Дело № 1 - 22/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкинского района Черепанова С.В.,
подсудимого Панова С.Л.,
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Секушиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панова С.Л. "__"_________"_____ года рождения,
уроженца п. ... ... района, ... области, холостого,
гражданина РФ, образование 9 классов, не военнообязанного,
проживающего по адресу: ... область, ... район,
д. ..., д. № ..., не судимого, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Панов С.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года с целью незаконной рубки лесных насаждений Панов С.Л. взял бензопилу «...» и прибыл в 9 квартал выдел 16 лесов ... участкового лесничества ГУ ВО «...», расположенный в лесном массиве, в 9 километрах от д. ... ... района ... области.
Не имея разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета) Панов С.Л. умышленно, с корыстной целью бензопилой «...» совершил незаконную рубку: 59 деревьев породы сосна объемом 26,201 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 7 деревьев породы ель объемом 3,28 куб. метра по цене 106 руб. 20 коп. за 01 куб. метр; 3 дерева породы береза, объемом 0,271 куб. метра по цене 59 руб. за 01 куб. метр; 1 дерево породы осина объемом 0,23 куб. метра по цене 11 руб. 90 коп за один куб метр. В результате незаконной рубки деревьев лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 172 600 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
Подсудимый Панов С.Л. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Панов С.Л. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Панова С.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
По месту жительства Панова С.Л. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Принимая во внимание явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Панову С.Л. в соответствие со ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, то, что он признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Панову С.Л. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 172 600 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Указанный ущерб подтверждается справкой ... районного отдела государственного лесничества департамента лесного комплекса ... области от "__"_________"_____ года за № ....
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ П.С.Л. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» суд считает необходимым передать Д.В.Н.; бензопилу «...» суд считает необходимым возвратить К.Е.В.; древесину в количестве 40 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 13,102 куб. метров и 5 шестиметровых отрезов породы ель объемом 1,404 куб. метра, переданных на хранение Д.В.Н. суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 3088 руб. 17 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Панова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Панову С.Л. условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Панова С.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Панову С.Л. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Панова С.Л. в счет возмещения ущерба 172 600 (сто семьдесят две тысячи шестьсот) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском возвратить Д.В.Н., бензопилу «...» возвратить К.Е.В., древесину в количестве 40 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 13,102 куб. метра и 5 шестиметровых отрезов деревьев породы ель объемом 1,404 куб. метра, выданных на хранение индивидуальному предпринимателю Д.В.Н., передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 3088 руб. 17 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.А. Косточкин.