с.им. Бабушкина "___"____20___ года Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А., подсудимого Гунина А.Н., защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20___ г. и ордер №... от "___"____20___ года, при секретаре Долговской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гунина А.Н. "___"____19___ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. №..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гунин А.Н. "___"____20___ года, в дневное время, находясь в доме №... по ул. ... с. ... ... района ... области, в котором он проживал совместно с Ш.Е.Н. и Г.Т.А., обнаружил конверт в наволочке подушки на кровати, где спит Ш.Е.Н. В конверте находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ш.Е.Н. Гунин решил совершить хищение обнаруженных им денежных средств. С этой целью, он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в доме, достал бумажный конверт и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из данного конверта деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым материальный ущерб Ш.Е.Н. на указанную сумму, который для нее является значительным. Оставшуюся часть денег он снова завернул в пакет и положил в наволочку подушки. Похищенными денежными средствами Гунин А.Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Гунин А.Н. виновным себя в совершении хищения признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Гунин А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гуниным А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Судом разъяснены подсудимому Гунину А.Н. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый Гунин А.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство Гунина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Ш.Е.Н. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья и возрасту, на предварительном следствии была согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд считает рассмотреть дело в её отсутствии. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Гунину А.Н. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы условно. Виновность подсудимого Гунина А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами. Гунин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, или преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Гунин А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. По месту жительства Гунин А.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен полностью, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Гунину А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Гунина А.Н. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Гунина А.Н. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Вещественные доказательства: денежные средства в размере ... рублей, выданные на ответственное хранение Ш.Е.Н., суд считает необходимым возвратить законному владельцу, сохранную расписку отменить. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Гунина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. Применить к Гунину А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Гунина А.Н. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Гунина А.Н. на кассационный период оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в размере ... рублей возвратить законному владельцу, Ш.Е.Н., сохранную расписку отменить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гунин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья В.Н. Новгородов