приговор, Шиловский Ю.В., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, особый порядок



дело №1-37/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина                   "___"_______20__ года

         Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.                                                                                            

подсудимого Шиловского Ю.В.,

защитника Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "___"_______20__ г. и ордер №... от "___"_______20__ г.,

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего Р.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства отношении Шиловского Ю.В. "___"______19___ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, гражданина ..., образование ... классов, ..., ..., ..., ранее ..., проживающего по адресу: село ..., улица ..., дом №... квартира №..., ... район, ... область,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

В период с "___"_______20__ года по "___"_______20__ года Шиловский Ю.В., находясь в квартире у Р.В.С., расположенной по адресу: с...., пер. ..., д. №... кв. №... и, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находящихся в квартире людей, умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение цифровой фотокамеры ..., стоимостью ... рублей, принадлежащей Р.В.С. В результате хищения Р.В.С. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который для последнего является значительным. Впоследствии похищенным имуществом Шиловский Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шиловский Ю.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Шиловский Ю.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шиловским Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимому Шиловскому Ю.В. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Шиловский Ю.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р.В.С. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Шиловскому Ю.В. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно.

Виновность подсудимого Шиловского Ю.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Шиловский Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, или преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Шиловский Ю.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у подсудимого Шиловского Ю.В. - признание вины, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Шиловского Ю.В. судом не установлено.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Шиловскому Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает, что исправление Шиловского Ю.В. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Шиловского Ю.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: цифровую фотокамеру ... суд считает необходимым передать по принадлежности.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиловского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от "___"_______20__ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Шиловскому Ю.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на подсудимого Шиловского Ю.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Шиловского Ю.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цифровую фотокамеру ... возвратить Р.В.С., сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиловский Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья          В.Н. Новгородов