"________20____ года по п. «в.г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением от "_____"________20____ года испытательный срок продлен на 2 месяца

осуждена по ч.1 ст.307 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от "_____"________20____ года.

На основании ч.4 ст.50 УК РФ исправительные работы переведены в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, постановлено считать к отбытию 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от "_____"________20____ года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения изменена, осужденная взята под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислен с "_____"________20____ года.

Заслушав доклад судьи областного суда Ягодиной Л.Б., пояснения адвоката Никешиной И.Н. в защиту интересов осужденной, мнение прокурора Ухановой Н.В., полагавшей приговор суда отменить по доводам кассационного представления, судебная коллегия

установила:

………

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Тотемского районного суда Вологодской области от "_____"________20____ года в отношении Колесовой Е.Н. изменить:

исключить из приговора указание о назначении наказания по правилам ч. 1 ст.70 УК РФ.

Считать Колесовой Е.Н. осужденной по ч.1 ст.307 УК РФ к 9 (девяти) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5%заработка ежемесячно.

Приговор Бабушкинского районного суда Вологодской области от "_____"________20____ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи Колесову Е.Н. освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания Колесовой время содержания её под стражей по данному приговору.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи