Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-15 / 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. Бабушкина "__"_________"_____ 2010 года

Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи: Варловой Е.С.,

с участием гособвинителя -прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого: Слепухина Е.В.,

защитника: Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Томиловой О.А.,

а также потерпевшем: Р.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Слепухина Е.В., "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. № ..., судимого:

- "__"_________"_____ г. Никольским районным судом по ч. 1 ст. 213, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. "__"_________"_____ г. Никольским районным судом условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком 1 год в колонию-поселение.

- "__"_________"_____ г. Никольским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. "__"_________"_____ г. Белозерским районным судом условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 29 дней.

- "__"_________"_____ г. Никольским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 68, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по окончанию срока отбытия наказания "__"_________"_____ г.

- "__"_________"_____ г. Никольским районным судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- "__"_________"_____ г. Бабушкинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Под стражей содержится с "__"_________"_____ г.

Копию обвинительного заключения получил "__"_________"_____ года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

"__"_________"_____ года в период с 9 до 11 часов Слепухин Е.В., находясь в доме Р.А.И. по адресу: с. ..., ул. ..., д. № ..., воспользовавшись отсутствием в доме Р.А.И. людей, вышел в холодный коридор дома, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений совершил хищение бензопилы «...», принадлежащей Р.А.И. После чего тайно покинул дом Р.А.И. Похищенную пилу в последствии Слепухин Е.В. продал, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Слепухин Е.В. причини потерпевшему материальный ущерб в размере 10 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Слепухин Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью. На предварительном следствии им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство Слепухин Е.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший Р.А.И. в суде пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит подсудимого строго не наказывать, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель и защитник поддерживают заявленное ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепухин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Слепухина Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61, 62, 63) на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64, 65), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 46), судим (л.д. 44-45, 47-48, 49-50, 51, 52, 53-56, 57, 58, 128-130), мнение потерпевшего Р.А.И.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В качестве отягчающих наказание обстоятельств - рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

"__"_________"_____ г. приговором Бабушкинского районного суда Слепухин Е.В. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчисляется с "__"_________"_____ года.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу Слепухин Е.В. совершил до вынесения приговора от "__"_________"_____ г., при назначении наказания судом применяются положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которым окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание асоциальную направленность личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, суд считает, что исправление Слепухина Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепухина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором Бабушкинского районного суда от "__"_________"_____ г., окончательно назначить Слепухину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания Слепухину Е.В. исчислять с "__"_________"_____ г., с зачетом времени нахождения в ИВС и под стражей с "__"_________"_____ г. по "__"_________"_____ г., и с зачетом срока отбытия наказания по приговору Бабушкинского районного суда от "__"_________"_____ года с "__"_________"_____ г. по "__"_________"_____ г..

Вещественные доказательства: бензопилу «...» №..., выданную Р.А.И.., оставить за ним.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слепухиным Е.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Бабушкинский районный суд

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Варлова