Статья 158 Часть 2 п. б УК РФ



Дело № 1 - 18/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. им. Бабушкина "__"_________"_____ 2010 года

Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Крюкова С.Н.,

защитника, адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,

при секретаре Секушиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюкова С.Н., родившегося "__"_________"_____ года

в д. ... ... района, образование среднее специальное,

гражданина РФ, женатого, военнообязанного,

проживающего по адресу: ... область,

... район, д. ..., дом № ..., не судимого,

не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Крюков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г. с целью хищения чужого имущества Крюков С.Н. подошел к зданию отделения связи, расположенного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., дом № .... При помощи металлического лома Крюков С.Н. выломал дверные замки и проник в помещение отделения связи. Откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил из подсобного и торгового помещений: 40 пачек сигарет «...» по цене 12 руб. 30 коп. за одну пачку на сумму 492 руб.; 10 банок тушенки «...» по цене 43 руб. за одну банку на сумму 430 руб.; 10 банок сгущенного молока по цене 38 руб. за одну банку на сумму 380 руб.; 3 бутылки растительного масла «...» по цене 49 руб. за одну бутылку на сумму 147 руб.; 6 банок консервов «...» по цене 33 руб. за одну банку на сумму 198 руб. и другие товары всего на общую сумму 2887 руб. 79 коп. Похищенным Крюков С.Н распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крюков С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного производства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая сторона согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Он просил назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Адвокат Секушин В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке и назначении подсудимому Крюкову С.Н. наказания в виде обязательных работ.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Крюкова С.Н. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

По месту жительства Крюков С.Н. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит яку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Учитывая, что Крюков С.Н. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Иск, заявленный обособленным структурным подразделением ... почтамт Управления федеральной почтовой связи ... области о взыскании с Крюкова С.Н. в счет возмещения ущерба 3727 руб. 79 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Установлено, что в результате совершенного хищения потерпевшей стороне был причинен ущерб на сумму 3727 руб. 79 коп.

Вещественные доказательства: фотопленку, туалетную воду, лом, две консервные банки из-под сгущенного молока, три консервные банки из-под тушенки, четыре коробки из-под сока «...», три навесных замка и сапоги суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2401 руб. 91 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крюкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крюкову С.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Крюкову С.Н. нахождение его под стражей в период с "__"_________"_____ г. февраля по "__"_________"_____ г. из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Взыскать с Крюкова С.Н. в пользу обособленного структурного подразделения ... почтамт Управления федеральной почтовой связи ... области - филиал ФГУП в счет возмещения ущерба 3727 (три тысячи семьсот двадцать семь) руб. 79 коп.

Вещественные доказательства: фотопленку, туалетную воду, лом, две консервные банки, из-под сгущенного молока, три консервные банки из-под тушенки, четыре коробки из-под сока «...» три навесных замка, сапоги - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 2401 руб. 91 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин