Дело № 1-13/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Бабушкинский федеральный районный суд Вологодской области в составе:
судьи Бадердиновой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Вологодской области Свистунова Д.А.
подсудимого Иванова Д.Н.
защитника Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года
законных представителей несовершеннолетнего подсудимого Потылицына А.П., Ивановой Л.А.,
потерпевшего Ф.А.Ю.
при секретаре Долговской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Д.Н. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с. ..., ... района ... области, русского, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, учащегося ... класса ... вечерней общеобразовательной школы № ..., судимого Вологодским городским судом "__"_________"_____ года по ст.166 ч.2 п.»А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
"__"_________"_____ года в вечернее время Иванов Д.Н., находясь в доме Д. по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., решил совершить кражу имущества из жилого помещения квартиры, принадлежащей Ф.А.Ю., расположенной по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. .... С этой целью в этот же день Иванов Д.Н. в период времени примерно с 20 часов до 22 часов подошел к квартире Ф.А.Ю., где тайно, умышленно, с корыстной целью совершил проникновение в данную квартиру. При совершении проникновения Иванов Д.Н. открыл дверь, ведущую в кладовку, которая была не заперта, и через проем в перегородке между входом в кладовку с улицы и входом в кладовку с коридора, проник сначала в холодный коридор, а затем в жилое помещение. Находясь в квартире, Иванов Д.Н. прошел на кухню, где в барсетке, расположенной на холодильнике, нашел и взял себе 2000 рублей. Далее Иванов Д.Н. прошел в детскую комнату, где на столе рядом с компьютером нашел и взял себе 3G модем «...». После этого Иванов Д.Н. прошел в зал, где в мебельной стенке, расположенной вдоль левой стены зала нашел и взял себе сотовый телефон марки ... и одну рацию .... После этого Иванов Д.Н. вышел на улицу, похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.Своими действиями Иванов Д.Н. причинил материальный ущерб Ф.А.Ю. на сумму 7190 рублей, который для него является значительным.
Кроме того, "__"_________"_____ года примерно в период с 22 часов до 24 часов Иванов Д. Н., находясь в доме Д. по адресу: с. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., решил совершить угон автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Ф.А.Ю., находящегося в гараже рядом с квартирой ... дома ... по улице ... с. ... ... района ... области. С этой целью Иванов Д.Н. зашел в гараж через входную дверь, затем открыл ворота, после чего подошел к автомобилю. Не имея разрешения на право управления данным автомобилем, Иванов Д.Н. умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, открыл дверь салона, которая была не заперта, и сел на водительское место. Находясь внутри автомобиля, он нашел ключи от зажигания в бардачке между сиденьями и при их помощи запустил двигатель автомобиля, включил передачу и начал движение назад. Выехав из гаража, при развороте назад, Иванов Д.Н. допустил столкновение с неподвижно стоящим автомобилем «...» г.н. .... Не обращая на это внимания, Иванов Д.Н. развернул автомобиль и поехал на автомобиле по улице ... к улице .... На обратном пути, проезжая по улице ..., автомобиль заглох. После этого Иванов Д.Н. прекратил движение на автомобиле ....
В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Н. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и отказался от дачи показаний.
Допросив подсудимого, законных представителей несовершеннолетнего подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Иванова Д.Н. в совершении изложенных выше преступлений.
Потерпевший Ф.А.Ю. по делу пояснил, что он зарегистрирован и фактически проживает вместе с семьей по адресу: с. ..., ул. ..., дом ..., квартира .... Данная квартира принадлежит ему и его семье. Около квартиры, где он проживает, находится его деревянный гараж, в котором он хранит свою автомашину ..., .... Автомашина зарегистрирована на него, и он является единственным владельцем данной автомашины. Распоряжаться данной автомашиной и ездить на ней, точнее управлять ей, имеет право только он один и его жена Ф.Н.С. С автомашины он снял радиатор, так как радиатор немного подтекал. В остальном автомашина была полностью исправна и пригодна к эксплуатации. "__"_________"_____ года он со всей семьей уехали отдыхать на юг. "__"_________"_____ г. вечером позвонил К.А. и сообщил, что у Ф. угоняли автомобиль. На следующий день позвонил снова и сказал, что еще залезали и в квартиру через сарай, выломали доски. Также К.А.С. ему сказал, что он вызывал милицию. "__"_________"_____ года он приехал в с. ..., и при осмотре дома он увидел, что действительно у крыльца дома две доски приколочены не так, как были раньше. Было видно, что доски оторваны и снова приколочены. При осмотре квартиры он обнаружил, что с холодильника, который стоял на кухне, из портмоне, пропали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Также в другой комнате, в стенке, он обнаружил, что пропал его сотовый телефон «...», рации, модем. Ф.А.Ю. машину готовил к продаже, но сейчас она не заводится, так как двигатель пришел в негодность, поскольку ездили без радиатора. После определения расчетного размера ущерба по величине затрат на восстановление (ремонт) транспортного средства просит взыскать с подсудимого 49508 руб.45 коп., 3500 рублей за оказание услуг по оценке автомобиля и 10000 рублей в возмещение морального вреда.
Гражданский истец и потерпевшая Ф.Н.С. показания мужа Ф.А.Ю. подтверждает, на иске и моральном вреде настаивает. В суд обратилась дополнительно с иском к ООО « Росгоссрах» о взыскании материального ущерба в размере 10 000 рублей, но данный вопрос просит оставить для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.
Свидетель В.Л.П. по делу пояснила, что вечером приехали с мужем из командировки, и у соседей Д. увидели, что собрались ребята, было шумно. Из ребят знает Д.А.Н. Их было трое. Зять видел, что кто-то пробегал в трусах. Утром встали, на улице - туман. У соседей также было шумно, играла музыка. Ф. в это время дома отсутствовали, ездили на юг. Около 2-3 часов ночи муж ходил в туалет и сказал, что, наверно, что-то случилось. На заправке В.Л.П. увидела у своей автомашины «...» помятый бок. Соседка К.Т. ей сообщила, что у ее дочери Ф.Н.С. ночью угоняли автомашину «...».
Свидетель С.А.В. по делу пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу. В настоящее время учится в 10 классе ... СОШ. Иванова Д.Н. он знает хорошо. Они с ним вместе раньше учились в одном классе. Потом он уехал жить в г. ... к своей матери. Точно не помнит, в каком году, но вроде после 7 или 8 класса. В с. ... Иванов Д. жил у бабушки с дедушкой на ул. .... Иванов Д. на лето стал приезжать в с. .... Вот и в ______ году Иванов Д. вновь приехал на лето в с. ... к своим бабушке с дедушкой. Этим летом он с Ивановым виделся всего лишь несколько раз и то, когда ходили на речку купаться. "__"_________"_____ года была в ... доме культуры дискотека. Это была суббота. В первом часу он пришел домой на веранду, где летом спит, и решил позвонить своей подруге. Они с ней разговаривали примерно 20 минут, и потом ему на телефон позвонил Д.А. и спросил, что он делает. Он ответил, что спит. После этого Д.А. сказал, чтобы он выходил на автодорогу. Он сказал, что не пойдет. Д.А. сказал, что у них проблемы, и что нужно подойти. Но он стоял на своем и сказал, что если надо, то сами подходите. Он продолжил разговаривать со своей подругой по телефону. Потом ему снова позвонил Д.А., и он вышел на улицу. На улице на дороге недалеко от его дома стоял автомобиль ... с включенными габаритами. Он подошел ближе и увидел, что дверка передняя пассажирская открыта и за рулем автомобиля сидит Иванов Д. В это время к нему подошел Д.А. и сказал, что делать, что Иванов Д. угнал автомобиль и что его нужно вернуть обратно. Д.А. также ему сказал, что автомобиль его соседей. В темноте он рассмотрел, что рядом с автомобилем находились С.А., А.С. Все они говорили Иванову Д., что зачем он так сделал, зачем угнал автомобиль и что лишние проблемы никому не нужны. Потом из- за руля автомобиля вышел Иванов Д., поздоровался с ним и сказал, что давно не виделись. На его взгляд Иванов Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, но он это не утверждает. Иванов Д. ему сказал, что надо что-то делать, автомашина не заводится. Он сказал Иванову, что автомобиль его родителей находится в гараже, и он ничего делать не будет. Также он сказал, что ему никаких проблем не надо, что он пойдет домой. Еще может пояснить о том, что видел в руках у Иванова Д. рацию. Он не знает, зачем Иванову была нужна рация, и чья вообще эта рация. Они откатили автомобиль на ул. .... После этого он ушел домой, что было дальше, он не знает.
Свидетель Т.И.Н. по делу пояснил, что в августе ______ подъехала автомашина «...». Т.И.Н. знал, что хозяин данной машины Ф.А.Ю. В машине было три человека, один- за рулем, второй- на пассажирском сидении, третий- сзади. Т.И.Н. слышал, как один из парней сказал; «Давай, я поеду».
Свидетель Д.А.Н. по делу пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу. В настоящее время учится в машиностроительном техникуме в г. ... на 1-м курсе. Иванова Д. он знает хорошо. Они с ним вместе раньше учились в одном классе, ходили в один детский садик. Потом Иванов Д. уехал жить в г. ... к своей матери. Точно не помнит, в каком году, но вроде после 7 или 8 класса Иванов Д. уехал жить в г. .... В с. ... Иванов Д. жил у бабушки с дедушкой на ул. .... С тех пор как Иванов Д. ухал, то каждое лето стал приезжать в с. ..., где и проводил практически все летние каникулы. Летом в ______ году Иванов Д. вновь приехал в с. ... к своим бабушке с дедушкой. Этим летом он с ним поддерживал дружеские отношения. Иванов Д. часто ходил к нему в гости, он к Иванову Д. ходил реже. Вместе ходили на речку купаться не один раз, а вот на дискотеку он с Ивановым Д. сходил вместе всего один раз, так как Иванов Д. не любитель ходить на дискотеки. "__"_________"_____ года он был дома. Он был один дома. Мать уехала в д. ... к своим родителям, а отец был в г. .... Примерно в 20 часов к нему в гости пришел Иванов Д. Потом он сходил до магазина и принес с собой энергетические напитки «...». Примерно через 10 минут пришел С.А.В., проживающий на ул. ..., д. .... Они собирались сходить на дискотеку. В районе 23 часов Иванов вышел на улицу, о том, куда он пошел, ничего не сказал. Они подождали Иванова Д. 10 минут и пошли на дискотеку. На дискотеке они были примерно до 01 часу ночи "__"_________"_____ года. Иванова Д. на дискотеке не было. На дискотеке он танцевал с У.В., С.А.В., М.А., который проживает на ул. .... По окончанию дискотеки они пошли домой. Домой они пошли по лаве возле кафе «...» на ул. .... Шли он, С.А.В., Р.А., А.Е. и А.С.. За все время, когда он был на дискотеке, Иванов ему не звонил, на дискотеку не приходил. Когда они дошли до его дома, то попрощались с А.Е., Р.А. и пошли к нему домой. Они увидели, что Иванов стоит и ждет их на крыльце. Иванов Д. сказал, что угнал автомашину у его соседа Ф.А.Ю. и что сейчас эта автомашина заглохла и не заводится, Хотел самостоятельно ее завести и поставить на место. Он спросил Иванова Д., зачем угнал автомобиль, а Иванов Д. так ничего и не смог ответить. Сначала они отказывались, но так как давно знают Иванова и Иванов Д.- их друг, то решили помочь Иванову Д. поставить автомобиль на место в гараж Ф. Они дошли до ул. ..., где стоял автомобиль «...». К автомобилю они подходили вчетвером: он, А.С., Иванов Д. и С.А. Они покатили автомобиль по улице и остановили возле дома С.А.В. первого, так как С.А.В., который был с ними родился позже С.А.В. первого, и зовут его второй. Перед тем как подкатили автомобиль «...» к дому С.А.В. первого, они позвонили С. Когда С. вышел, то спросил, чей это автомобиль, и они сказали, что спрашивай у Иванова Д., это Дмитрию захотелось покататься. Когда Иванов Д. сказал, что угнал автомобиль, то С. первый сказал, что ему это не нужно и что он пошел домой, разбирайтесь сами. Иванов спросил у С. первого, к дому которого они подкатили автомобиль, есть ли аккумулятор, но С. сказал, что гараж закрыт, родители спят, а без их разрешения он ничего отдавать не будет. После этого С. первый ушел домой, а они покатили автомобиль дальше на ул. ... в сторону центра. Около магазина «...» на ул. ... они остановились и Иванов Д. сказал, что сходит до своего дедушки и возьмет на время аккумулятор, чтобы завести автомобиль и поставить его на место. Когда Иванов Д. вернулся, то принес с собой аккумулятор и поставил вместо того, что находился под капотом, а тот аккумулятор поставил в салон автомобиля. После этого Иванов Д. завел автомобиль и предложил, что доедут до ночного магазина «...» и поедут потом в пос. ... ... района. Он сказал Иванову, что вроде ты этот автомобиль хотел поставить на место, но Иванов с ним не соглашался. После этого он сам сел за руль и сказал, что поедем ставить автомобиль обратно. Они поехали, но Иванов Д. сказал, что проездил много бензина и что надо залить в бак бензина, чтобы бензина было столько же, сколько и до того, как он поехал кататься на автомашине. Он доехал до АЗС с. .... Иванов Д. сходил и купил несколько литров бензина и сам заправил. Из автомобиля на заправке кроме Иванова никто не выходил. Когда Иванов заправил автомобиль, то подошел к нему и попросил выйти из-за руля, пояснив это тем, что сейчас сам поедет в пос. ... ... района. Но он из-за руля не вышел, так как не хотел, чтобы Иванов Д. ехал в пос. ..., и что нужно ехать ставить автомобиль обратно. После этого они поехали обратно. Они доехали до аэропорта, и там дальше ехал Иванов. Он передал руль Иванову Д., чтобы Иванов загонял в гараж автомобиль сам. Они доехали до дома Ф. и там поставили автомобиль в гараж. В гараж Иванов Д. заехал с первого раза, затем они откатили обратно автомобиль и поставили его прямо. При нем не он, не Иванов на автомобиле никуда не втыкались. Когда они загнали автомобиль, то времени было где-то 3 или 4 часа, но на время он сам лично не смотрел. После этого они все пошли к нему домой. С.А.В. второй ушел домой, а он А.С. и Иванов Д. зашли к нему домой. Через некоторое время А.С. ушел, а они с Ивановым Д. остались и стали спать. Да еще хочет дополнить, что когда они поставили автомобиль и пришли в дом, то Иванов Д. показал ему сотовый телефон «...»- раскладушку серебристого цвета. В руки этот телефон он не брал и не может более точно его описать. Также Иванов Д. ему показал рацию. Откуда это было у Иванова, Иванов ему ничего не сказал.
Свидетель С.А.В. по делу пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу. В настоящее время учится в машиностроительном техникуме в г. ... на 1-м курсе. Д.А. он знает как своего одноклассника, и в настоящее время они с ним учатся в одном техникуме, но в разных группах. Иванова Д. он также знает хорошо. Они с ним вместе раньше учились в одном классе, ходили в один детский садик. Потом Иванов уехал жить в г. ... к своей матери. Точно не помнит, в каком году, но вроде после 7 или 8 класса Иванов Д. уехал жить в г. .... В с. ... Иванов Д. жил у бабушки с дедушкой. Раньше Иванов Д. был соседом Д.А.Н., так как его бабушка и дедушка раньше проживали на ул. .... С тех пор как Иванов Д. ухал, то каждое лето стал приезжать в с. ..., где и проводил практически все летние каникулы. Также иногда Иванов приезжает и на зимние каникулы. Летом в _______ году Иванов Д. вновь приехал в с. ... к своим бабушке с дедушкой. Этим летом он с Ивановым Д. мало общался, больше с ним общался Д.А.Н. "__"_________"_____ года ему позвонил Д.А.Н. и позвал к себе домой в гости. Это было вечером. Данный день он хорошо помнит, так как это была суббота. Когда он пришел к Д.А.Н., то у Д.А.Н. был Иванов Д. Родителей у Д.А.Н. не было дома, как он понял, они уехали в д. ... ... района. Иванов и Д.А.Н. смотрели телевизор. Рядом со столом стояло пиво в полторалитровой бутылке. Они собирались сходить на дискотеку, а перед этим посидеть и выпить немного пива. Они сидели втроем и распивали пиво, разговаривали. Так как Иванов курит, то сначала подходил к окну и там курил, а затем после того как Д.А.Н. ему сказал о том, чтобы тот не курил дома, то стал выходить на улицу. На улицу Иванов выходил вроде два раза. Примерно в 23 часа или по позже Иванов вновь вышел на улицу покурить, это уже второй раз Иванов Д. выходил и долго не заходил обратно. Они ждали Иванова примерно 30 минут, но так и не дождались. Когда они сидели у Д.А.Н., то Иванов переписывался в «...» с П.А., к которой потом вроде бы Иванов Д. еще напросился в гости. И когда Иванова долго не было, они решили, что Иванов Д. ушел к П.А. в гости и не стали больше ждать, а пошли на дискотеку. На дискотеке они были примерно до 01 часу ночи "__"_________"_____ года. Иванова Д. на дискотеке не было. На дискотеке они были с У.В. и ее подругой, как зовут, не помнит, а также к ним подходили М.Ю. и ее подруга А.А. Также там был Р.А. Там много кого было. По окончанию дискотеки они пошли домой. Домой они пошли по лаве возле кафе «...» на ул. .... Шли он, Д.А.Н., Р.А., А.С., и уже на ул. ... они догнали А.Е. За все время, когда он был на дискотеке, Иванов ему не звонил, на дискотеку не приходил. Когда они дошли до дома Д.А.Н., то попрощались с А.Е., Р.А., а он, А.С. и Д.А.Н. некоторое время еще стояли у дома Д.А.Н. и разговаривали. Потом увидели, что Иванов вышел из-за дома Д.А.Н. и подошел к ним. Иванов сказал, что угнал автомашину у соседей Д.А.Н., и ему нужна помощь. Иванов сказал, что не может завести автомашину, ее нужно поставить на место. Д.А.Н. спросил Иванова Д.Н., зачем угнал автомобиль, а Иванов Д. так ничего и не смог ответить. После этого Иванов Д. сказал, что машина заглохла на ул. ..., и нужно помочь ему эту машину завести, чтобы вернуть в гараж обратно. Сначала они отказывались, но так как давно знают Иванова, и он- их друг, то решили помочь поставить автомобиль на место в гараж Ф. Они дошли до ул. ..., где стоял автомобиль «...». К автомобилю они подходили вчетвером: он, А.С., Иванов Д. и Д.А.Н. Они покатили автомобиль по улице и остановили возле дома С.А.В. первого. Он с этим С.А.В. с детсада вместе дружат, он его на два месяца младше, и поэтому его зовут вторым, а этого С.А.В. - первым. Перед тем как подкатили автомобиль «...» к дому С.А.В. первого, они ему позвонили. Когда С.А.В. первый вышел, то спросил, чей это автомобиль, и они тут ему все сказали, что спрашивай у Иванова Д., это Иванову захотелось покататься. Когда Иванов Д. сказал, что угнал автомобиль, то С.А.В. первый сказал, что ему это не нужно и что он пошел домой, разбирайтесь сами. Про аккумулятор у С.А.В. никто из них, насколько он помнит, ничего не спрашивал. После этого С.А.В. первый ушел домой, а они покатили автомобиль дальше на ул. ... в сторону центра. Около магазина «...» на ул. ... они остановились, и Иванов Д. сказал, что сходит до своего дедушки и возьмет на время аккумулятор, чтобы завести автомобиль. За аккумулятором они ходили все вместе. Иванов достал из автомобиля «...» аккумулято, и все пошли обратно. Как им сам пояснил Иванов о том, что дедушка на него не обидится и даже ничего не узнает, так как он утром вернет аккумулятор обратно. Иванов Д. поставил данный аккумулятор вместо того, что находился под капотом, а тот аккумулятор поставил в салон автомобиля. После этого Д.А.Н. или Иванов Д.Н. завели автомобиль, и Иванов попросил порулить, сказал о том, что сейчас они поедут кататься в пос. ... и так далее. Д.А.Н. Иванову сказал, что вроде он этот автомобиль хотел поставить на место, но Иванов с Д.А.Н. не согласился. Они все были за то, что нужно автомобиль поставить на место, кроме Иванова Д. После этого они не дали Иванову сесть за руль, а на водительское место сел Д.А.Н., и они поехали. Иванов Д. сказал, что проездил много бензина и что надо залить в бак бензина, чтобы бензина было столько же, сколько и до того, как он поехал кататься на автомашине. Они доехали до АЗС с. .... Иванов Д. сходил и купил несколько литров бензина и заправил бензобак. Из автомобиля на заправке кроме Иванова никто не выходил. Когда Иванов заправил автомобиль, то подошел к Д.А.Н. и попросил выйти из-за руля, пояснив это тем, что сейчас поедет в пос. ... ... района. Но Д.А.Н. из- за руля не вышел, так как не хотел, чтобы Иванов Д. ехал в пос. ..., и что нужно ехать ставить автомобиль обратно. Также хочет дополнить, что Иванов на АЗС еще купил несколько пачек чипсов, соку две бутылки. После этого они поехали обратно. Они доехали до аэропорта, и там дальше ехал Иванов. Д.А.Н. разрешил Иванову Д. сесть за руль автомашины «...», так как Иванов пообещал, что поедет ставить автомобиль в гараж. На улице ... у магазина «...» автомашина «...» заглохла. Они все вместе вытолкали ее на угор, и затем Д.А.Н. с Ивановым сели в автомобиль, а он с А.С. растолкали автомашину, она завелась и затем они дошли до гаража Ф. самостоятельно, так как было уже не далеко. Когда он с А.С. уже подходили к гаражу Ф., то Д.А.Н. и Иванов уже почти закатили автомобиль в гараж. При нем на автомобиле ни Д.А.Н., ни Иванов никуда не втыкались. После этого они все пошли к Д.А.Н. домой. Он почти сразу ушел домой, перед этим посмотрел у Д.А.Н. время, было где то 3 или 4 часа "__"_________"_____ года. Остальные оставались еще в доме Д.А.Н. Когда они поставили автомобиль и пришли в дом, то Иванов Д. показал им сотовый телефон «...»- раскладушку серебристого цвета, также у Иванова была с собой рация и 3G модем «...». Откуда это было у Иванова. Иванов им ничего не сказал, только лишь сказал, что если они узнают, то будут ругаться,
Свидетель У.В.В. по делу пояснила, что "__"_________"_____ года была на дискотеке. Там были Д.А.Н., С.А.В. и А.С. Все оставались до конца дискотеки, до 01 часа ночи. Иванова Д. знает хорошо, он не был на дискотеке.
Свидетель М.Ю.И. по делу пояснила, что в 23 часу "__"_________"_____ г. пришла на дискотеку. На крыльце стояли С.А. и Д.А.. Также был А.С., Иванова на дискотеке не было.
Свидетель А.С.В. по делу пояснил, что "__"_________"_____ г. он был на дискотеке. После дискотеки его позвали Д.А.Н. и С.А.В. с собой. Иванова на дискотеке не было. Пришли к дому Д.А.Н., увидели Иванова, который сказал, что нужна помощь. Все вместе пошли к машине на улицу .... Иванов Д. сходил домой к своему деду и принес аккумулятор. Завели машину, угнали к дому хозяина, закатили в гараж. Зашли в дом к Д.А.Н., Иванов показал им мобильный телефон, рацию и модем. Спросили, откуда все это, но Иванов ничего не сказал.
Свидетель П.Д.П. по делу пояснил, что с Ивановым Д.Н. состоит в дружеских отношениях. На дискотеке Иванова не было. Иванов дал ему рацию и сказал, что пусть полежит. Позднее приехали сотрудники милиции и изъяли рацию.
Свидетель Е.В.А. по делу пояснил, что "__"_________"_____ г. не видел на дискотеке Иванова. С ним раньше учился в параллельных классах.
Свидетель А.А.А. по делу пояснила, что с подругами "__"_________"_____ г. приходили на дискотеку, видели Д.А. и С.А., Иванова не было на дискотеке.
Свидетель М.А.А. по делу пояснила, что с Ивановым Д.Н. учились раньше в параллельных классах. На дискотеке "__"_________"_____ г. его не было.
