Дело № 1 - 55/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина _____________ года
Судья Тотемского районного суда Вологодской области Косточкин В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,
подсудимого Ерегина А.В.,
защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от _____________ года,
при секретаре Красиковой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ерегина А.В. родившегося ____________ года
в д. ... ... района ... области,
образование ..., гражданина РФ, женатого,
военнообязанного, не имеющего постоянного места работы,
проживающего по адресу: ... область,
с. ..., ул. ..., дом № ..., кв. ...,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Ерегин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
____________ года около 19 часов, Ерегин А.В., с целью угона автомобиля ...-... государственный регистрационный знак ... ... ... ..., принадлежащего СПК «...», подошел к данному автомобилю, находящемуся на улице у здания магазина «...» в д. ... ... района ... области. Не имея разрешение на право управления и распоряжения автомобилем Ерегин А.В. умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, через открытую левую переднюю дверь автомобиля, сел в кабину на водительское место. Ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение. Проехав от магазина 200 метров в направлении д. ... ... района Ерегин А.В. остановился и покинул автомобиль.
Подсудимый Ерегин А.В. согласен с обвинением в полном объеме.
Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый Ерегин А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Ерегин А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая сторона согласна на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просил назначить Ерегину А.В. условное осуждение.
Адвокат Шумов В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Ерегина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По месту жительства Ерегин А.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого Ерегина А.В. совершение преступления впервые, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая, что Ерегин А.В. совершил преступление впервые, потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере ... руб. ... коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ерегина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Ерегина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Ерегину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин.