дело №1-38/2011 с.им. Бабушкина "__"_____20__ года Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н., подсудимого Богданова А.И., защитника Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "__"_____20__ г. и ордер №... от "__"_____20__ г., представителя потерпевшего Д.С.А., при секретаре Шишкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богданова А.И. "___"_______19___ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее ..., проживающего по адресу: село ..., улица ..., дом №... квартира №..., ... район, ... область, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, установил: Богданов А.И. в ... 20__ года решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, "__"_____20__ года Богданов А.И. прибыл в лесной массив, находящийся в квартале №..., выдел №... лесов ... участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный на расстоянии ... километра от с. ... по автодороге, ведущей в д. ... ... района, и на расстоянии ... километра вправо от указанной автодороги по грунтовой дороге, ведущей в направлении д. ... ... района, вправо в лесной массив от указанной дороги на расстоянии ... метров. В указанном месте, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера илилесного билета), а так же в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, Богданов А.И. реализуя свой преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, с использованием бензопилы «...» в течение дня, совершил незаконную рубку ... деревьев породы сосна, объемом ... м3 по цене ... руб. ... коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области, материальный ущерб, в особо крупном размере на общую сумму ... рублей, рассчитанный на основании Такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года. Подсудимый Богданов А.И. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Богданов А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Богдановым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Судом разъяснены подсудимому Богданову А.И. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый Богданов А.И понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Д.С.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Богданову А.И. наказание по ч.3 ст.260УК РФ в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно. Виновность подсудимого Богданова А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами. Богданов А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное частью 3 ст. 260 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Богданов А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, готов выплатить причиненный материальный ущерб. Богданов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у подсудимого Богданова А.И. - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств у Богданова А.И. судом не установлено. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает назначить наказание Богданову А.И. по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый Богданов А.И. не является индивидуальным предпринимателям, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием. Суд считает, что исправление Богданова А.И. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Богданова А.И. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. В ходе предварительного следствия потерпевшей Д.С.А. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ лица, причинившие вред лесному фонду, обязаны возместить его в полном объеме. Гражданский иск в сумме ... рублей признан подсудимым. Признание иска принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: автомашину ... с гидроманипулятором гос. номер ... и прицепом роспуском гос. номер ... возвратить законному владельцу О.Н.Н., бензопилу «...» конфисковать в доход государства, как орудие преступления, древесину породы сосна в количестве ... шестиметровых сортиментов, переданную на ответственное хранение ИП О.Н.Н., передать в доход государства. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Богданова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от "__"_____20__ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Применить к Богданову А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное осуждение считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на подсудимого Богданова А.И. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Богданова А.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Богданова А.И. в доход федерального бюджета в возмещение ущерба, причиненного преступлением, ... (...) рублей. Вещественные доказательства по делу: Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья В.Н. Новгородов