Дело № 1-39 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Косточкина В.А.
государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.
подсудимых: Шушкова Н.А., Гоглева А.П., Косоногова Н.В.
адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Томиловой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шушкова Н.А. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. № ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ,
Гоглева А.П. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. № ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ,
Косоногова Н.В. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. № ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушков Н.А, Гоглев А.П., Косоногов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
"__"_________"_____ года в дневное время в д. ... ... района ... области Косоногов Н.В., Шушков Н.А. и Гоглев А.П., действуя по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, совершили хищение корпуса пилорамы ..., принадлежащей Я.Т.П.., находящегося на окраине д. .... Впоследствии похищенное продали, тем самым распорядились украденным по своему усмотрению. В результате хищения Я.Т.П. был причинен материальный ущерб на сумму 11940 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимые Шушков Н.А., Гоглев А.П. и Косоногов Н.В. вину в предъявленном обвинении признали и показали, что "__"_________"_____ года они решили продать на металлолом остов пилорамы, принадлежащей Я.Т.П. Данная пилорама была тяжелая и весила несколько тонн, поэтому они вытащили ее из строения на тракторах к автодороге «...-...-...», а затем продали за 1000 руб. Позднее они узнали, что по данному поводу в милицию поступило заявление.
Виновность подсудимых Косоногова Н.В., Шушкова Н.А. и Гоглева А.П. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и всеми материалами дела в их совокупности.
Из оглашенных показаний потерпевшей Я.Т.П. видно, что "__"_________"_____ года из г. ... в д. ... ... района ... области была привезена пилорама ..., для последующей установки и работы. Данная пилорама была приобретена соучредителем ООО «...» Х.И.В., который по совместительству также является и бухгалтером предприятия. Х.И.В., пилорама была приобретена за 65000 рублей. Купленная пилорама была установлена в д. ... на месте старой пилорамы. В эксплуатацию пилорама была не запущена, так как была не проведена электроэнергия. Поэтому помещение, где была установлена пилорама, было закрыто. Когда Я.Т.П. уезжала из д. ..., то попросила Б.Т.П. присматривать за пилорамой. Я.Т.П. стало известно, что пилорама была похищена и разрезана газосваркой на две части, то есть фактически пришла в негодность. В результате преступления Я.Т.П. причинен материальный ущерб на сумму 65000 рублей. Пилорама ... была приобретена на ее личные деньги. Поэтому материальный ущерб в сумме 65000 рублей причинен ей. Данный материальный ущерб для нее является значительным.
Свидетели Г.Е.А. и Е.М.М. по делу пояснили, что они от организации ООО «...» занимаются скупкой у населения и организаций металлолома. "__"_________"_____ года примерно в 9-10 часов в одной из деревень к ним подошли трое неизвестных мужчин и предложили купить пилораму на металлолом. При этом они сказали, что пилорама никому не принадлежит, и если пилорама нужна, то они притащат ее на тракторах к автодороге «...-...-...». Е.М.М. и Г.Е.А. несколько раз спросили этих мужчин о том, кому принадлежит пилорама, и не собираются ли они данную пилораму украсть. Мужчины заверили их, что пилорама никому не принадлежит и проблем не будет. Г.Е.А. и Е.М.М. согласились купить пилораму. В этот же день около 12-13 часов к ним подошел мужчина по имени Николай и сказал, что пилораму они притащили к автодороге «...-...-...». Е.М.М. с Николаем сходил и посмотрел место, в котором лежала пилорама. Е.М.М. отдал мужчинам 1000 рублей. На следующий день, то есть "__"_________"_____ года с утра они разрезали пилораму газосваркой на две части. В дальнейшем они узнали, что пилорама краденая.
Свидетель Б.Т.П. показала, что она знакома с Я.Т.П. Примерно в декабре ______ года Я.Т.П. привезла в д. ... пилораму модификации кажется .... Данную пилораму Я.Т.П. установила на окраине д. ... на месте старой пилорамы. Пилорама не была в работе. Требовалось установить рельсы, а также другие незначительные приспособления, в том числе провести электроэнергию. В декабре ______ года Я.Т.П. уезжала в г. ... и хотела в скором времени приехать, но в ______ году в отношении ее было возбуждено уголовное дело, состоялся суд и Я.Т.П. приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество. Когда Я.Т.П. уезжала, то попросила ее присмотреть за пилорамой. Иногда Б.Т.П. ходила и смотрела пилораму. В июле ______ года она последний раз ходила и смотрела пилораму. Пилорама была на месте и, кажется, в комплекте, так как помещение, где была установлена пилорама, было заколочено досками. "__"_________"_____ года вечером она узнала, что пилораму Я.Т.П. разобрали и на тракторах утащили, а потом сдали как лом цветного металла. Позднее она узнала, что пилораму продали Шушков Н.А., Косоногов Н.В. и Гоглев А.П. Когда Я.Т.П. привезла пилораму, то говорила, что она была приобретена за 65000 рублей. Сотрудниками милиции пилорама была обнаружена и передана Б.Т.П. на хранение. Пилорама распилена на две части. В настоящее время она находится возле ее дома.
