с.им. Бабушкина "___"____20__ года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,
с участием
государственного обвинителя Свистунова Д.А.,
защитника Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20__ г. и ордер №... от "___"____20__ года,
при секретаре Шишкиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой
Беляевой Е.В. "___"_____19__ года рождения, уроженки д. ... ... района ... области, гражданки ..., ... образования, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: поселок ..., улица ..., дом №..., ... район, ... область,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляева Е.В. "___"____20__ года в период времени с ... до ... часов, находясь в доме К.О.А., расположенном по адресу: д. ... д. ... ... района ... области, решила совершить кражу. С этой целью она попросила К.О.А. принести ей имеющиеся в доме и принадлежащие ей деньги. После получения в руки денег Беляева Е.В., имитируя гадание, посадила К.О.А. на стул и, находясь у нее за спиной, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ней внимания со стороны К.О.А., умышленно, похитила деньги в сумме ... рублей. Затем, в продолжение своих преступных действий Беляева Е.В. попросила К.О.А. принести еще денег, получив требуемые деньги, Беляева Е.В., продолжая имитировать гадание, вновь посадила К.О.А. на стул и, находясь у нее за спиной, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ней внимания со стороны К.О.А., умышленно, похитила деньги в сумме ещё ... рублей. Похищенными деньгами Беляева Е.В. в последствие распорядилась по своему усмотрению. В результате совершения хищения денег, потерпевшей К.О.А. был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей, который является для неё значительным.
Подсудимая Беляева Е.В. виновной себя в совершении хищения признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Беляева Е.В. поддержала свое ходатайство о вынесении приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна с заявленным гражданским иском.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Беляевой Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Судом разъяснены подсудимой Беляевой Е.В. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство Беляевой Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая К.О.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствии. Суд, учитывая заявление потерпевшей, её преклонный возраст, согласие сторон, рассматривает дело в отсутствии К.О.А. На предварительном следствии была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Беляевой Е.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Виновность подсудимой Беляевой Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Беляевой Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. -В- УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Беляева Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
По месту жительства Беляева Е.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что исправление Беляевой Е.В. возможно без изоляции её от общества, о назначении условного осуждения в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Ограничение свободы суд считает назначать нецелесообразным.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на условно-осужденную Беляеву Е.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, получить паспорт гражданина РФ, зарегистрироваться по месту жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Потерпевшей К.О.А. заявлен гражданский иск на сумму ... руб., который был причинен ей в результате противоправный действий подсудимой.
Заявленный гражданский иск в сумме ... рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с Беляевой Е.В. в пользу К.О.А.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством ... рублей, общим количеством ... штуки, выданные на ответственное хранение К.О.А., суд считает возвратить законному владельцу, сохранную расписку отменить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Беляеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
Применить к Беляевой Е.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Беляеву Е.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, получить паспорт гражданина РФ, зарегистрироваться по месту жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Беляевой Е.В. на кассационный период оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск К.О.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Беляевой Е.В. в пользу К.О.А. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством ... рублей, общим количеством ... штуки возвратить К.О.А., сохранную расписку отменить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Беляева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.Н. Новгородов