дело №1-40/2011 с.им. Бабушкина "___"____20__ года Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Новгородова В.Н., с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А., подсудимых Ковальчук А.В. и Чежина Е.В., защитника Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20__ г. и ордер №... от "___"____20__ г., при секретаре Шишкиной Е.Н., а также с участием потерпевшего Ч.П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковальчук А.В., "___"____19__ года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: село ..., улица ..., дом ..., ... район, ... область, Чежина Е.В., "___"____19__ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: деревня ..., дом ..., ... район, ... область, ранее судимого: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В ночь с "___" на "___"____20__ года Ковальчук А.В. по предварительному сговору с Чежиным Е.В., умышленно, тайно, с корыстной целью, путем повреждения запорных устройств дверей, совершили проникновение в складское помещение магазина «...», расположенного по адресу: с. ... ул. ... д. ... ... района и принадлежащего ООО «...», откуда совершили хищение ... бутылок водки «...»,емкостью ... литра, стоимостью ... рублей каждая, ... банок пива «...», емкостью ... литра, стоимостью ... рублей каждая, ... пачек сигарет «...», стоимостью ... рублей за одну пачку и ... пачек сигарет «...», стоимостью ... рублей за одну пачку. В результате хищения ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Впоследствии похищенным Ковальчук А.В. и Чежин Е.В. распорядились по своему усмотрению. При совершении кражи каждый выполнял строго определенные действия. Ковальчук А.В. совершал проникновение и выносил похищенный товар, а Чежин Е.В. находился возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы при появлении посторонних лиц сообщить об этом Ковальчук А.В. Подсудимые Ковальчук А.В. и Чежин Е.В. вину признали полностью, обвинение им понятно, с обвинением согласны. В судебном заседании подсудимый Ковальчук А.В. и подсудимый Чежин Е.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признают. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Ковальчук А.В. и Чежиным Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Судом разъяснены подсудимым Ковальчук А.В. и Чежину Е.В. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимые Ковальчук А.В. и Чежин Е.В. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник Секушин В.А. поддерживает ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Ч.П.П. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит не лишать подсудимых свободы. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Ковальчук А.В. наказание по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ. Окончательно определить Чежину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Виновность подсудимых Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами. Ковальчук А.В. и Чежин Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, или преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Ковальчук А.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает. Чежин Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, наказание в виде условного осуждения по приговору от "___"___.20__ года и "___".____.20__ года на момент совершения преступления не отбыл, судимости не погашены. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, официально не работает.
В отношении инкриминируемого деяния суд считает признать подсудимых Ковальучк А.В. и Чежина Е.В. вменяемыми.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у Ковальчук А.В. - совершение преступления впервые, полное признание вины, у Чежина Е.В. - признание вины.
Отягчающих обстоятельств у Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. судом не установлено.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Ковальчук А.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд считает, что исправление Ковальчук А.В. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что с учетом мнения потерпевшего, исправление Чежина Е.В. возможно без изоляции его от общества, о назначении условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.
Испытательный срок по приговору Тотемского районного суда от "___"____20__ г. в отношении Чежина Е.В., исполнявшемуся самостоятельно, истек "___"____20__ г.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимых Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Ч.П.П. заявлен гражданский иск в размере ... рубля. В судебном заседании гражданский иск поддержан потерпевшей стороной.
Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. солидарно в пользу ООО «...».
Вещественные доказательства по уголовному делу: сапоги вернуть по принадлежности; бумажный ящик в полиэтилене с ...-ю бутылками водки «...», бумажный ящик в полиэтилене с ...-ю банками пива «...», два блока сигарет «...» с ...-ю пачками в каждом блоке и один блок сигарет «...» с ...-ю пачками возвратить законному владельцу; металлический лом уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОВАЛЬЧУК А.В. и ЧЕЖИНА Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить к Ковальчук А.В. и Чежину Е.В. ст. 73 УК РФ и назначенное осуждение считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Приговор Тотемского районного суда от "___"____20__ г. в отношении Чежина Е.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. на кассационный период - подписку о невыезде оставить без изменения.
Гражданский иск ООО «...» удовлетворить.
Взыскать с Ковальчук А.В. и Чежина Е.В. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «...» ... (...) рубля.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.Н. Новгородов