По обвинению Плотникова А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 20 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина         "___"_____20___ года

     Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Плотникова А.И.,

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"_____20___ г. и ордер №... от "___"_____20___ года,

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плотникова А.И., "___"_____19___ года рождения, уроженца поселка ... ... района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, село ..., улица ..., дом ..., квартира ..., фактически проживающего: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: "___"_____20___ г. мировым судьей по судебному участку № 43 по ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Плотников А.И. в феврале ... года, находясь на территории пилорамы ИП М.А.В., расположенной у д. ... ... района ... области, решил совершить хищение сварочного аппарата со сварочным кабелем, находящегося в коридоре будки, где он проживает. С этой целью, "___"_____20___ года, в дневное время, Плотников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для присутствующего на территории пилорамы и осознающего противоправность совершаемого деяния Т.Н.А., похитил сварочный аппарат ..., напряжением ... В и ... метров сварочного кабеля, подсоединенного к сварочному аппарату, и принадлежащих М.А.В. Похищенное Плотников А.И. перевез в г. ..., где продал Г.П.А., то есть распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Плотников А.И. причинил М.А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Плотников А.И. виновным себя в совершении хищения признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Плотников А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Плотниковым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимому Плотникову А.И. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Плотников А.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство Плотникова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

      Потерпевший М.А.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит не наказывать Плотникова, т.к. тот неоднократно принес ему извинения, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Плотникову А.И. наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с учетом ст. 68, 70, 71 УК РФ.

Виновность подсудимого Плотникова А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Плотников А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, или преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Плотников А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства Плотников А.И. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнюю дочь ... лет, раскаялся, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Плотникову А.И. по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, признанием их исключительными, с учетом мнения потерпевшего и поведения виновного.

По предыдущему приговору от "___"_____20___ г. Плотников А.И. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции №... ФБУ «МРУИИ №... УФСИН РФ по ... области», неотбытый срок составляет 4 месяца 13 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от "___"_____20___ г.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат ..., напряжением ... и ... метров сварочного кабеля суд считает необходимым возвратить законному владельцу, сохранную расписку отменить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному приговором суда, неотбытую часть по приговору мирового судьи от "___"_____20___ года в виде 2 месяцев исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Плотникову А.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат ..., напряжением ... В и ... метров сварочного кабеля возвратить законному владельцу М.А.В., сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья          В.Н. Новгородов