по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. им. Бабушкина "___"___________ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкинского района Черепанова С.В.,

подсудимого Белякова П.В.,

защитника, адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"___________ года,

при секретаре Угрюмовой А.Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова П.В., родившегося "___"___________ года в пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, образование ... класс, проживающего по адресу: ... область ... район, д. ..., дом № ..., судимого: "___"___________ года по п. Б ч. 2. ст. 70 УК РФ к исправительным работам на срок два года с удержанием 10% заработка в доход государства, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Беляков П.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

"___"___________ года около 24 часов Беляков П.В. с целью хищения чужого имущества подошел к оконному проему складского помещения магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш. В.Н., расположенному по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., дом № .... Руками Беляков П.В. отогнул гвозди, крепящие наружную раму и вытащил ее на улицу. Затем металлическую решетку вытолкал во внутрь складского помещения. Через образовавшийся проем проник в складское помещение магазина. Из складского помещения Беляков П.В. прошел в торговое помещение, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил деньги в сумме 10070 руб. 08 коп., 3 коробки конфет «Рафаэлло» по цене 169 руб. за 1 коробку, 2 коробки конфет «Лайма» по цене 173 руб. за одну коробку, 7 бутылок пива «Балтика № 7» по цене 33 руб. за одну бутылку, 10 зажигалок по цене 13 руб. за одну зажигалку, 1 пачку сигарет «Винстон» по цене 29 руб., 250 гр. бананов по цене 56 руб. за 1 кг, 500 гр. орехов «Фундук» по цене 188 руб. за 1 кг, 730 гр. помидоров по цене 125 руб. за 1 кг, 380 гр. колбасы «Престиж» по цене 315 руб. за 1 кг, 500 гр. колбасы «Русская» по цене 225 руб. за 1 кг, 3 пачки сока «Голд» по цене 30 руб. за 1 пачку. Хищением предпринимателю Ш. В.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 11834 руб. 53. коп. Похищенным имуществом Беляков П.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Беляков П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного производства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая сторона согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Он просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Адвокат Секушин В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просил назначить подсудимому Белякову П.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Белякова П.В. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

По месту жительства Беляков П.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит у Белякова П.В. рецидив преступлений.

Учитывая, что Беляков П.В. ранее осуждался за совершение аналогичных преступлений, после вынесения последнего приговора не приступил к отбыванию наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание Белякову П.В. определить путем частичного сложения, присоединив наказание по приговору суда от "___"___________ года в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ... от "___"___________ года Беляков П.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Поэтому в соответствии с п. В ч. 1 ст. 97 и п. А ч. 1 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым применить к Белякову П.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Иск, заявленный Ш. В.Н. о взыскании с Белякова П.В. в счет возмещения ущерба 11834 руб. 53 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Установлено, что в результате хищения потерпевшей стороне был причинен ущерб на сумму 11834 руб. 53 коп.

Процессуальные издержки в размере 6862 руб. 60 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Белякова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения из расчета один день исправительных работ равен трем дням исправительных работ окончательно назначить Белякову П.В. лишение свободы на срок два года шесть месяцев в колонии-поселении.

Срок наказания Белякову П.В. исчислять с "___"___________ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белякову П.В. оставить заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Белякову П.В. нахождение его под стражей в период с "___"___________ года по "___" _________ года и с "___" по "___"___________ года.

Применить к Белякову П.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 97 и п. А ч. 1 ст. 99 УК РФ.

Взыскать с Белякова П.В. в пользу Ш.В.Н. в счет возмещения ущерба 11834 (одиннадцать тысяч восемьсот тридцать четыре) руб. 53 коп.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 6862 руб. 60 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин.