Дело № 1 - 21 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Косточкин В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,
подсудимого Угрюмова Я.Н.,
защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Секушиной Н.Н.,
а также потерпевшей М.Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Угрюмова Я.Н. родившегося "__"_________"_____ года
в д. ... ... района ... области,
гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное,
военнообязанного, работающего кочегаром МУП
«...», не судимого, проживающего по адресу:
... область, с. ..., ул. ..., д. № ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Угрюмов Я.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
"__"_________"_____ года в период с 12 до 13 часов, Угрюмов Я.Н., распивал спиртные напитки со знакомыми в доме Ш.Н.П., расположенном по адресу: ... область, с. ... ул. ..., д. № ... . В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений, между Угрюмовым Я.Н. и К.А.В. возникла ссора. С целью отомстить за причиненную К.А.В. обиду Угрюмов Я.Н. забежал в свой дом, находящийся по соседству, по адресу: ... область, с. ..., ул. ..., д. № ..., где взял принадлежащее ему охотничье ружье марки «...» серия ... № ..., и зарядил его охотничьим патроном. После этого Угрюмов Я.Н. вернулся в дом к Ш.Н.П. и умышленно, с целью лишения жизни К.А.В., произвел в него выстрел из своего охотничьего ружья, причинив огнестрельное ранение, от которого К.А.В. скончался на месте преступления.
По заключению судебно - медицинского эксперта у К.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающая рана в области эпигастрия;
- перелом 12 ребра справа у основания прикрепления к грудине;
- ранение диафрагмы справа;
- множественные переломы тел позвонков грудного отдела;
- ранение перикарда в области верхушки;
- гемоторакс справа 1,5 литра;
- гемоперикард 100 мл.;
- множественные разрывы (ранения) печени на всю глубину;
- гемоперитонеум около 1 литра.
Смерть К.А.В. наступила в результате огнестрельного не сквозного одиночного (дробового) ранения области грудной клетки, живота - ранения диафрагмы справа, ранения (разрывов) печени, ранения перикарда, перелома 12 ребра справа, множественных переломов тел грудных позвонков, осложнившегося острой кровопотерей, гемотораксом справа, гемоперикардом, гемоперитонеумом, малокровием внутренних органов, явлениями спазма дистальных бронхов, дистелектазами легких.
Телесные повреждения области живота, грудной клетки, повреждения внутренних органов вызвали тяжкий вред здоровью К.А.В. по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании Угрюмов Я.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что "__"_________"_____ года он вместе с Ш.Н.П. и К.А.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Угрюмовым Я.Н. и К.А.В. произошла ссора. К.А.В. ударил кулаком в лицо Угрюмова Я.Н.. от удара Угрюмов Я.Н. упал. После чего встал, сходил домой, взял дома охотничье ружье, достал из патронташа один патрон с картечью, зарядил ружье и вернулся в дом к Ш.Н.П. Поднимаясь по лестнице, Угрюмов Я.Н. увидел К.А.В., стоящего на пороге двери на кухню. Угрюмов Я.Н. направил охотничье ружье в сторону К.А.В. и произвел выстрел. От выстрела К.А.В. отлетел на середину кухни и упал на пол, на спину. Угрюмов Я.Н. ушел к себе домой и вызвал милицию.
Кроме собственных показаний виновность подсудимого Угрюмова Я.Н. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте.
Потерпевшая М.Е.В. показала, что вместе с К.А.В. они проживали одной семьей на протяжении 7 лет. Имеют общего ребенка. "__"_________"_____ года она находилась на работе. Около 12 часов ей позвонила дочь и сообщила, что К.А.В. застрелил из ружья Угрюмов Я.Н.. В судебном заседании М.Е.В. просила взыскать с Угрюмова Я.Н. в счет возмещения морального вреда 100 000 руб.
Свидетель Ш.Н.П. показала, что "__"_________"_____ года она вместе с К.А.В., К.Т.Л. и Угрюмовым Я.Н. распивали спиртные напитки у нее в доме. К.А.В. и Угрюмов Я.Н. периодически выходили на улицу. Затем Угрюмов Я.Н. ушел домой и вернулся с охотничьим ружьем. Он зашел в дом и выстрелил в К.А.В., который упал на пол в кухне. На груди у К.А.В. была рана, из которой шла кровь. Он не подавал признаков жизни.
Свидетель К.Т.Л. показала, что "__"_________"_____ года она находилась в доме Ш.Н.П., где вместе с К.А.В. и Угрюмовым Я.Н. распивали спиртные напитки. Она уснула, когда проснулась, то услышала, как К.А.В. будил Ш.Н.П., но она не просыпалась. К.Т.Л. видела в коридоре Угрюмова Я.Н. в руках у него находилось охотничье ружье. Угрюмов Я.Н. направил ружье в сторону К.А.В. и выстрелил. От выстрела К.А.В. отбросило на середину кухни. Он упал на пол и больше не шевелился.
Свидетели Г.Б.В., М.Ю.С. и П.Н.Н. показали, что "__"_________"_____ года в первом часу дня они выезжали на место преступления по сообщению о совершенном убийстве К.А.В. Около дома Ш.Н.П. они встретили Угрюмова Я.Н., у которого в руках было охотничье ружье. Они изъяли у него ружье. Угрюмов Я.Н. рассказал, что он застрелил К.А.В. Угрюмов Я.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был доставлен в дежурную часть милиции.
Свидетель Б.А.Э. показал, что "__"_________"_____ года к нему пришла К.Т.Л. и рассказала, что Угрюмов Я.Н. пришел в дом к Ш.Н.П. с ружьем и выстрелил в К.А.В. До этого они вместе распивали спиртные напитки.
Свидетель П.А.В. показал, что осенью 2008 года на улице он видел, как К.А.В. ударил Угрюмова Я.Н., после чего они стали разговаривать на повышенных тонах. О чем они разговаривали и за что К.А.В. ударил Угрюмова Я.Н. он не знает.
Свидетель Х.Н.Н. показал, что не знает при каких обстоятельствах Угрюмов Я.Н. застрелил К.А.В. О случившемся узнал "__"_________"_____ года.
Свидетель К.В.Б. показал, что о смерти сына узнал "__"_________"_____ года около 13 часов. Сын 7 лет проживал одной семьей с М.Е.В. У них имеется общий ребенок.
Во время проведения проверки показаний на месте "__"_________"_____ года Угрюмов Я.Н. рассказал и показал, как он после ссоры с К.А.В. сходил домой, взял охотничье ружье, зарядил его патроном с картечью, вернулся в дом к Ш.Н.П. и произвел выстрел в К.А.В. После выстрела Угрюмов Я.Н. вернулся домой, позвонил в милицию и сообщил о случившемся.
При проведении осмотра места происшествия "__"_________"_____ года в доме Ш.Н.П. был обнаружен труп К.А.В. На передней поверхности грудной клетки трупа обнаружена рана (предположительно огнестрельная) проникающая внутрь грудной клетки. Других видимых телесных повреждений не обнаружено. На задней поверхности тела в проекции раны, под кожей прощупываются бугорки (предположительно дробь), выходных отверстий не обнаружено. В 48 см. от ног трупа обнаружен бумажный фрагмент, предположительно - часть пыжа от охотничьего патрона. Аналогичный фрагмент обнаружен в 43 см от печи. При производстве осмотра места происшествия были изъяты: охотничье ружье и гильза. Ружье висело на заборе у дома Ш.Н.П.
По заключению эксперта № ... от "__"_________"_____ года ружье, изъятое с места происшествия, является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием - охотничьим ружьем модели «...», 12 калибра, заводской номер «...». Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов патронами 12 калибра. Из данного ружья производство выстрелов без нажатия на спусковые крючки не возможно. Представленные гильза, дробь и пыж могли составлять до момента производства выстрела единый патрон.
По заключению эксперта № ... от "__"_________"_____ года повреждение, расположенное на передней части футболки К.А.В., является огнестрельным входом, без признаков близкого выстрела, оно могло быть причинено дробью, представленной на исследование. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным.
По заключению эксперта № ... от "__"_________"_____ года на момент проведения экспертизы у Угрюмова Я.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения:
- кровоподтек спинки носа.
