дело №1-31/2011 с.им. Бабушкина "___"____20__ год Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Линьковой Т.А., с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.В., подсудимого Кирьянова С.А. защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20__ года и ордер №... от "___"____20__ года, при секретаре Долговской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Кирьянова С.А.,"___"____19__ года рождения, уроженца села ... ... области, ..., ..., ..., ..., работающего у ИП К.А.Х. рабочим, ..., ..., проживающего по адресу: село ..., улица ..., дом ... квартира ..., ... области, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Кирьянов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Кирьянов С.А. "___"____20__ года, в вечернее время, находясь в жилом помещении квартиры У.А.А., расположенной по адресу: с.... ул. ... д. ... кв. ... ... области, решил совершить кражу. С целью совершения кражи, Кирьянов С.А. находясь в зале квартиры, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находящихся в квартире людей, умышленно, похитил находящиеся в женской сумочке, расположенной на полу в зале квартиры У.А.А. деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Т.В.А. Похищенными деньгами Кирьянов С.А. в последствие распорядился по своему усмотрению. В результате совершения кражи денег их владельцу, потерпевшей Т.В.А., был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Кирьянов С.А. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указал, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал в полном объеме, показал, что деньги не передал потерпевшей, так как не знает, где она живет. Потерпевшая Т.В.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму ... рублей. Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, характеризующие подсудимого, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кирьяновым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Виновность подсудимого Кирьянова С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Кирьянов С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Так Кирьянов С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит у подсудимого Кирьянова С.А. - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кирьянову С.А. наказание в виде лишения свободы, при этом судья полагает, что исправление Кирьянова С.А. возможно без изоляции его от общества с применением положений ст.73 УК РФ - установлением испытательного срока. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Кирьянова С.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Заявленный гражданский иск потерпевшей Т.В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимого Кирьянова С.А. ей причинен материальный ущерб. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кирьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Возложить на подсудимого Кирьянова С.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с "___"____20__ года по "___"____20__ года включительно. Меру пресечения в отношении Кирьянова С.А. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Гражданский иск потерпевшей Т.В.А. удовлетворить. Взыскать с Кирьянова С.А. в пользу Т.В.А. в счет возмещения ущерба ... (...) рублей. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством ... рублей в количестве 3 штук, достоинством ... рублей в количестве 2 штук и достоинством ... рублей в количестве 1 штуки оставить у потерпевшей Т.В.А. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирьянов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Т.А. Линькова