Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 2 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимого Паутова Д.П.

защитника Шумова В. А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паутова Д.П. "__"_________"_____ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, студента 2 курса ГОУ НПО ПУ № ... города ..., не судимого, проживающего в селе ... улица Мира, дом ..., ... района, ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Паутов Д.П., находясь по месту жительства в селе ... ... района ... области, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"_____ года примерно в 12 часов Паутов Д.П., взял бензопилу «...», принадлежащую П.П.П., и пешком прибыл в квартал 33 выдел 8 лесов совхоза «...» ... лесничества ГУ ВО «... ...», расположенный на расстоянии примерно 3 километров от села Воскресенское Бабушкинского района ... области в направлении деревни ... ... района и 2 километрах справа от дороги ...-... в направлении лесного массива. В указанном месте в нарушение Федерального закона № 201- ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно с 12 часов до 24 часов, реализуя преступный умысел, умышленно и с корыстной целью путем спиливания бензопилой «...» совершил незаконную рубку 65 деревьев породы сосна объемом 39,014 м3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м3, 27 деревьев породы ель объемом 9,914 м3 по цене 106 руб.20 коп. за 1 м3, 3 дерева породы береза объемом 0,662 м3 по цене 59 руб.00 коп. за 1 м3. Своими действиями Паутов Д.П. причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела- государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 283668 рублей 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Паутов Д.П. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Подсудимый Паутов Д.П. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Паутову Д.П. наказание по ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Доброходова С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, гражданский иск поддерживает в полном объеме, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Паутов Д.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Паутов Д.П. признал вину полностью, характеризуется положительно, не судим, учитывается мнение представителя потерпевшего, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Паутову Д.П. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Паутов Д.П. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск в сумме 283668 рублей 00 коп. суд считает удовлетворить в полном объеме на основании справки об ущербе № ... от "__"_________"_____ года Департамента лесного комплекса ... области Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела- государственного лесничества и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать с Паутова Д.П. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Паутова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 3 года (Три года) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Паутову Д.П. считать условным, определив испытательный срок в 2 (Два) года.

Меру пресечения на кассационный срок Паутову Д.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Паутова Д.П. не подлежат.

Взыскать с Паутова Д.П. 283 668 рублей 00 копеек (Двести восемьдесят три тысячи шестьсот шестьдесят восемь рублей 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Бабушкинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паутов Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова