Кража. Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



Дело №1-24/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.

с участием государственного обвинителя, прокурора Бабушкинского района СвистуноваД.А., подсудимого Решетова А.И.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТОВА А.И., "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование 6 классов, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ..., судимого:

• "__"_________"_____ г. Бабушкинским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. "__"_________"_____ г.

Бабушкинским районным судом условное осуждение отменено, направлен для

отбывания наказания сроком на 2(два) года в исправительную колонию общего

режима, освобожден по отбытию наказания "__"_________"_____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ,

установил:

"__"_________"_____ года, в период времени с 16 час. до 19 час, находясь в д. ... ... района, Решетов А.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: д. ..., дом ... ... района, принадлежащего К.Н.В. С этой целью проник в жилище через входные двери дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 бутылки водки «...» по цене 70 руб. за одну бутылку на общую сумму 210 рублей, 1 бутылку «...» на сумму 135 рублей и деньги в сумме 3350 руб. После чего тайно покинул дом К.Н.В. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Решетов А.И. причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 3695 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Решетов А.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимый Решетов А.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил Решетову А.И. особый порядок судебного разбирательства, его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Решетову А.И. наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа.

Потерпевшая К.Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Решетова А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Решетов А.И. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, или преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает назначить наказание Решетову А.И. в виде реального лишения свободы без штрафа.

Суд считает, что нет оснований назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Решетова А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать РЕШЕТОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и взять Решетова А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с "__"_________"_____ года.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Решетова А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Решетовым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Решетов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф. БАДЕРДИНОВА