приговор, Черняев А.Н., пп. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1- 24 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина                                  "__"_____20__ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.,

подсудимого Черняева А.Н.,

защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "__"_____20__ г. и ордер №... от "__"_____20__ года,

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

а также с участием потерпевших В.В.В. и К.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черняева А.Н., "__"_____19__ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., ранее ..., зарегистрированного: деревня ... ... района ... области, имеющего временную регистрацию д. ... ... района, ул. ..., ...-...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст158 УК РФ,

установил:

Черняев А.Н. "__"_____20__ года, в течение дня, находясь в доме В.В.В., расположенном по адресу: д. ... д. ... ... района ... области, решил совершить кражу. С этой целью, Черняев А.Н. прошел в кладовое помещение дома, откуда умышленно тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находящихся в доме людей, похитил находящуюся на полу кладового помещения бензопилу «...», стоимостью ... рублей.

Затем Черняев А.Н., в продолжение своих преступных действий, прошел в жилое помещение дома В.В.В., где умышленно тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находящихся в доме людей, похитил расположенную на полу машину шлифовальную угловую «...», стоимостью ... рублей, расположенные на холодильнике, фонарик электрический, стоимостью ... рублей и зарядное устройство к мобильному телефону «...», стоимостью ... рублей, а так же расположенные на кухне дома В.В.В. бутылку водки, емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей и 1 коробку сока емкостью 1 литр стоимостью ... рублей.

После этого, в продолжение своих преступных действий, находясь на кухне дома В.В.В., Черняев А.Н., умышленно тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находящихся в доме людей, из кармана куртки, спящего на печи К.В.М., похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей.

Похищенными вещами Черняев А.Н. в последствие распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения бензопилы «...», машины шлифовальной угловой «...», электрического фонарика, зарядного устройства к мобильному телефону «...», 1 бутылки водки, емкостью 0,5 литра, коробки сока, их владельцу, потерпевшему В.В.В., был причинен материальный ущерб в сумме ... рубля, который является для него значительным.

В результате совершения хищения мобильного телефона «...», его владельцу, потерпевшему К.В.М., был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Черняев А.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Черняев А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Черняевым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом разъяснены подсудимому Черняеву А.Н. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Черняев А.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство подсудимого Черняева А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие В.В.В. и К.В.М. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просят строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Черняеву А.Н. по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно.

Виновность подсудимого Черняева А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Черняев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, или преступление, предусмотренное п. «в», «г» части 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Черняев А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

По месту жительства Черняев А.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 3 группы, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Черняеву А.Н. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает, что исправление Черняева А.Н. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Черняева А.Н. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства суд считает необходимым передать по принадлежности.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черняева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к Черняеву А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Черняева А.Н. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный период Черняеву А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» IMEI номер ... возвратить законному владельцу К.В.М., сохранную расписку отменить; бензопилу «...» идентификационный номер ..., машину шлифовальную угловую серийный номер ..., зарядное устройство к мобильному телефону «...» - возвратить законному владельцу В.В.В., сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черняев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья       В.Н. Новгородов