Приговор в отношении Григорьевой - Ивушкиной Г.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок).



дело №1-44/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина                    "___"_____20__ года

         Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.,

подсудимой Григорьевой-Ивушкиной Г.Л.

защитника Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "___"_____20__ г. и ордер №... от "___"____20__ г.,

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего И.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства отношении Григорьевой-Ивушкиной Г.Л."___"_____19__ года рождения, уроженки поселка ... ... района ... области, ..., ..., ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения и несовершеннолетнего ребенка ... года рождения, ..., ..., проживающей по адресу: поселок ..., улица ..., дом ... квартира ... ... района ... области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Григорьева-Ивушкина Г.Л. "___"_____20__ года в период с 20 часов до 24 часов в квартире №... дома №..., расположенного на ул. ... пос. ... ... района ... области, в ходе ссоры со своим сожителем И.И.И. взяла нож, которым умышленно, из личной неприязни с целью наступления любых общественно опасных последствий нанесла последнему один удар в область левой половины грудной клетки.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от "___"_____20__ года у гражданина И.И.И. "___"_____19__ года рождения, клинически установлены и подтверждены     следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся гемотораксом слева (подтвержденное клиническими и рентгенологическими данными). Данное телесное повреждение могло быть получено от действия колюще-режущего орудия и является колото-резаной раной. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся гемотораксом слева вызвало тяжкий вред здоровью гражданину И.И.И. по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Григорьева-Ивушкина Г.Л. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая Григорьева-Ивушкина Г.Л. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимой Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимая Григорьева-Ивушкина Г.Л. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший И.И.И. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. наказание по ст.73 УК РФ.

Виновность подсудимой Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Григорьева-Ивушкина Г.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Григорьева-Ивушкина Г.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у подсудимой Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. - явку с повинной, признание вины, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. судом не установлено.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. возможно без изоляции её от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую Григорьеву-Ивушкину Г.Л. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки, нож суд считает уничтожить как не представляющие ценности.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьеву-Ивушкину Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

Применить к Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на подсудимую Григорьеву-Ивушкину Г.Л. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Григорьевой-Ивушкиной Г.Л. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки, нож - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная Григорьева-Ивушкина Г.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья          В.Н. Новгородов