Приговор в отношении Шашковой С.В. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 175 УК РФ.



Дело № 1- 17 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина         "___"____20__ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.,

подсудимой Шашковой С.В.,

защитника Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20__ г. и ордер №... от "___"____20__ года,

при секретаре Шишкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шашковой С.В., "___"____19___ года рождения, уроженки д. ... ... района ... области, гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: пос. ... ул.... д.... ... района ... области, фактически проживающей д. ..., ул. ... д.... кв...., ... район, ... область,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашкова С.В. "___"____20__ года, в вечернее время, находясь в жилом помещении дома Б.А.И., расположенном по адресу: д. ..., д. ... ... района ... области, решила совершить кражу. С этой целью Шашкова С.В. прошла в комнату дома, откуда, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ней внимания, умышленно, похитила деньги в сумме ... рублей, находящиеся в бумажном свертке, расположенном за висящей на стене в комнате рамке с фотографиями. Похищенными деньгами Шашкова С.В. в последствие распорядилась по своему усмотрению. В результате совершения хищения денег их владельцу, потерпевшей Б.А.И., был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей, который является для нее значительным.

Кроме этого, "___"____20__ года в вечернее время в г. ... Шашкова С.В. умышленно, из корыстных побуждений, получила от Ж.Н.А. деньги в сумме ... рублей заведомо зная, что данные деньги похищены, то есть, добыты преступным путем. Впоследствии данными деньгами Шашкова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шашкова С.В. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая Шашкова С.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна с заявленным гражданским иском.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Шашковой С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимой Шашковой С.В. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимая Шашкова С.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство подсудимой Шашковой С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.А.И. в судебное заседание не явился, в период предварительного следствия была согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.61). Согласно записи акта о смерти №... от "___"____20__ г. ... территориального отдела ЗАГС Управления ЗАГС ... области Б.А.И. скончалась "___"____20__ года.

Судом дело рассматривается в отсутствие потерпевшей Б.А.И.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Шашковой С.В. наказание по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний. Гражданский иск удовлетворить.

Виновность подсудимой Шашковой С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Шашкова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, или преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Также Шашкова С.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, или преступление, предусмотренное частью 1 ст. 175 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Шашкова С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

По месту жительства Шашкова С.В. характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, написала явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Шашковой С.В. по ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 статьи 69 УПК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает, что исправление Шашковой С.В. возможно без изоляции её от общества, при назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую Шашкову С.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Б.А.И. заявлен гражданский иск на сумму ... руб. В связи со смертью потерпевшей - гражданского истца, суд считает гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашкову С.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

  1. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,
  2. по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шашковой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Применить к Шашковой С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на подсудимую Шашкову С.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Шашковой С.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б.А.И. передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шашкова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья          В.Н. Новгородов