Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1- 32 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимой Ларионовой В.И.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионовой В.И. "__"_________"_____ года рождения, уроженки деревни ... ... района ... области, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей в поселке ..., улица ..., дом ... ... района ... области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

в первой половине августа _______ года, в один из дней, точная дата не установлена, Ларионова В.И., находясь на территории приусадебного участка дома № ... по улице ... поселка ... ... района ... области, где она постоянно проживает, незаконно, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство без цели сбыта, с целью хранения и просушивания получила от В.В.И. наркотическое средство маковая солома массой в высушенном состоянии 4115,1 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома массой в высушенном состоянии 4115,1 грамма, являющееся особо крупным размером, Ларионова В.И. непосредственно после приобретения развесила с целью просушивания и хранения на бельевые веревки на чердаке своего дома по адресу: поселок ..., улица ..., дом ... ... района ... области. Достоверно зная, что хранит наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила его до середины августа ______ года.

В один из дней середины августа ______ года, точная дата не установлена, по адресу: поселок ..., улица ..., дом ... ... района ... области В.В.И. забрал часть принадлежащего ему наркотического средства маковая солома массой 822, 2 грамма. А оставшуюся часть наркотического средства маковая солома массой в высушенном состоянии 3292,9 грамма, что является особо крупным размером, Ларионова В.И. незаконно, умышленно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранила до "__"_________"_____ года.

"__"_________"_____ года около 20 часов В.В.И. с чердака дома ... по улице ... поселка ... ... района ... области забрал часть принадлежащего ему наркотического средства маковая солома массой в высушенном состоянии 276 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства маковая солома массой в высушенном состоянии 3016, 9 грамма, что является особо крупным размером, Ларионова В.И. незаконно, умышленно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранила до 23 часов 20 минут "__"_________"_____ года.

В судебном заседании подсудимая Ларионова В.И. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Литвиновым А.И., в суде- с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимая Ларионова В.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил Ларионовой В.И. существо особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Ларионовой В.И. наказание по ст.73 УК РФ.

Ларионова В.И. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере или преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Ларионова В.И. признала вину полностью, характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Ларионовой В.И по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде штрафа Ларионовой В.И., учитывая ее материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ларионову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание 3(Три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ларионовой В.И. считать условным, определив испытательный срок в 3(Три) года.

Меру пресечения на кассационный срок Ларионовой В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ларионовой В.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

  1. Наркотическое средство маковая солома массой 3016,9 грамма, упакованное в две картонные коробки и один мешок из полимерных нитей,
  2. Наркотическое средство маковая солома массой 822,2 грамма, упакованное в картонную коробку,
  3. Наркотическое средство маковая солома массой 276 грамм, упакованное в картонную коробку, все хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ларионова В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА