Приговор.Сахаров В.А., п. `в` ч.2 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-36/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. Бабушкина                                                                                               "____"_______20__ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя - прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н,

подсудимого Сахарова А.В.,

защитника: Секушина В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "____"_______20__ г.,

при секретаре Долговской М.В.,

а так же потерпевшего Д.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сахарова А.В. "___"_______19___ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина ..., образование ... классов, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: г. ... д. ... ул. ... д. №... кв. №... ... области, фактически ..., ранее судимого:

  • "____"_______20__ года Тотемским районным судом по части 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы,
  • "____"_______20__ года Тотемским районным судом по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от "____"_______20__ года, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы,
  • "____"_______20__ года Вологодским городским судом Вологодской области по части 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
  • "____"_______20__ г. мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 43 по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Сахаров В.А. в ночное время с "____"_______20__ года на "____"_______20__ года, находясь в д. ... ... района ... области с целью хищения продуктов питания, подошел к дому №..., принадлежащего Г.Л.М. Реализуя свой преступный умысел, Сахаров А.В. выставил оконную раму из оконного проема, расположенного на веранде дома и незаконно проник в холодный коридор дома Г.Л.М. Далее Сахаров А.В., путем отжима запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилое помещение дома Г.Л.М. Находясь в жилом помещении дома, Сахаров А.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии Г.Л.М., осознающего противоправность деяния Сахарова А.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения продуктами питания, взял со стола, находящегося в помещении кухни, банку кофе «...» стоимостью ... рубля, из холодильника, расположенного в помещении кухни взял ... килограмм свиного мяса стоимостью ... рублей за 1 килограмм и ... куриное яйцо стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащих Г.Л.М. Похищенными продуктами питания Сахаров А.В. в последствие распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ночное время "____"_______20__ года Сахаров А.В., находясь на территории пилорамы индивидуального предпринимателя Д.В.Н., расположенной в д. ... ... района ... области, решил совершить угон трактора ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего Д.А.В. Не имея разрешения на право управления и распоряжения данным трактором, Сахаров А.В. умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, залез в кабину трактора, двери которой каким-либо образом закрыты не были, сел на водительское место и взял без разрешения ключ зажигания, находящийся в ящике для гаечных ключей, расположенном в кабине трактора. Затем Сахарова А.В. вставил ключ зажигания в замок зажигания и запустил двигатель трактора. После этого Сахаров А.В. начал движение на тракторе вперед и выехал с территории пилорамы ИП Д.В.Н. на автодорогу «...», повернул налево и поехал в направлении с..... Через некоторое время он повернул на расположенное справа и примыкающее к автодороге «...» поле и далее поехал по нему. По пути следования по полю Сахаров А.В. наехал на расположенный на поле камень, в результате чего в рулевом управлении трактора произошла поломка. Только после этого Сахаров А.В. прекратил движение на нем.

Подсудимый Сахаров А.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Сахаров А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сахаровым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимому Сахарову А.В. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Сахаров А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Г.Л.М. в судебное заседание не явился. Суд рассматривает дело в отсутствии потерпевшего. На предварительном следствии Г.Л.М. был согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Д.А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, претензий материального характера не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Сахарову А.В. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 69 УК.

Виновность подсудимого Сахарова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Сахаров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, или преступление, предусмотренное п. «в» части 2 ст. 161 УК РФ.

Также Сахаров А.В. своими действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Сахаров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - полное признание вины, явку с повинной по факту угона трактора, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающих - рецидив преступлений.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Сахарову А.В. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и по ч.1 с.166 УК РФ в виде лишения свободы.

Приговором мирового судьи Вологодской области от "____"_______20__ года Сахаров А.В. осужден по части 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Сахаров А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести до вынесения приговора мировым судьей за предыдущее преступление, суд считает необходимым назначать наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание асоциальную направленность личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений имущественного характера, за которые неоднократно судим, вновь совершил умышленные преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичные преступления, многократные привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, суд считает, что исправление Сахарова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как применение других видов наказания не может быть признано обоснованным для его исправления.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Сахарову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым передать по принадлежности.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца,

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сахарову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Сахарову А.В. к вновь назначенному наказанию частично зачесть отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 43 от "____"_______20__ г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сахарова А.В. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "___"_____ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с "___"_____ по "____"_______20__ года.

Вещественные доказательства: трактор ... государственный регистрационный номер ... возвратить Д.А.В., сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Сахаровым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сахаров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья         В.Н. Новгородов


© InfoCourt 2013