Данное телесное повреждение получено от действия твердого тупого предмета. Кровоподтек спинки носа не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расценивается.
По заключению судебно-медицинской экспертизы от "__"_________"_____ года № ... смерть К.А.В. наступила в результате: огнестрельного не сквозного одиночного (дробового) ранения области грудной клетки, живота - ранения диафрагмы справа, ранения (разрывов) печени, ранения перикарда, перелома 12 ребра справа, множественных переломов тел грудных позвонков, осложнившегося острой кровопотерей, гемотораксом справа, гемоперикардом, гемоперитонеумом, малокровием внутренних органов, явлениями спазма дистальных бронхов, дистелектазами легких.
У К.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающая рана в области эпигастрия;
- перелом 12 ребра справа у основания прикрепления к грудине;
- ранение диафрагмы справа;
- множественные переломы тел позвонков грудного отдела;
- ранение перикарда в области верхушки;
- гемоторакс справа 1,5 литра;
- гемоперикард 100 мл.;
- множественные разрывы (ранения) печени на всю глубину;
- гемоперитонеум около 1 литра.
Повреждения обнаруженные у К.А.В. являются следствием огнестрельного ранения, причиненного из огнестрельного гладкоствольного орудия (дробью - картечью). Можно предположить, выстрел был произведен с расстояния 2 - 5 метров. Раневой канал идет в направлении спереди назад несколько снизу вверх и справа налево при вертикально расположенном теле. Смерть К.А.В. наступила практически сразу после получения телесных повреждений. Во время получения телесных повреждений К.А.В. находился в вертикальном положении и был обращен передом к нападавшему.
Телесные повреждения области живота, грудной клетки, повреждения внутренних органов вызвали тяжкий вред здоровью К.А.В. по признаку опасности для жизни в момент причинения и в данном случае привели к смерти К.А.В.
По заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № ... от "__"_________"_____ года Угрюмов Я.Н. каким-либо психическим расстройством во время инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных за хронический алкоголизм, наркоманию, токсикоманию у Угрюмова Я.Н. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Угрюмов Я.Н. не нуждается.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Угрюмов Я.Н. с целью лишения жизни К.А.В. произвел в него выстрел из охотничьего ружья. В результате огнестрельного ранения потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть.
Действия подсудимого Угрюмова Я.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
О направлении умысла на убийство указывает способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Выстрел из охотничьего ружья был произведен в жизненно важный орган человека - в область живота и грудной клетки.
По месту жительства Угрюмов Я.Н. характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления с использованием оружия.
Учитывая, что в результате совершенного преступления была причинена смерть потерпевшему, суд считает необходимым назначить Угрюмову Я.Н. наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения Угрюмову Я.Н. с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывать наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять Угрюмову Я.Н. с "__"_________"_____ года согласно протоколу о его задержании.
Иск, заявленный М.Е.В. о взыскании с Угрюмова Я.Н. в счет возмещения морального вреда 100 000 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что в результате причинения смерти К.А.В., потерпевшей были причинены нравственные страдания.
Вещественные доказательства: дробь, пыж, лоскут кожи, футболку, два бумажных фрагмента, окурки сигарет, две дактилопленки со следами рук, охотничье ружье, 9 гильз суд считает необходимым - уничтожить; патронташ возвратить Угрюмову Я.Н.
Процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 52 коп за участие в деле адвоката суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Угрюмова Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Угрюмову Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Угрюмову Я.Н. исчислять с момента его задержания, то есть с "__"_________"_____ года.
Взыскать с Угрюмова Я.Н. в пользу М.Е.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) руб.
Вещественные доказательства: дробь в количестве 3 штук, пыж, лоскут кожи, футболку, два бумажных фрагмента, 5 окурков сигарет, две дактилопленки со следами рук, охотничье ружье «...» серия ..., 9 гильз - уничтожить; патронташ возвратить Угрюмову Я.Н.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 1372 руб. 52 коп. взыскать с Угрюмова Я.Н. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Угрюмовым Я.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Бабушкинского районного суда В.А. Косточкин