Свидетель Ш.В.Н. показал, что "__"_________"_____ года узнал, что пилораму ..., принадлежащую Я.Т.П., увезли на металлолом местные жители. Позже ему стало известно, что это сделали Гоглев А.П., Шушков Н.А. и Косоногов Н.В.
Свидетель Г.М.И. показал, "__"_________"_____ года около 18 часов он шел с пилорамы, когда подходил к д. ..., то увидел на дороге следы волочения. Данные следы шли от нерабочей пилорамы, принадлежащей Я.Т.П. Указанная пилорама находится возле д. ..., где ранее был карьер. Он присмотрелся и увидел, что под деревянным навесом отсутствует пилорама. Вечером около 21 часа он сообщил Б.Т.П., что пилораму Я.Т.П. украли. Впоследствии он узнал, что пилораму украли и сдали как лом Гоглев А.П., Косоногов Н.В. и Шушков Н.А., а полученные деньги потратили на спиртное.
Свидетель Ш.В.А. показал, что он работает водителем на автомашине ... с гидроманипулятором и прицепом-роспуском. "__"_________"_____ года по просьбе скупщиков металлолома перевез распиленную на две части пилораму от д. ... к АЗС в с. .... Позже стало известно, что пилорама краденая. Ш.В.А. отвез ее за пилораму ИП Ш.А.А. и там выгрузил. Кто украл пилораму свидетель не знает.
Свидетель Ш.А.А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем. На принадлежащей ему автомашине ... с гидроманипулятором и прицепом - роспуском гос. № ... работает его сын Ш.В.А. В октябре ______ года его сын сказал, что на автомашине ... перевозил металлолом. При этом он так же перевозил распиленную на две части пилораму. Впоследствии выяснилось, что пилорама была украдена Шушковым Н.А., Косоноговым Н.В. и Гоглевым А.П.
Свидетель К.О.А. показала, что в марте ______ года она купила на свои личные деньги у К.В.В. трактор ... голубого цвета. Она знает, что у К.В.В. нет на трактор документов, так как он снял его с учета. Купленный трактор она и ее сыновья стали использовать по хозяйству. В октябре ______ года ей стало известно, что ее сын Косоногов Н.В. вместе с Гоглевым А.П. и Шушковым Н.А. украли пилораму Я.Т.П., которую утащили на тракторах, в том числе и на ее тракторе ... и продали как лом черного металла.
По протоколу осмотра места происшествия от "__"_________"_____ года, местом происшествия является участок местности, который расположен на окраине д. ... ... района, около карьера. На данном участке местности находится деревянное строение. Стена строения, которая расположена напротив карьера, имеет значительные повреждения. Наполовину стена отсутствует, доски оторваны от основания и лежат на земле. Часть досок у другой половины стены частично оторваны от основания, смещены друг на друга. Левая боковая стена также имеет повреждение в виде отсутствия некоторых досок. Две другие стены не повреждены. Боковые стены имеют проемы, двери отсутствуют. Внутри помещения в центре имеется бетонный фундамент, в котором имеется 6 железных штырей. Пилорама в данном строении отсутствует.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шушкова Н.А., Гоглева А.П. и Косоногова Н.В. в совершенном преступлении.
Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В обвинительном заключении указывалось, что ущерб, причиненный потерпевшей хищением пилорамы ..., составил 65 000 руб. Однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель уменьшил объем обвинения до 11 940 руб. Суд считает необходимым согласиться с государственным обвинителем. Из справки от "__"_________"_____ года видно, что общая масса изъятой, разрезанной на две части пилорамы ..., составляет 2985 кг. Согласно руководства по эксплуатации (т.1л.д. 123) масса лесопильной рамы ... составляет 5850 кг. Из показаний участников процесса видно, что пилорама несколько лет не эксплуатировалась. Пилорама имела свободный доступ, поскольку находилась под навесом. На "__"_________"_____ году от пилорамы оставался один корпус весом 2985 кг.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления подсудимыми Шушковым Н.А., Гоглевым А.П., Косоноговым Н.В. впервые, признание вины, дополнительно у Шушкова Н.А. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая, что Шушков Н.А., Гоглев А.П. и Косоногов Н.В. совершили преступление впервые, в содеянном признали себя виновными, имеют постоянное место жительства, суд считает возможным применить к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Поскольку для рассмотрения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за Я.Т.П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: пилораму ..., трактор ..., трактор ..., трактор ... автомобиль ... с гидроманипулятором суд считает необходимым возвратить владельцам.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката суд считает необходимым взыскать с подсудимых в равных долях в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шушкова Н.А., Гоглева А.П. и Косоногова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Шушкову Н.А., Гоглеву А.П., Косоногову Н.В. условным с испытательным сроком в два года каждому.
Возложить на Шушкова Н.А., Гоглева А.П., Косоногова Н.В. исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
Признать за Я.Т.П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
пилораму ..., трактор ... без гос. номера, трактор ... без гос. номера, трактор ... гос. № ... и автомашину ... с гидроманипулятором и прицепом-роспуском гос. № ..., выданные законным владельцам, оставить за ними. Сохранные расписки отменить.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката взыскать с Шушкова Н.А, Гоглева А.П., Косоногова Н.В. в доход государства с каждого по 2058 руб. 78 коп.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин