Приговор по делу Самыловского С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 18 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина                    "___"____20___ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,     

                                                                                                                                                                                                                     

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Самыловского С.В.,

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20___ г. и ордер №... от "___"____20___ года,

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Самыловского С.В., "___"_____19___ года рождения, уроженца с...., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, село ..., улица ..., дом ..., квартира ..., ранее судимого "___"____20___ г. мировым судьей по судебному участку № 43 Вологодской области по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Самыловский С.В. "___"____20___ года в промежуток времени между 16 и 17 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «...», принадлежащем ООО «...» и расположенном по адресу: ... область ... район с.... ул. ..., д. ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для присутствующих в помещении магазина и осознающих противоправность совершаемого деяния продавца магазина Х.А.В., заведующей магазином Ф.Т.Н. и уборщицы магазина А.О.В. прошел за прилавок и похитил со стеллажа две бутылки пива «...», емкостью по 3 литра, по цене ... рублей за одну бутылку, на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Самыловский С.В. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Самыловский С.В. виновным себя в совершении хищения признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Самыловский С.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Самыловским С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Самыловский С.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство Самыловского С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Потерпевший С.А.А. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, извещен надлежащим образом. На предварительном следствии был согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Самыловскому С.В. наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

Виновность подсудимого Самыловского С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Самыловский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, или преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Самыловский С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства Самыловский С.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Самыловскому С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: две трехлитровые бутылки пива «...», суд считает необходимым уничтожить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самыловского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % (десять процентов) заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Самыловского С.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две трехлитровые бутылки пива «...» - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самыловский С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья         В.Н. Новгородов