дело №1-43/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.им. Бабушкина "___"______20___ года Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н., с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А., подсудимой Пыресиной В.А., защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"______20___ г. и ордер №... от "___"______20___ года, при секретаре Шишкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пыресиной В.А. "___"______19___ года рождения, уроженки деревни ... ... района ... области, гражданки ..., образование ..., ..., имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей в ООО «...» ..., ранее ..., проживающей по адресу: деревня ..., дом №..., ... район, ... область, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Пыресина В.А. "___"______20___ года, в дневное время, находясь в доме №... пос. ... ... района ... области, решила совершить кражу сотового телефона марки «...», принадлежащего Ш.П.П. С этой целью Пыресина В.А., воспользовавшись отсутствием за ней внимания со стороны находившихся в доме П.С.А. и С.И.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в помещении кухни, совершила хищение сотового телефона марки «...», принадлежащего Ш.П.П. Похищенный сотовый телефон Пыресина В.А. взяла себе, после чего пользовалась им в своих личных целях на протяжении месяца, то есть распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Пыресина В.А. причинила Ш.П.П. материальный ущерб в сумме ... рублей, который для него является значительным. Подсудимая Пыресина В.А. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая Пыресина В.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Пыресиной В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Судом разъяснены подсудимой Пыресиной В.А. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимая Пыресина В.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Ш.П.П. в судебное заседание не явился, сообщив по телефону, что явиться не может в связи с отсутствием транспорта, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, претензий не имеет, просит строго не наказывать. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Пыресиной В.А. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы условно. Виновность подсудимой Пыресиной В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Пыресина В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, или преступление, предусмотренное п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать. Пыресина В.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает, является инвалидом ... группы. Пыресина В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у подсудимой Пыресиной В.А. - совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств у Пыресиной В.А. судом не установлено. Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Пыресиной В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд считает, что исправление Пыресиной В.А. возможно без изоляции ее от общества, при назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» возвратить законному владельцу. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЫРЕСИНУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. Применить к Пыресиной В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный период Пыресиной В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», с IMEI-номером ..., возвратить законному владельцу Ш.П.П., сохранную расписку отменить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пыресина В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья В.Н. Новгородов