дело №1-46/2011 с.им. Бабушкина "___"____20__ года Тотемский районный суд Вологодской области в составе: судьи Линьковой Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А., подсудимого Бушманова Э.А. защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение №... от "___"____20__ г. и ордер №... от "___"____20__ года, при секретаре Шишкиной Е.Н., а также с участием потерпевшего Ш.Д.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Бушманова Э.А., "___"____19__ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, деревня ..., дом ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Бушманов Э.А. "___"____20__ года в вечернее время, находясь на автодороге «...-...», между д. ... и д. ... ... района ... области, на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины модели ..., идентификационный номер - ..., принадлежащей Ш.Д.Ж., решил совершить угон данной автомашины. Не имея разрешения на право управления и распоряжения данной автомашиной, Бушманов Э.А. умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись тем, что водитель и собственник автомашины Ш.Д.Ж. вышел из автомашины и не заглушил двигатель, пересел с пассажирского сиденья на место водителя и, управляя автомашиной, начал движение вперед, по направлению к автодороге «...-...-...». Проехав д. ..., на ... километре автодороги «...-...», Бушманов Э.А. свернул на примыкающую с левой стороны лесную дорогу, проехал по ней примерно ... метров, и заехал в лесной массив, где остановил автомашину, вышел из нее и ушел в лесной массив. Своими действиями Бушманов Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Бушманов Э.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Бушманов Э.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бушмановым Э.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Судом разъяснены подсудимому Бушманову Э.А. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый Бушманов Э.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник Шумов В.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Ш.Д.Ж. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, указал, что не настаивает на строгом наказании подсудимого, материального ущерба и морального вреда действиями Бушманова Э.А. ему не причинено. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Бушманову Э.А. наказание по п. ст.73 УК РФ на 3 года 4 месяца и возложением дополнительных обязанностей в виде запрета на совершение административных правонарушений в области общественного порядка, явке на регистрацию в УИИ. Виновность подсудимого Бушманова Э.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Бушманов Э.А. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), или преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Бушманов Э.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит у подсудимого Бушманова Э.А. - признание вины. К отягчающим ответственность обстоятельствам - рецидив преступлений. Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Бушманову Э.А. по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. Суд считает, что исправление Бушманова Э.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание постановляется с применением ст.73 УК РФ, установлением испытательного срока. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Бушманова Э.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым передать по принадлежности. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бушманова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого Бушманова Э.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения в отношении Бушманова Э.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину модели ..., идентификационный номер - ... возвратить законному владельцу Ш.Д.Ж., сохранную расписку отменить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бушманов Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Т.А. Линькова