Свидетель Г.В.А. по делу пояснил, что с дискотеки он ушел в 23 часа. Иванов Д.Н. ему рассказывал на следующий день, что он катался на автомашине «...», она была без радиатора.
Свидетель П.А.А. по делу пояснила, что с Ивановым раньше учились в одном классе. "__"_________"_____ г. в 24-ом часу он пришел домой к ней посидел немного, взял флешку с музыкой и сказал, что приехал на автомашине. П.А.А. не подумала ни о чем плохом.
Свидетель Ш.С.Н. по делу пояснил, что он приехал на место происшествия на улицу ... с. .... У автомобиля «...» была деформация кузова. Стали осматривать место происшествия, установили, что тут же ездила автомашина .... Позвонили человеку, который присматривал за квартирой. Осмотрели автомобиль «...», на ней была краска от автомобиля «...». На автомашине «...» деформирован кузов и отсутствовал радиатор. Хозяева в это время ездили на юг, дома не было.
Свидетель В.В.В. по делу пояснил, что "__"_________"_____ г. вышел ночью в туалет, видел, что от его дома автомашина заехала в кювет. Включена аварийка. На улице был туман.
Свидетель А.Е.С. по делу пояснила, что на дискотеке не было Иванова Д.Н. Видела Д.А.Н., С.А., А.С. и Р.А.
Судом с согласия сторон оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелей К.А.С., Ш.А.В., Щ.Е.П., К.Ю.В., Р.А.О., Д.В.А., Ш.А.А., Р.А.В., которые не явилась в суд по уважительной причине.
Свидетель К.А.С. по делу пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу. Ф.А.Ю. является его родственником и они живут на одной улице. С середины августа ______ года Ф.А.Ю. вместе со своей семьей уехал на юг отдыхать, а его попросил присмотреть за квартирой. "__"_________"_____ года примерно в 22 часа он приехал домой. Почти сразу же к нему подошел В.Н.В., что живет недалеко от него, и сказал о том, что у автомобиля его жены «...» на кузове имеются повреждения. После этого он вместе с ним прошли к их автомобилю, и действительно на правом боку у автомобиля были царапины, повреждения лакокрасочного покрытия, характерные тому, что кто-то на другом автомобиле воткнулся в данный автомобиль. В.Л., которая была там же, ему сказала о том, что по следу, что она обнаружила, возможно кто-то выезжал на автомобиле «...» из гаража Ф.А.Ю. Он сразу же прошел в гараж к Ф.А.Ю. и там увидел, что у автомобиля «...» имеются также повреждения кузова, а на заднем бампере справа имеется деформация в виде вмятины, и на данном месте им были обнаружены следы инородней краски. Также это видела и В.Л., которая проследовала за ним. По данному факту он сообщил в дежурную часть ОВД по ... району.
Свидетель Ш.А.В. по делу пояснил, что "__"_________"_____ года примерно в 23 часов он вместе с Щ.Е.П. ехали домой. Щ.Е.П. его подвозил из центра с. .... Они проехали по улице ... и повернули на ул. .... Почти сразу же, как он проехали перекресток и выехал на ул. ..., то он обратил внимание на то, что к ним на встречу движется автомобиль «...». Данный автомобиль двигался по их полосе, то есть по встречной полосе. Ехал на габаритах, без света. Щ.Е.П. поморгал фарами, и тот автомобиль переехал на свою полосу, и, когда они осветили фарами встречный автомобиль, то он увидел, что движется автомобиль «...» и за рулем сидит какой-то молодой темноволосый парень. Щ.Е.П. ему сказал, что этот автомобиль принадлежит Ф.А.Ю., а кто сидит за рулем он не знает. Они не придали этому особого значения. "__"_________"_____ года утром он узнал о том, что у Ф.А.Ю. угнали автомобиль «...», а сам Ф.А.Ю. в это время находился на юге вместе со своей семьей. Он связался с Щ.Е.П. и попросил вспомнить о том, как выглядел тот молодой человек, что "__"_________"_____ года ехал за рулем в автомобиле Ф.А.Ю. Щ.Е.П. сказал, что лицо его не запомнил, но волосы у него были черного цвета, и он был примерно 16-17 лет. Данную информацию он передал сотрудникам следственно-оперативной группы, которые работали по данному происшествию. Хочет дополнить о том, что когда автомобиль Ф.А.Ю. проезжал мимо их, то он обратил внимание только на водителя. Сидел ли кто еще в автомобиле, он не знает.
Свидетель Щ.Е.П. по делу пояснил, что Ф.А.Ю. знает достаточно хорошо. Также знает, что у Ф.А.Ю. есть автомобиль «...» синего цвета. Гос. номера автомобиля не помнит, но если увидит этот автомобиль, то сразу поймет, что этот автомобиль Ф.А.Ю. "__"_________"_____ года, сколько было времени он сейчас точно не скажет, но было уже темно. Думает, что где-то в районе 21-23 часов. Он вместе с Ш.А.В. ехали домой. Ш.А.В. он знает хорошо. Ш.А.В. он подвозил из центра с. .... Он проехал по улице ... и повернул на ул. .... Почти сразу же, как он проехал перекресток и выехал на ул. ..., то обратил внимание на то, что на встречу движется автомобиль «...». Он сразу узнал этот автомобиль. Этот автомобиль принадлежал Ф.А.Ю. Также он обратил внимание на то, что за рулем автомобиля сидел не Ф.А.Ю., а какой-то молодой парень. Этот молодой человек ему был не знаком. Он сказал Ш.А.В. о том, что едет автомобиль Ф.А.Ю., а за рулем сидит какой- -то ему не знакомый парень. Он еще подумал о том, что возможно Ф.А.Ю. продал свой автомобиль кому-то, и не придал этому большого значения. О том, что в это время Ф.А.Ю. был на юге, он узнал на следующий день от Ш.А.В., который попросил его получше вспомнить что был за парень за рулем. В автомобиле Ф.А.Ю. он видал одного парня за рулем. То есть может сказать, что спереди точно был один парень, на пассажирском сиденье рядом с ним никто не сидел. Парень был молодым, волосы темного цвета. Лицо он его тоже хорошо запомнил, но как описать не знает.
Свидетель К.Ю.В. по делу пояснил, что "__"_________"_____ года он работал в составе следственно-оперативной группы по факту угона автомобиля Ф.А.Ю. В ходе работы было установлено, что данный автомобиль ... (...) г.н. ... был угнан из гаража Ф.А.Ю. Угнал автомобиль Иванов Д.Н., который написал по данному факту явку с повинной. Явка с повинной Ивановым Д.Н. была написана добровольно в ОВД по ... району. Иванов Д.Н. признался в том, что он "__"_________"_____ года совершил угон автомобиля из гаража Ф.А.Ю. Кроме того Иванов Д.Н. добровольно выдал ему сотовый телефон марки «...» серебристого цвета, поясняя о том, что нашел на улице рядом с квартирой Ф.А.Ю. "__"_________"_____ года он уволился из ОВД по ... району по собственному желанию, а сотовый телефон передал Д.В.А., чтобы тот, когда Ф.А.Ю. вернется с юга, показал этот сотовый телефон Ф.А.Ю. При нем Иванов Д.Н. не говорил о том, что он залезал в квартиру к Ф.А.Ю., об этом ему стало известно позже, после увольнения в конце сентября _______ года от сотрудников милиции.
Свидетель Р.А.О. по делу пояснил, что Иванов Д. он знает хорошо. Раньше Иванов жил в с. ... на ул. .... Потом уехал в г. .... Этим летом Иванов снова приезжал в с. ... в гости к своим бабушке и дедушке. Иванов Д. очень часто приходил в гости к Д.А.Н., так как они- друзья. "__"_________"_____ года была суббота. В этот день Иванова Д. он видел днем у Д.А.Н. Они что-то делали у Д.А.Н. в гараже. Вроде бы ремонтировали мотоцикл. Он шел к своей бабушке и видел их. Больше в этот день он Иванова Д. не видел. В этот день в с. ... в клубе была дискотека. Он на нее ходил. На дискотеке были Д.А.Н. и С.А.В., но Иванова Д. с ними не было. Где был Иванов, он не знает. После дискотеки он пошел домой вместе с Д.А.Н. и С.А.В., так как все они живут в той стороне. С ними также шел А.С.В. На ул. ..., он точно сейчас не помнит, то ли они догнали А.К., то ли А.К. их догнала, и они пошли дальше вместе с ней. Они дошли до дома Д.А.Н., и там он с А.К. и с остальными ребятами попрощались. Они пошли по домам, а Д.А.Н, С.А.В. и А.С.В. пошли к Д.А.Н. домой.
Свидетель Д.В.А. по делу пояснил, что в конце августа или в начале сентября _______ года, точной даты сейчас не помнит, оперуполномоченный УР К.Ю.В., который еще в то время работал в ОВД по ... району, ему передал сотовый телефон «...» и попросил показать Ф.А.Ю., как тот вернется домой с юга. К.Ю.В. ему пояснил о том, что данный телефон ему отдал Иванов Д.Н., который нашел этот телефон на улице рядом с квартирой Ф.А.Ю., то есть данный телефон К.Ю.В. был изъят у Иванова Д.Н. без протокола изъятия. Когда он показал Ф.А.Ю. этот сотовый телефон, то Ф.А.Ю. ему сказал, что узнает в нем свой сотовый телефон, и забрал себе. От Ф.А.Ю. он же узнал, что этот телефон у Ф.А.Ю. был похищен из дома.
Свидетель Р.А.В. по делу пояснил, что он учится в ГОУ СПО «...». До поступления в колледж он учился в ... СОШ. Иванова Д.Н. он знает хорошо, так как раньше вместе с ним учился в Бабушкинской СОШ. Примерно 1,5 года назад Иванов Д.Н. переехал жить в г. .... Этим летом Иванов Д.Н. приезжал в с. .... Он общался с Ивановым Д.Н. "__"_________"_____ года он со своими друзьями ходил на дискотеку в ДК с..... Иванова Д.Н. в этот день на дискотеке не видел. В этот день он вообще Иванова Д. нигде не видел. В августе _______ года он вообще не видел, что бы Иванов Д. ходил на дискотеки.
Свидетель Ш.А.А. по делу пояснил, что летом он часто ходил на дискотеки в ... дом культуры. Он сейчас точно не может вспомнить о том, что было "__"_________"_____ года. Иванова Д. он не знает. После дискотек он обычно сразу идет домой. Р.А. он знает хорошо, они с ним иногда вместе ходят домой с дискотек. Также он знает и Д.А.Н., но с ним не общается. С дискотек с Д.А.Н. домой не ходил, тем более с Ивановым Д.Н.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, дедушка Потылицын А.П., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, по делу ничего пояснять не стал, но согласен возместить частично материальный ущерб, причиненный потерпевшему.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, мать Иванова Л.А., по делу пояснила, что о краже и угоне она ничего не знала, так как находится по уходу за детьми, у нее двое близнецов _______ года рождения. Сын ей всегда помогает, характер у него покладистый, имеет много друзей, переживает за жизнь школы. Иванова Л.А. пояснила, что сможет справиться с сыном.
По протоколу осмотра места происшествия, согласно которому в гараже, расположенном на улице ... с. ... рядом с квартирой Ф.А.Ю. д. ..., кв.... находится автомобиль ... с множественными повреждениями кузова. Напротив гаража в противоположной стороне улицы располагается автомобиль «...» с повреждением кузова.
По протоколу осмотра места происшествия, согласно которому, квартира Ф.А.Ю. располагается по адресу: с. ..., ..., д. ..., кв. .... Участвующий в ходе осмотра Ф.А.Ю. пояснил и показал, где и что у него было похищено из квартиры.
По протоколу осмотра изъятого у Ф.А.Ю. автомобиля ..., согласно которому определены повреждения данного автомобиля.
По заключению эксперта № ... от "__"_________"_____ года, согласно которому частицы постороннего лакокрасочного покрытия, обнаруженные на заднем бампере а/м ... г.н. ... и представленные на исследование по материалам уголовного дела № ..., совпадают по морфологическим признакам и совокупному молекулярному составу основных компонентов, то есть однородны с частицами лакокрасочного покрытия а/м ... г.н. ....
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Иванова Д.Н. в совершенных преступлениях.
Действия подсудимого Иванова Д.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ.
Иванов Д.Н. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. "А" ч. З ст. 158 УК РФ.
Иванов Д.Н. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной Иванова Д.Н., его несовершеннолетний возраст, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Иванов Д.Н. был судим Вологодским городским судом "__"_________"_____ года по ст.166 ч.2 п.»А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
При назначении наказания суд руководствуется статьей 88 п.6 2 УК РФ « в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова Д.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Иванову Д.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применять ст. 73 УК РФ и назначить вновь условное осуждение. Иванову Д.Н.
Суд считает не назначать Иванову Д.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как Иванов Д.Н.-несовершеннолетний, учится в школе и не имеет самостоятельного заработка.
Заявленный моральный вред потерпевшим Ф.А.Ю. в размере 10000 рублей суд считает оставить без удовлетворения, так как в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинены нравственные или физические страдания, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. В судебном заседании потерпевший Ф.А.Ю. и его жена Ф.Н.С. не могли конкретно пояснить, в чем выразился причиненный им моральный вред.
Гражданским истцом Ф.Н.С. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей с ООО «Росгосстрах» Следует признать право за гражданским истцом Ф.Н.С. на удовлетворение гражданского иска в размере 10000 рублей с ООО «Росгосстрах» и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает необходимым взыскать с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ивановой Л.А. в соответствии со ст.1074 ч.2 ГК РФ в возмещение материального ущерба в пользу Ф.А.Ю. 53008 рублей 45 копеек, а также процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 8234 рубля 30 копеек в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать ИВАНОВА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А»УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.166 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы,
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Иванову Д.Н. путем частичного сложения 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Иванову Д.Н. считать условным, определив испытательный срок в 3 года (Три года).
Обязать Иванова Д.Н. ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Приговор Вологодского городского суда от "__"_________"_____ года в отношении Иванова Д.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову Д.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ивановой Л.А. в возмещение материального ущерба в пользу Ф.А.Ю. 53008 рублей 45 копеек (Пятьдесят три тысячи восемь рублей 45 копеек).
Взыскать с Ивановой Л.А. судебные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 8234 рубля 30 копеек (Восемь тысяч двести тридцать четыре рубля 30 копеек) в доход государства.
Признать право за гражданским истцом Ф.Н.С. на удовлетворение гражданского иска в размере 10000 рублей с ООО «Росгосстрах» и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, конверты со скобами краски, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Бабушкинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
С У Д Ь Я Г.Ф.БАДЕРДИНОВА