Приговор в отношении Вахнина О.А. по ч.1 ст.319, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



дело №1-39/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина                      "___"____20__ года

         Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.,

подсудимого Вахнина О.А.,

защитника Шихова В.В., представившего удостоверение №... от "___"____20__ г. и ордер №... от "___"____20__ г.,

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего М.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Вахнина О.А., "___"____19__ года рождения, уроженца деревни ..., ... района, ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: деревня ..., дом ..., ... район, ... область, ранее судимого:

  • "___"____20__ года Бабушкинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год;
  • "___"____20__ года мировым судом Вологодской области по с/у № 43 по ч.1 ст.112, ч.1 ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с присоединением приговора от "___"____20__, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вахнин О.А. "___"____20__ года в период с 11 часов до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ... ... района ... области, решил незаконно проникнуть, с целью поесть и погреться, в дом №..., где проживал ранее ему знакомый В.Д.Е. Реализуя свой преступный умысел, Вахнин О.А., видя, что входная дверь в дом приперта лопатой, а в запорное устройство вставлен навесной замок и осознавая, что в доме никого нет, действуя умышленно, против воли проживающего в доме В.Д.Е., снял незапертый навесной замок и отставил в сторону лопату, которой была приперта дверь снаружи, после чего открыл дверь и прошел в холодный коридор дома, из которого, через дверь прошел в жилое помещение.

Кроме того, "___"____20__ года в период с 16 до 20 часов Вахнин О.А., находясь в доме М.Е.В., расположенного по адресу: ... область, ... район, с...., ул. ..., д...., увидел на диване в зальной комнате мобильный телефон «...», принадлежащий М.Е.В. В результате, у него внезапно возник умысел на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что М.Е.В. спал и не мог контролировать его действия, Вахнин О.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий М.Е.В. Своими действиями Вахнин О.А. причинил М.Е.В. ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным. Похищенным мобильным телефоном Вахнин О.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, "___"____20__ года в период с 11 до 14 часов Вахнин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в с.... ... области, решил незаконно проникнуть с целью тайного хищения чужого имущества в дом №... по ул. ... с.... ... области, где проживает С.В.А. Реализуя свой преступный умысел, видя, что входная дверь закрыта на замок, действуя умышленно, против воли проживающей в доме С.В.А., выломал доски в нижней части входной двери. После чего, через образовавшийся проем прошел в холодный коридор. Из холодного коридора прошел в жилое помещение. Находясь в кухне, Вахнин О.А. открыв холодильник, тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.А., а именно: ... банки тушенки «...» общей стоимостью ... рублей, ... котлеты рубленые общей стоимостью ... рублей, ... брикета масла «...» общей стоимостью ... рубля, ... брикет маргарина «...» стоимостью ... рублей, творожный сырок «...» стоимостью ... рублей; ... упаковка майонеза «...» ... стоимостью ... рублей, ... килограмма рыбы «...» общей стоимостью ... рубля ... копеек, ... килограмма рыбы «...» общей стоимостью ... рублей ... копеек, ... грамм помидор общей стоимостью ... рублей, ... грамм колбасы «...» общей стоимостью ... рублей, ... грамм копченой курицы общей стоимостью ... рублей, литровую банку соленых грибов стоимость ... рублей. Продолжая свои преступные действия, Вахнин О.А. из кухонного шкафа похитил булку белого хлеба стоимостью ... рубль. Похищенными вещами Вахнин О.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив С.В.А. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Вахнин О.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Вахнин О.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вахниным О.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимому Вахнину О.А. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Вахнин О.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Шихов В.В., поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший В.Д.Е. в судебное заседание не явился, представил телефонограмму, где просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка, претензий к Вахнину не имеет.

Потерпевшая С.В.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В телефонограмме просит дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ей ущерб в полном объеме. Вахнина О.А. просит строго не наказывать.

Потерпевший М.Е.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит строго не наказывать, претензий не имеет.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Вахнину О.А. наказание по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахнин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина его в совершении преступлений доказана.

Вахнин О.А. своими действиями совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, или преступление, предусмотренное ч.1 ст.139УКРФ.

Также Вахнин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, или преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, своими умышленными действиями Вахнина О.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Вахнин О.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Также суд учитывает мнение потерпевших, просивших строго не наказывать Вахнина О.А.

Вахнин О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у подсудимого Вахнина О.А. - явки с повинной (по эпизодам краж), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

К отягчающим ответственность обстоятельствам - рецидив преступлений.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Вахнину О.А. по ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на условно-осужденного Вахнина О.А. исполнение .определенных обязанностей в период испытательного срока: не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административное наказание.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, IMEI №... суд считает необходимым возвратить законному владельцу М.Е.В., ... банки тушенки «...», ... светлых дактилопленки с отпечатками пальцев рук и ... темную дактилопленку с микрочастицами уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разъясняет потерпевшей С.В.А. право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахнина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вахнину О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить к Вахнину О.А. ст. 73 УК РФ и назначенное осуждение в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Вахнина О.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административное наказание.

В части наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Вахнина О.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • мобильный телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, IMEI №... возвратить законному владельцу М.Е.В., сохранную расписку отменить;
  • ... банки тушенки «...»; ... светлых дактилопленки с отпечатками пальцев рук и ... темную дактилопленку с микрочастицами - уничтожить, как не представляющие ценности.

В части гражданского иска разъяснить потерпевшей С.В.А. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

       Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вахнин О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья          В.Н. Новгородов