Дело № 1 - 45/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,
подсудимых Федюшина Г.М. и Попова Л.Н.,
защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Томиловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федюшина Г.М. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., кв. № ..., не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Попова Л.Н. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Федюшин Г.М. и Попов Л.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года с целью совершения незаконной рубки деревьев Федюшин Г.М и Попов Л.Н. прибыли в 165 квартал выдел 2 лесов ... участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный примерно в 9 километрах от д. ... ... района ... области. Не имея разрешения на рубку деревьев, Федюшин Г.М и Попов Л.Н. умышленно, с корыстной целью бензопилой «...» совершили незаконную рубку 15 деревьев породы сосна объемом 12,68 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр. Лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 74622 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
При совершении незаконной рубки каждый выполнял действия, достигнутые предварительной договоренностью. Попов Л.Н. спиливал деревья, Федюшин Г.М. толкал их в нужном направлении.
Подсудимые Федюшин Г.М. и Попов Л.Н. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимые Федюшин Г.М. и Попов Л.Н. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимых Федюшина Г.М. и Попова Л.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
По месту жительства Федюшин Г.М. и Попов Л.Н. характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Федюшина Г.М. и Попова Л.Н. признание вины.
Учитывая, что подсудимые признали себя виновными в совершении преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором района в интересах потерпевшей стороны о взыскании с виновных лиц 74 622 руб., суд находит обоснованным и подлежащим взысканию солидарно с подсудимых Федюшина Г.М. и Попова Л.Н..
Данный ущерб подтверждается справкой ... районного отдела - государственного лесничества № ... от "__"_________"_____ года
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и 100 ЛК РФ Федюшин Г.М. и Попов Л.Н. обязаны возместить причиненный ущерб лесному фонду в полном объеме.
Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу «...», трактор ... суд считает необходимым возвратить законному владельцу.
26 шестиметровых деревьев породы сосна суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 3088 руб. 17 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Федюшина Г.М. и Попова Л.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Федюшину Г.М. и Попову Л.Н. условным с испытательным сроком каждому в три года.
Возложить на Федюшина Г.М. и Попова Л.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в срок до "__"_________"_____ года обратиться в центр занятости для постановки на учет в качестве безработных.
Меру пресечения Федюшину Г.М. и Попову Л.Н. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Федюшина Г.М. и Попова Л.Н. в счет возмещения ущерба 74 622 (семьдесят четыре тысячи шестьсот двадцать два) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бензопилу «...» и трактор ... возвратить Ч.С.П.;
26 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 10,1 куб. метров находящихся на хранении индивидуального предпринимателя Ч.С.П., передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 3088 руб. 17 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин