ст. 158 ч. 2 п. `а,б`



Дело № 1- 47 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина ______________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Черепанова С.В.

подсудимых Чежина Е.В. и Чежина М.О.

защитника, адвоката Секушина В. А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ______________ года

при секретаре Долговской М.В.,

а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Чежина М.О. - Ч.О.Д.

потерпевшего Л.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕЖИНА Е.В. ____________ года рождения, уроженца д.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: деревня ... д.... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ;

ЧЕЖИНА М.О. ____________ года рождения, уроженца д.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, холостого, не военнообязанного, учащегося ... класса МОУ «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: деревня ... д.... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

____________ года, находясь в д. ... ... района ... области, Чежин Е.В. и Чежин М.О. договорились совершить хищение дизельного топлива из автозаправочной колонки, расположенной на территории ООО «...» в д. ... ... района ... области. С этой целью Чежин Е.В. вместе с Чежиным М.О., взяв канистру емкостью пятьдесят литров, в ночь с ... на ... ... года прибыли на территорию ООО «...». После этого с целью хищения чужого имущества подошли к деревянному строению автозаправочной колонки и проникли внутрь. При совершении хищения каждый выполнял строго определенные действия. Чежин Е.В. руками оторвал в задней части деревянной постройки две доски, в это время Чежин М.О. осматривал территорию автозаправочной колонки на наличие появления людей. После этого Чежин Е.В. и Чежин М.О. вместе с пятидесятилитровой канистрой проникли через образовавшийся проем внутрь помещения, где подошли к автозаправочной колонке. Действуя тайно, согласованно, умышленно, с корыстной целью Чежин Е.В. и Чежин М.О., наполнив пятидесятилитровую канистру дизельным топливом, решили, что освободят канистру и затем вернутся снова, чтобы еще похитить дизельного топлива. После этого вышли на улицу и перенесли канистру, наполненную дизельным топливом, к дому Чежина Е.В., где, освободив ее, сразу же вернулись обратно к автозаправочной колонке, расположенной внутри деревянного строения на территории ООО «...» в д. ... ... района и снова наполнили пятидесятилитровую канистру дизельным топливом, после чего с похищенным вышли на улицу, где распорядились им по своему усмотрению. Всего, имея единый умысел на кражу дизельного топлива, Чежин Е.В. и Чежин М.О. похитили 89 литров дизельного топлива по цене 18 рублей за один литр, причинив тем самым 000 «...» материальный ущерб на общую сумму 1602 рубля.

Чежин Е.В., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Чежина М.О., ... года рождения, путем уговоров и обещаний вызвал у несовершеннолетнего Чежина М.О. желание совместно совершить кражу. После этого совместно, действуя по предварительному сговору, совершили хищение дизельного топлива.

Подсудимый Чежин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Чежин М.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допросив подсудимых, свидетелей, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Чежина Е.В. и Чежина М.О. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший Л.Н.П. по делу пояснил, что он является генеральным директором ООО «...», в собственности которого имеются две пилорамы и автозаправочная колонка, расположенные в д. ... ... района. Территория никем не охраняется, не огорожена. __________ года ему сообщил Л.А.П., что видел следы, ведущие к автозаправочной колонке, что в стене оторваны две доски и просто приставлены. Л.Н.П. лично убедился в этом, сразу же вызвал участкового Ч.С.Л. и предупредил Ш.Н.Н. о том, чтобы она никуда не уходила. Когда приехали сотрудники милиции, то они вместе с Ш.Н.Н. обследовали автозаправочную колонку. Позже Ш.Н.Н. сообщила ему, что по результатам сверки уровня дизельного топлива, находящегося в колонке __________ года и по состоянию на __________ года, пропало 89 литров. Была проведена ревизия, и ее результаты отражены в акте. Учитывая, что стоимость одного литра дизельного топлива составляет 18 рублей, то ущерб составил 1602 рубля. Данный ущерб для организации значительным не является. Ущерба от поврежденной стены дощатого строения автозаправочной колонки не причинено, так как доски, которые были выломаны, приколочены на место, не менялись. Других повреждений нет.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Чежина М.О., Ч.О.Д., пояснил, что он проживает в д. ... ... района. Он проживает вместе с сыном Чежиным М. и сожительницей М.Г.. Он получает пенсию по инвалидности. На эти деньги они и живут. М. учится в ... классе, учится в основном на оценку «3». __________ М. ушел вечером в гости к Ж.. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал о том, что его сын совместно с Чежиным Ж. совершил кражу дизельного топлива из ООО «...». Ему об этом ничего не было известно, сын ничего не рассказывал. После того, как он узнал о краже дизельного топлива, М. ему во всем признался и рассказал, что он и Ж. вдвоем два раза ходили за соляркой в ООО «...», которую залили в трактор ... - ..., и затем катались на этом тракторе.

Свидетель Ш.Н.Н. по делу пояснила, что она работает бригадиром бригады рабочих на пилораме ООО «...». __________ года по окончании рабочего дня она обнулила счетчик уровня слитого топлива за этот день и пошла домой. У колонки есть циферблат, на котором стрелкой показывается, сколько слито дизельного топлива. Каждый раз, когда она заправляет тракториста дизельным топливом, то сбрасывает показания счетчика, а данные по количеству заправленного топлива заносит в ведомость. Из колонки топливо сливается только под ее контролем. "___"_________ года она пришла на работу и там от Л.А.П. узнала о том, что в дощатое строение автозаправочной колонки кто-то залезал, так как в стене выломаны доски. Открыв дверь, посмотрела на циферблат автозаправочной колонки, там показывало 89 литров. Ш.Н.Н. сообщила участковому Ч.С.Л. о том, что с автозаправочной колонки похищено 89 литров дизельного топлива. Об этом же она сообщила и директору Л.Н.П. По похищенному топливу была проведена ревизия и составлен акт ревизии.

Свидетель Л.А.М. по делу пояснил, что __________ года примерно в 7 часов 30 минут он вышел из дома и пошел на работу. Когда он проходил мимо автозаправочной колонки, то обратил внимание на то, что к ней ведут следы. Сторожа на пилораме нет. Он обошел автозаправочную колонку и обратил внимание на то, что в стене выломаны две доски и просто приставлены обратно, понял, что, скорее всего кто-то залезал вовнутрь, и сразу же о случившемся сообщил директору ООО «...» Л.Н.П.

Свидетель Ч.С.Л. по делу пояснил, что ____________ года ему позвонил директор ООО «...» Л.Н.П. и сообщил о том, что в дощатом строении автозаправочной колонки, расположенной на территории ООО «...» в д. ... ... района выломаны две доски. Когда он пришел, то бригадир ООО «...» Ш.Н.Н. ему сказала, что похищено 89 литров дизельного топлива. О случившемся он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по ... району. Днем ранее, ___ ______ года, во время службы он остановил трактор ...-..., которым управлял Чежин Е.В. Данный трактор принадлежит отцу Чежина Е.В. - Ч.В.П. Чежин Е.В. прав управления на трактор не имел, поэтому он составил на Чежина Е.В. протокол. Но еще до того, как он составил административный протокол, Чежин Е.В. просил побыстрее поставить трактор к его дому, так как в тракторе уже почти закончилось топливо. ___ _______ года, проходя мимо дома Чежина Е.В., обратил внимание на то, что трактор со вчерашнего дня перемещался, так как стоял немного в другом месте. От трактора в сторону деревни вели следы гусениц, то есть на тракторе, после того, как он его поставил к дому Чежиных, потом еще кто-то катался.

В судебное заседание не явились свидетели: Ш.Л.В., П.А.В.,Ч.В.П.

С согласия подсудимых оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ш.Л.В. по делу пояснила, что является классным руководителем 9 класса Чежина М. О том, что М. совершил кражу солярки, она узнала от директора после весенних каникул, а директору об этом сообщил участковый Ч.С.Л. М.- ленив, память хорошая, требует постоянного контроля. Проживает с отцом и мачехой, не аккуратен. К урокам не готовится. Более подробно написано в характеристике.

Свидетель П.А.В. по делу пояснил, что ____________ года в ходе беседы Чежин М.О. признался в том, что в ночь с ___ на _____________ года вместе с Чежиным Е.В. катался на тракторе ...-... по д. ..., но про слитую с автозаправочной колонки соляру пояснил, что они ничего не сливали. После этого он беседовал с Чежиным Е.В., который сразу рассказал о том, он решил украсть с автозаправочной колонки ООО «...» соляру, так как там ранее работал и знал, что на территории ООО «...» есть заправка дизельным топливом и видел, как она работает. _____________ года примерно в 22 часа к нему пришел двоюродный брат Чежин М.О. и он предложил Чежину М.О. украсть соляры для того, чтобы покататься на тракторе ...-.... Чежин М.О. согласился. Они, взяв пятидесятилитровую канистру, пришли к автозаправочной колонке ООО «...», Чежин Е.В. выломал две доски, и они залезли внутрь, где ручным насосом накачали в канистру соляры. Эту соляру Чежин Е.В. и Чежин М.О. унесли и залили в трактор ...-... и снова уже на тракторе ... - ... приехали к ООО «...», где снова слили соляры в канистру из автозаправочной колонки. После этого они снова пришли к Чежину М.О., который тоже рассказал все, как было.

Свидетель Ч.В.П. по делу пояснил, что он проживает вместе с сыном Чежиным Е.В. У него в собственности имеется трактор ...-... синего цвета, который он купил __________ года за 20000 рублей в колхозе «...». Данный трактор находится рядом с его домом в д. .... В его присутствии Е. ни разу не ездил на тракторе. ______________ года он уехал в ..., там его положили в больницу из-за ног. Его сын Ж. остался дома один следить за хозяйством. Приехал домой он _____________ года. По пути домой он встретил участкового Ч.С.Л., и тот ему рассказал о том, что сын Евгений катался на тракторе, за что был оштрафован. У Евгения нет прав. Также Ч.С.Л. ему сказал, что его сын украл соляру. От сына Ж. ему известно, что соляру Ж. сливал в пятидесятилитровую канистру, которую взял дома. В настоящее время этой канистры у него нет, куда она подевалась, он не знает.

Свидетель Ш.А.П. по делу пояснил, что все события происходили с ___ на _____________ года, в обвинительном заключении им допущена техническая ошибка, и дата _____________ указана ошибочно.

Согласно протоколов проверки показаний на месте от _____________ года Чежин Е.В. и Чежин М.О. подтвердили свои показания, детализировав их в ходе указанного следственного действия.

По протоколу осмотра места происшествия местом происшествия является автозаправочная колонка, расположенная на территории ООО «...» в деревне ... ... района ... области.

По протоколу выемки изъят фонарик, которым освещали канистру, куда сливали дизельное топливо.

В соответствии с актом ревизии с колонки автозаправочной станции слито 89 литров.

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимых, устанавливают одни и те же факты.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Чежина Е.В. и Чежина М.О. в совершенных преступлениях.

Действия Чежина Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и ст.150 ч.1 УК РФ.

Своими действиями Чежин Е.В. совместно с Чежиным О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» части 2 ст. 158 УК РФ.

Своими действиями Чежин Е.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть преступление, предусмотренное частью 1 ст. 150 УК РФ.

Действия Чежина О.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Своими действиями Чежин О.М. совместно с Чежиным Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» части 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно заключения ... ЦРБ Чежин Е.В. и Чежин М.О. на учете у психиатра и нарколога не состоят. Суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

Подсудимые Чежин Е.В. и Чежин М.О. ранее не судимы, вину признали полностью, возместили причиненный ущерб, Чежин М.О. является несовершеннолетним, что суд относит к смягчающим обстоятельствам,

Отягчающих обстоятельств у Чежина Е.В. и Чежина М.О. суд не усматривает.

Суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ к Чежину Е.В. и назначить условную меру наказания.

При назначении наказания Чежину М.О. суд считает необходимым применить ст.92 ч.1 УК РФ, учитывая смягчающие по делу обстоятельства и несовершеннолетний возраст.

Вещественное доказательство по делу, фонарик, передать Чежину Е.В.

Заявленный гражданский иск в сумме 1602 рубля взысканию не подлежит, так как возмещен подсудимыми до рассмотрения уголовного дела по существу.

Суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства за участие адвоката на следствии и в судебном заседании в размере 6176 рублей 34 копейки в равных долях с подсудимого Чежина Е.В. и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Чежина О.Д. по 3088 рубля 17 копеек с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чежина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- 200 часов обязательных работ,

по ст.150 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Чежину Е.В. 1( Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чежину Е.В. считать условным, определив испытательный срок в 1 год (Один год).

Обязать Чежина Е.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Чежина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.92 ч.1 УК РФ освободить Чежина М.О. от наказания, и назначить принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения, и передать Чежина М. О. под надзор специализированному государственному органу сроком на 7 (Семь) месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок Чежину Е.В. и Чежину М.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чежина Е.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, 3088 рублей 17 копеек в доход государства.

Взыскать с Чежина О.Д. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 3088 рублей 17 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чежин Е.В. и Чежин М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф. БАДЕРДИНОВА