По обвинению Бушмакина И.И. по ч.1 ст.226 УК РФ.



Дело № 1- 19 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина         "___"____20___ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Бушмакина И.И.,

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20___ г. и ордер "___"____20___ от "___"____20___ года,

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бушмакина И.И.,"___"____19___ года рождения, уроженца с. ... ...       района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: поселок ..., дом ..., квартира ... ... района ... области, фактически проживающего д. ..., д. ... ...      района      ... области,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1              статьи 226 УК РФ,

установил:

Бушмакин И.И. "___"____20___ года в вечернее время, находясь в квартире №... дома №... в пос. ... ... района ... области, принадлежащей Т.С.С., умышленно, тайно, с корыстной целью, из металлического сейфа совершил хищение охотничьего гладкоствольного ружья модели ..., ... калибра, №..., принадлежащего Т.С.С. В результате хищения Т.С.С. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который для него является значительным. Похищенным ружьем Бушмакин И.И. распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта №... от "___"____20___ года ружье, является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием - одноствольным охотничьим ружьем с внутренним расположением курка, модели «...», ... калибра. Ружье для стрельбы пригодно, исправно. Ружье изготовлено заводским способом, заводские серия и номер «...». В устройство данного ружья изменений не внесено.

Подсудимый Бушмакин И.И. виновным себя в совершении хищения признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Бушмакин И.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бушмакиным И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимому Бушмакину И.И. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Бушмакин И.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство Бушмакина И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Т.С.С. в судебное заседание не явился, в период предварительного следствия был согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.33). Согласно записи акта о смерти №... от "___"____20___ г. ... территориального отдела ЗАГС Управления ЗАГС ... области Т.С.С. скончался "___"____20___ года.

Судом дело рассматривается в отсутствие потерпевшего Т.С.С.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Бушмакину И.И. наказание по ст.226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Виновность подсудимого Бушмакина И.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Бушмакин И.И. совершил хищение огнестрельного оружия, или преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Бушмакин И.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства Бушмакин И.И. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Бушмакину И.И. по ст.226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Бушмакина И.И. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Бушмакина И.И. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье модели ..., ... калибра, №..., суд считает необходимым уничтожить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бушмакина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Применить к Бушмакину И.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на подсудимого Бушмакина И.И. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Бушмакина И.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье модели ..., ... калибра, №... передать на уничтожение в ОМТ и ХО УМВД России по ... области.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бушмакин И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья          В.Н. Новгородов