Статья 158 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-20/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.

подсудимых Баженова В.И., Черепанова Д.И.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от "__"_________"______ года

при секретаре Шишкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженова В.И. "__"_________"______ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего рабочим в крестьянско-фермерском хозяйстве К.Т.А., не судимого, проживающего в селе ..., улица ..., дом ... ... района ... области, зарегистрированного по адресу: деревня ..., дом ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст.150ч.1УКРФ,

Ч.Д.И. "__"__________"_____ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, призывника, учащегося 9 класса МОУ «...», не судимого, проживающего в селе ..., улица ..., дом ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

в период с "__"_________"______ года по "__"_________"______ года Баженов В.И. совместно с несовершеннолетним Черепановым Д.И. "__"_________"______ года рождения, находясь в доме, расположенном по адресу: село ..., улица ..., дом ... ... района, воспользовавшись отсутствием за ними внимания со стороны находящихся в доме людей, умышленно, тайно, с корыстной целью и, действуя по предварительному сговору, совершили хищение музыкального центра «...», принадлежащего К.И.В. В результате хищения К.И.В. причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей, который для него является значительным.

В период с "__"_________"______ года по "__"_________"______ года, находясь в селе ..., улица ..., дом ... ... района, Баженов В.И., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Черепанова Д.И. "__"_________"______ года рождения, который в этот момент также находился в этом доме, предложил ему совместно совершить кражу музыкального центра, принадлежащего К.И.В. Путем уговоров и обещаний после совершения преступления использовать похищенный музыкальный центр совместно, а также в дальнейшем и оставить его у Черепанова Д.И., Баженов В.И. вызвал у несовершеннолетнего Черепанова Д.И. желание совместно совершить кражу. После этого Баженов В.И. совместно с несовершеннолетним Черепановым Д.И., действуя по предварительному сговору, совершили хищение музыкального центра.

В судебном заседании подсудимые Баженов В.И. и Черепанов Д.И. виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью, отказались от дачи показаний.

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания потерпевшего и неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Баженова В.И. и Черепанова Д.И. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший К.И.В. в судебное заседание не явился по болезни. Судом с согласия подсудимых оглашены показания потерпевшего. Потерпевший К.И.В. по делу пояснил, что он проживает в селе ..., улица ..., дом ... ... района. Дом, в котором он проживает, снимает около шести лет. "__"_________"_____ года он распивал спиртное у себя дома. В вечернее время, точно не помнит, к нему в гости пришли Баженов В.И., Ч.Г. и Черепанов Д.И. Ребята принесли с собой пива и водки. Они стали распивать принесенное ими спиртное на кухне. В процессе распития он сильно опьянел, после чего ушел в спальную комнату, лег на кровать и уснул. Когда он уходил спать, то ребята оставались на кухне. Проснулся он утром "__"_________"_____ г.. Баженова и Черепановых в доме не было. Через некоторое время он обнаружил, что у него пропал музыкальный центр серебристого цвета марки «...». Музыкальный центр у него стоял на полке в большой комнате над телевизором. Он его покупал в ______ году за 4600 рублей. Музыкальный центр был в хорошем рабочем состоянии. У него только лишь была сломана крышка закрывающего устройства кассеты. Последнее время музыкальный центр он даже не эксплуатировал, так как дом отключен от электроэнергии за неуплату. Сразу он не стал обращаться в милицию, думал, что найдет. "__"_________"______ года он рассказал своему знакомому К.А., что у него пропал музыкальный центр. С "__"_________"_____ г. по "__"_________"_____ г. К.И.В. и К.А.Н. ездили в гости к М.А.А. в д.... ... района. "__"_________"_____ года Ч.М.Н. сообщила К.И.В., что в его дом проникали Баженов В.И., Черепанов Д.И. и Ч.Г., так как "__"_________"_____ года она заходила в дом, и видела их там. Она сказала, что сообщила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали разбираться по данному факту. В ходе разбирательства выяснилось, что у него пропал источник электрического питания от усилителя антенны стоимостью 100 рублей и два электрических шнура по 30 рублей каждый. Данный материальный ущерб в 160 рублей для него является малозначительным. От сотрудников милиции ему стало известно, что их украли Баженов В.И. и Черепанов Д.И., когда были в его доме. Музыкальный центр также украли они "__"_________"_____ г. года, когда К.И.В. сильно опьянел и уснул в спальной комнате. Музыкальный центр ему обещали вернуть, поэтому гражданский иск заявлять не будет. Материальный ущерб в 4600 рублей является для него значительным, так как в последнее время он нигде не работает, от случайных заработков имеет доход в 4000 рублей в месяц.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Черепанова В.В. пояснила, что о краже узнала, когда приехали работники милиции. У сына желание закончить 9 классов, поехать учиться в ... ПЛ на водителя.

Свидетель Ч.Л.И. по делу пояснила, что где-то в конце октября ______ года Баженов В.И. и Черепанов Д.И. принесли музыкальный центр, сказали, что им разрешил взять К.И.В.

Свидетель В.М.М. по делу пояснил, что ходил к Черепановым и увидел музыкальный центр, до этого у них музыкального центра не было. Они сказали, что центр им дал К.И.В.. В.М.М. попросил у Черепанова на некоторое время музыкальный центр. Сначала Черепанов не дал, но потом сам принес его к В.М.М. Работники милиции изъяли от В.М.М. этот музыкальный центр.

Свидетели Ч.М.Н., Ч.Е.И., Г.Н.В., Ч.Г.В. в судебное заседание не явились, прислав заявления, их показания с согласия подсудимых оглашены.

Свидетель Ч.М.Н. по делу пояснила, что она проживает в селе ..., улица ..., дом ..., квартира .... По данному адресу она проживает с сожителем П.А.П. и братом К.А.Н. "__"_________"_____ год брат К.А.Н. и К.И.В. уехали в д.... ... района в гости к родственнику К.И.В. "__"_________"_____ года с утра она и П.А.П. находились в д..... Примерно в 15 часов пошли домой. Проходя по улице ... с.... увидели, что входная дверь в доме К.И.В. открыта. Они решили зайти и посмотреть, что там происходит. Когда они стали заходить, заметили, что запорные устройства на дверях сломаны. Зайдя в дом, они увидели там Баженова В.И., Черепанова Д.И. и Ч.Г. Они сидели на кухне и распивали пиво.Ч.М.Н. спросила, что они тут делают. Ребята ответили, что ждут К.И.В. Ч.М.Н. и П.А.П. ушли. "__"_________"_____ года Ч.М.Н. сообщила в дежурную часть ОВД по ... району.

Свидетель Ч.Е.И. по делу пояснила, что проживает в селе ..., улица ..., дом ... вместе с матерью Ч.В.В., сестрой Ч.Л.И. и братьями: Г.Н.В. и Черепановым Д.И. Вместе с ними проживает Баженов В.И., так как он является другом братьев, и ему негде жить, поскольку его мать постоянно употребляет спиртное. Баженов В.И. знает, что ее брату Черепанову Д.И. 16 лет, он учится в 9 классе ... СОШ, он- несовершеннолетний. В октябре _______ года, точного числа не помнит, ее брат Черепанов Д.И. и Баженов В.И. принесли домой музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. На вопрос, где взяли, ответили, что им дал послушать музыкальный центр К.И.В.. Через несколько дней Черепанов Д.И. отнес его В.М.М.. В начале ноября _______ года Ч.Е.И. узнала, что Черепанов Д.И. и Баженов В.И. на самом деле музыкальный центр украли у К.И.В.

Свидетель Г.Н.В. дал аналогичные показания, что и Ч.Е.И.

Свидетель Ч.Г.В. по делу пояснил, что проживает в селе ..., улица ..., дом ... вместе с матерью Ч.Е.А. Он нигде не учится и не работает. Примерно "__"_________"_____ г. или "__"_________"_____ г. он с Баженовым В.И. и двоюродным братом Черепановым Д.И. на берегу реки ... сидели у костра и распивали купленное Баженовым В.И. пиво. Около 20 часов они решили сходить в гости к своему знакомому К.И.В. по адресу: с...., улица ..., дом ... и продолжить распивать спиртное у него. Сначала они зашли в магазин «...», где купили пива и водки, потом пошли к К.И.В. К.И.В. находился дома и сидел на кухне, был изрядно пьян. Они предложили К.И.В. выпить с ними, К.И.В. согласился. Выпив спиртного, К.И.В. сильно опьянел и ушел в спальную комнату, лег на кровать и уснул, а они остались у него распивать дальше спиртное. Через некоторое время Ч.Г.В. также опьянел и уснул прямо на стуле. Проснулся он от того, что его пытаются разбудить Черепанов Д.И. и Баженов В.И. Ч.Г.В. поднялся и с ребятами стали расходиться по домам. Когда выходили из дома, Ч.Г.В. заметил, что Баженов В.И. несет музыкальный центр, а Черепанов Д.И. две акустические колонки. Ч.Г.В. спросил про музыкальный центр, Баженов ответил ему, что К.И.В. разрешил им взять центр попользоваться. На следующий день он приходил к ним, все слушали музыку на музыкальном центре. "__"_________"_____ года Ч.Г.В. узнал от сотрудников милиции, что Баженов В.И. и Черепанов Д.И. взяли без разрешения К.И.В. музыкальный центр, то есть украли.

Свидетели К.А.Н., П.А.П., Б.А.В. в судебное заседание не явилась, их показания с согласия подсудимых оглашены.

Свидетель К.А.Н. по делу пояснил, что проживает в селе ... вместе со своей сестрой Ч.М.Н. и ее сожителем П.А.П. Недалеко от их квартиры на улице ... проживает его хороший знакомый К.И.В. "__"_________"_____ года около 9 часов они с К.И.В. уехали в д.... ... района в гости к М.А.А. и были там до "__"_________"_____ года. Когда они приехали, то пришли к нему домой. Сестра Ч.М.Н. сообщила им, что в дом к К.И.В. проникали Баженов В.И., Черепанов Д.И., Ч.Г., так как она "__"_________"_____ года заходила в квартиру и видела их там. По этому факту она сообщила в милицию.

Свидетель П.А.П. по делу пояснил, что проживает в селе ..., улица ..., дом ..., квартира .... По данному адресу он проживает с сожительницей Ч.М.Н. и ее братом К.А.Н. "__"_________"_____ год К.А.Н. и К.И.В. уехали в д.... ... района в гости к родственнику К.И.В. "__"_________"_____ года с утра он и Ч.М.Н. находились в д..... Примерно в 15 часов пошли домой. Проходя по улице ... с...., увидели, что входная дверь в доме К.И.В. открыта. Они решили зайти и посмотреть, что там происходит. Когда они стали заходить, заметили, что запорные устройства на дверях сломаны. Зайдя в дом, они увидели там Баженова В.И., Черепанова Д.И. и Ч.Г. Они сидели на кухне и распивали пиво. Ч.М.Н. спросила, что они тут делают. Ребята ответили, что ждут К.И.В. Ч.М.Н. и П.А.П. ушли. "__"_________"_____ года Ч.М.Н. сообщила в дежурную часть ОВД по ... району по данному факту.

Свидетель Б.А.В. по делу пояснил, что работает в ОВД по ... району на должности участкового уполномоченного милиции. "__"_________"_____ года он работал в составе следственно-оперативной группы по факту кражи у К.И.В. музыкального центра. В ходе работы было установлено, что кражу совершили Баженов В.И. и Черепанов Д.И., жители села ... ... района. Кроме того установлено, что похищенный музыкальный центр Черепанов Д.И. дал пользоваться своему знакомому В.М.М. Музыкальный центр у В.М.М. был изъят.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Баженова В.И. в совершенных преступлениях и Черепанова Д.И. - в совершенном преступлении.

В действиях Баженова В.И. имеется состав преступлений, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ.

Баженов В.И. совершил хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину или преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ.

Баженов В.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 1 УК РФ.

В действиях Черепанова Д.И. имеется состав преступлений, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ.

Черепанов Д.И. совершил хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину или преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим обстоятельствам у Баженова В.А. суд относит полное признание вины, явку с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно.

К смягчающим обстоятельствам у Черепанова Д.И. суд относит полное признание вины, несовершеннолетний возраст, ранее не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств ни у Баженова В.И., ни у Черепанова Д.И. суд не усматривает.

Суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ к Баженову В.И. и Черепанову Д.И. и назначить условную меру наказания обоим подсудимым.

Суд считает необходимым взыскать с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Черепановой В.В. и с подсудимого Баженова В.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 4117 рублей 56 копеек в доход государства в равных долях по 2058 рублей 78 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Баженова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ- 2 года лишения свободы,

по ст.150 ч.1 УК РФ- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Баженову В.И. путем частичного сложения 3(Три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Баженову В.И. считать условным, определив испытательный срок в 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев).

Признать Черепанова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черепанову Д.И. считать условным, определив испытательный срок в 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок Баженову В.И. и Черепанову Д.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Баженова В.И. и Черепанова Д.И. не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Взыскать с Черепановой В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника 2058 рублей 78 копеек.

Взыскать с Баженова В.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Бабушкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Баженов В.И. и Черепанов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф. БАДЕРДИНОВА