Дело № 1-36 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Косточкина В.А.
государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,
подсудимых: Вахрушева М.М., Кобелева Д.А., Меньшикова А.В.,
адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
потерпевших С.Н.А., П.С.В.,
законных представителей несовершеннолетних:
подсудимого Меньшикова А.В. - Шишебаровой Н.Н.,
потерпевшего Б.Ю.А. - Б.С.В.,
при секретаре Томиловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАХРУШЕВА М.М. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ,
КОБЕЛЕВА Д.А. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, учащегося ГОУ СПО «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч.2 ст.158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
МЕНЬШИКОВА А.В. "__"_________"_____ года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не учащегося и не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г., находясь в с. ... ... района, Вахрушев М.М., Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. договорились совершить хищение автомагнитолы, принадлежащей С.Н.А. Подъехав к автомобилю ... г.н. ..., стоящему напротив дома № ... по ул. ..., пос. ... ... района ... области, Вахрушев М.М. и Меньшиков А.В. подошли к автомобилю. Кобелев Д.А. в это время остался ждать их в своем автомобиле. Меньшиков А.В. вынул из гнезда передней панели автомагнитолу «...» и вместе с Вахрушевым М.М. вернулся в автомобиль к Кобелеву Д.А.. После чего они уехали. Похищенной автомагнитолой распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Вахрушев М.М., Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. причинили материальный ущерб С.Н.А. на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.
Вахрушев М.М., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Меньшикова А.В., путем уговоров и обещаний вызвал у него желание совершить хищение автомагнитолы из автомобиля С.Н.А. В дальнейшем, действуя по предварительному сговору, Вахрушев М.М. совместно с Меньшиковым А.В. и Кобелевым Д.А. совершили хищение автомагнитолы принадлежащей С.Н.А.
В ночь с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г., находясь в с. ... ... района, Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. решили совершить хищение имущества из автомобиля, принадлежащего П.С.В. Они подъехали к автомобилю ... г.н. ..., находящемуся напротив дома № ... на ул. ... пос. ... ... района ... области. Меньшиков А.В. пошел к автомобилю .... Кобелев остался ждать его в своем автомобиле. Меньшиков локтем разбил стекло правой передней двери автомобиля, открыл дверь и из салона автомобиля похитил флешкарту .... Похищенной флешкартой Меньшикова А.В. и Кобелев Д.А. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. причинили материальный ущерб П.С.В. на сумму 445 рублей, который для него значительным не является.
"__"_________"_____ года примерно в 16 часов, Вахрушев М.М., находясь в с. ... на перекрестке улиц ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто потребовал у несовершеннолетнего Б.Ю.А. деньги в сумме 300 рублей, высказывая при этом в его адрес угрозы. На требования Вахрушева М.М. отдать деньги, испугавшись, потерпевший Б.Ю.А. отдал ему деньги в сумме 300 рублей. Похищенными деньгами Вахрушев М.М. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Вахрушев М.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в ночь с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г. вместе с Кобелевым Д.А. и Меньшиковым А.В. приехали в пос. ..., где из автомобиля С.Н.А. совершили хищение автомагнитолы. Автомагнитолу увезли с собой Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. Вахрушев М.М. знал, что Меньшикову А.В. нет еще 18 лет. Они до этого вместе находились в одном детском доме.
"__"_________"_____ года Вахрушев М.М. у несовершеннолетнего Б.Ю.А. потребовал 300 руб. за то, что он изорвал портфель у племянницы. Вахрушев М.М. припугнул Б.Ю.А., тот сходил домой и принес ему деньги в сумме 300 руб.
Подсудимые Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. вину в совершенных преступлениях признали полностью и показали, что в ночь с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г. приехали в с. ... к Вахрушеву М.М. Там договорились похитить из автомобиля С.Н.А. автомагнитолу. Втроем приехали к дому С.Н.А., где Меньшиков А.В. и Вахрушев М.М. из автомобиля ... похитили автомагнитолу и передали Кобелеву Д.А. Позже ночью Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. вновь приехали в пос. ... и из автомобиля П.С.В. совершили хищение флешкарты.
Виновность подсудимых Вахрушева М.М., Кобелева Д.А., Меньшикова А.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и всеми материалами дела в их совокупности.
Потерпевший С.Н.А., показал, что ездит по доверенности на автомобиле ... г.н. ... Данный автомобиль принадлежит Д.Ю.А. В октябре _______ года в с. ... в магазине «...» он купил автомагнитолу «...» черного цвета за 5000 рублей, которую установил в автомобиль. "__"_________"_____ года домой приехал примерно в 20 часов, поставил автомобиль на обочине дороги. Автомагнитола была на месте. Автомобиль не запер, так как замки на нем были сломаны. Ключи от зажигания взял с собой. "__"_________"_____ года примерно в 10 часов обнаружил, что пропала его автомагнитола «...». На месте установки автомагнитолы торчали только провода. Сообщил о случившемся сотрудникам милиции. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным. Так как автомагнитола ему возвращена, то заявлять гражданский иск не желает.
Потерпевший П.С.В. показал, что "__"_________"_____ года поставил автомобиль ... государственный номер ... на обочине дороги рядом с домом родителей по адресу: пос. ..., ул. ... напротив дома № .... В автомобиле у него была автомагнитола .... Музыку он слушал через флешкарту 2 GB марки ... стоимостью 455 рублей. Примерно в 9 часов "__"_________"_____ года ему позвонила мать и сказала, что в его автомобиле разбито стекло. Из автомобиля пропала флешкарта. В результате кражи флешкарты ему причинен ущерб на сумму 455 рублей. Данный ущерб для него значительным не является. Разбитое правое переднее стекло оценивает в 1000 рублей. Ущерб П.С.В. полностью возмещен.
Несовершеннолетний потерпевший Б.Ю.А. показал, что "__"_________"_____ года был выходной день и он, около 14 часов пошел гулять в центр с. .... Катался с горки вместе со своими друзьями. Погуляв, он пошел домой. На перекрестке улиц ... и ... заметил молодого парня, который тянул за собой детские санки. С парнем была девочка. Б.Ю.А. знает, что данная девочка учится в школе в 1 классе, но сам с этой девочкой никогда не общался. Когда парень с девочкой поравнялись с ним, парень попросил его остановиться и отойти к забору. Парень стал на него кричать, говорил, что он порвал у девочки в школе портфель. Б.Ю.А. ответил ему, что никаких портфелей не рвал, и кто мог бы это сделать, не знает. Тогда парень спросил у девочки, и она подтвердила, что это действительно он порвал у нее портфель. Почему девочка так сказала, не знает. Парень стал требовать у него деньги в сумме 300 рублей, говоря, что это компенсация за порванный портфель. Так же он стал угрожать, говорил, что ему нечего терять, так как он уже сидел в тюрьме. Б.Ю.А. сильно испугался. Поскольку денег у него с собой не было, то он попросил у парня разрешения сходить домой и взять из копилки деньги. Тот согласился. После чего посадил Б.Ю.А. на санки и повез к дому. Б.Ю.А. зашел к себе домой, взял из собственной копилки деньги в сумме 300 рублей и отдал парню. О случившемся вечером Б.Ю.А. рассказал матери и И.Р. Через несколько дней мать отдала 300 рублей и сказала, что деньги вернули.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б.С.В. по делу показала, что "__"_________"_____ года Б.Ю.А. ходил с друзьями кататься на горку в центр с. .... Примерно в 16 часов сын вернулся домой, подошел к своей копилке, достал оттуда деньги в сумме 300 рублей и убежал на улицу. Когда Б.Ю.А. вернулся домой, рассказал, что эти деньги он передал парню, который ему угрожал. Через несколько дней к их дому пришел Вахрушев М.М. и вернул 300 руб.
Свидетель Б.А.В. показал, что вечером "__"_________"_____ года ему позвонила жена и сообщила, что у сына какой то мужчина отобрал деньги. Сын был напуган, он рассказал, что данный мужчина ему угрожал.
Свидетели Д.В.А. и П.А.С. показали, что "__"_________"_____ года у несовершеннолетнего Б.Ю.А. незнакомый мужчина путем угроз отобрал деньги в сумме 300 руб. В дальнейшем было установлено, что к совершению преступления причастен Вахрушев М.М. Он рассказал, что хотел запугать мальчика, чтобы тот отдал ему деньги в счет компенсации за порванный портфель племянницы.
Свидетель И.Р.Р. показал, что дружит с Б.Ю.А. и вместе учится в одном классе. "__"_________"_____ года вечером Б.Ю.А. рассказал, что у него незнакомый мужчина отобрал деньги. При этом мужчина угрожал. Б.Ю.А. был напуган и боялся ходить в школу.
Свидетель П.Н.В. показала, что "__"_________"_____ года у несовершеннолетнего Б.Ю.А. незнакомый мужчина путем угроз и запугивания отобрал деньги в сумме 300 руб.
Свидетель Е.О.Г. показала, что "__"_________"_____ года около 17 часов Вахрушев М.М. купил в магазине бутылку водки «...» за 120 руб. и пачку сигарет «...» стоимостью 17 руб.
Свидетель К.Н.Н. показала, что "__"_________"_____ года в 19 часов пришел Вахрушев М.М. и принес с собой бутылку водки. На какие деньги он купил водку не говорил. О том, что Вахрушев М.М. отобрал деньги у мальчика, узнала от сотрудников милиции.
Свидетели Ш.Н.В. и П.А.В. показали, что "__"_________"_____ года в пос. ... ... района у автомобиля ... г.н. ..., принадлежащего П.С.В., было разбито стекло и похищена флешкарта. Из автомобиля ... г.н. У ... принадлежащего С.Н.А. пропала автомагнитола. Рядом с автомобилями были обнаружены следы другого легкового автомобиля. В дальнейшем стало известно, что кражи совершили Вахрушев М.М., Кобелев Д.А. и Меньшиков А.В. Вахрушев добровольно написал явку с повинной. На автомобиле ..., на котором Кобелев и Меньшиков ездили, были установлены колеса, рисунок шин которых совпадал со следами, оставленными рядом с местом происшествия. Автомагнитола и флешкарта были изъяты следователем при осмотре автомобиля ... у Кобелева Д.А. и Меньшикова А.В.
Свидетель Б.А.В. показал, что в ночь с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г., у С.Н.А. из автомобиля ... была похищена автомагнитола. У П.С.В. из автомобиля ... похищена флешкарта. В дальнейшем стало известно, что к совершению краж причастен Вахрушев М.М., который проживает в с. ....
Свидетель А.С.И. по делу показал, что в период с "__"_________"_____ г. на "__"_________"_____ г. из двух автомобилей в пос. ... совершены кражи автомагнитолы и флешкарты. Похищенные автомагнитола и флешкарта были обнаружены в автомобиле у Кобелева Д.А. ... государственный номер .... Кобелев и Меньшиков добровольно написали явки с повинной по факту совершенных им краж.
Из протоколов осмотров мест происшествий видно, что из автомобиля ... номер ..., находящегося на ул. ... в пос. ... ... района ... области похищена автомагнитола, из автомобиля ... государственный номер ... похищена флешкарта. При этом у автомобиля разбито стекло в правой передней двери.
При осмотре автомобиля ... государственный номер ... были обнаружены и изъяты: автомагнитола «...» и флешкарта ....
По эпизоду хищения автомагнитолы действия Вахрушева М.М., Кобелева Д.А. и Меньшикова А.В. правильно квалифицированы по п.п. А, в ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения флешкарты действия Кобелева Д.А. и Меньшикова А.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Вахрушева М.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Действия Вахрушева М.М. правильно квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.
Подсудимый Вахрушев М.М. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Кобелев Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Подсудимый Меньшиков А.В. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам смягчающим ответственность у всех подсудимых суд относит совершение преступления впервые, явки с повинной, дополнительно у Меньшикова А.В. несовершеннолетний возраст.
Учитывая, что подсудимые Вахрушев М.М. и Кобелев Д.А. совершили преступление впервые, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным применить к ним условное осуждение.
Учитывая, что Меньшиков А.В. являясь несовершеннолетним, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным в целях исправления, освободить его от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. При этом суд учитывает, что Меньшиков А.В. нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода.
Гражданский иск, заявленный П.С.В. о взыскании с виновных лиц 1000 руб. в счет возмещения ущерба суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку установлено, что подсудимыми ущерб П.С.В. возмещен полностью.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом Б.С.В. в сумме 10000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, суд считает подлежащим взысканию с Вахрушева М.М. в полном объеме.
При этом суд учитывает, что в результате совершенного преступления несовершеннолетнему потерпевшему Б.Ю.А. были причинены нравственные страдания. Б.Ю.А. был сильно напуган, он боится выходить на улицу, ходить в школу.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу ... выданную С.Н.А. и флешкарту ... выданную П.С.В., суд считает необходимым оставить за ними, отменив сохранные расписки.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката взыскать в доход государства с Вахрушева М.М. в сумме 4759 руб. 07 коп. с Кобелева Д.В. в сумме 4759 руб. 07 коп.
Процессуальные издержи в сумме 4759 руб. 07 коп. за участие в деле адвоката на стороне Меньшикова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахрушева М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
по п. Г ч. 2 ст. 161 в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Вахрушеву М.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.
Признать Кобелева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кобелеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Вахрушева М.М. и Кобелева Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меньшикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ освободить Меньшикова А.В. от наказания и направить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием на срок до наступления совершеннолетия, до "__"_________"_____ года.
Меру пресечения Меньшикову А.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в отношении Кобелева Д.А. и Вахрушева М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по делу, по иску П.С.В. о взыскании с виновных лиц в счет возмещения ущерба 1000 руб. прекратить.
Взыскать с Вахрушева М.М. в пользу Б.С.В. в счет возмещения морального вреда 10 000 (десять тысяч) руб.
Вещественные доказательства: автомагнитолу ... и флешкарту ..., выданные С.Н.А. и П.С.В., оставить за ними. Сохранные расписки отменить.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката взыскать в доход государства с Вахрушева М.М. и с Кобелева Д.А. с каждого по 4759 руб. 07 коп.
С Меньшикова А.В. процессуальные издержки за участие адвоката в сумме 4759 руб. 07 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин