По обвинению Алюханова Е.А., особый порядок



Дело № 1- 10 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "___"_____20___ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Алюханова Е.А.,

защитника Секушина В.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "___"_____20___ года,

при секретаре Угрюмовой А.Я.,

а также с участием потерпевшей Ф.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алюханова Е.А., ... года рождения, уроженца города ... ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., работающего у ИП П.А.С. ..., проживающего по адресу: город ..., переулок ..., дом ..., квартира ... ... области, ранее судимого: "___"_____20___ года Тотемским районным судом Вологодской области по п.п. «А,Б» части 2 ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алюханов Е.А. "___"_____20___ года в период времени с ... часов до ... часов, находясь в жилом помещении дома Б.Ю.М., расположенном в селе ..., улица ..., дом ... ... района ... области, решил совершить кражу. С целью совершения кражи Алюханов Е.А. прошел в прихожую дома, откуда путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находящихся в доме людей, умышленно похитил из кошелька, расположенного в полиэтиленовом пакете, висящем на вешалке, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Ф.Л.А. Похищенными деньгами Алюханов Е.А. в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате совершения хищения денег их владельцу, потерпевшей Ф.Л.А., был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Алюханов Е.А. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании - с адвокатом Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Алюхановым Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом разъяснены подсудимому Алюханову Е.А. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Алюханов Е.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Алюханову Е.А. наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Потерпевшая Ф.Л.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, настаивает на удовлетворении гражданского иска. Просит назначить строгое наказание Алюханову Е.А

Алюханов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, или преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Алюханов Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства Алюханов Е.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Алюханову Е.А. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"___"_____20___ года Алюханов Е.А. был осужден Тотемским районным судом Вологодской области по п.п. «А,Б» части 2 ст.70 УК РФ присоединено частично 6 месяцев лишения свободы, к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Великоустюгского районного суда Вологодской области от "___"_____20___ года Алюханов Е.А. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней.

Алюханов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает присоединить частично наказание по приговору от "___"_____20___ года Тотемского райсуда Вологодской области в виде 6 месяцев лишения свободы.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания Алюханову Е.А. в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск Ф.Л.А. в сумме ... рублей суд считает удовлетворить в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Алюханова Е.А.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Алюханова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от "___"_____20___ года Тотемского райсуда Вологодской области и окончательно определить Алюханову Е.А. 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Алюханову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Алюханова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алюханова Е.А. исчислять с момента задержания, с "___"_____20___ года.

Взыскать с Алюханова Е.А. в пользу Ф.Л.А. в возмещение ущерба ... рублей (... рублей).

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Алюхановым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алюханов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА

Приговор изменен.

ВЫПИСКА.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Вологда "___"_____20___ года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Федюнина Н.А. судей: Стародубцевой Е.Н, Яруничевой Н.Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании "___"_____20___ года дело по кассационной жалобе осужденного Алюханова Е.А. на приговор Тотемского районного суда от "___"_____20___ года, которым

Алюханов Е.А., родившийся "___"_____19___ года в г. ... ... области, ранее судимый "___"_____20___ г. по ст. 158 ч 2 п « а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, "___"_____20___ г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 мес. 7 дней,

осужден по ст. 158 ч 2 п « в « УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ присоединено частично в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору суда от "___"_____20___ г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Под стражей с "___"_____20___ года.

Разрешен по делу гражданский иск.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Федюнина Н.А, осужденного Алюханова Е.А. и в его защиту адвоката Веселова Н.А, поддержавших доводы жалобы, заключение прокурора Корнилова А.В, полагавшего приговор изменить, судебная коллегия

установила:

…….

Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

приговор Тотемского районного суда от "___"_____20___ года в отношении Алюханова Е.А. изменить, его действия со ст. 158 ч 2 п. « в » УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч 2 п. « в » УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытую меру наказания по приговору суда от "___"_____20___ г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной частим приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи