по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 - 56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. им. Бабушкина "___"__________ года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Косточкин В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,

подсудимого Чежина Е.В.

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"__________ года,

при секретаре Угрюмовой А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чежина Е.В. родившегося "___"__________ года в д. ... ... района ... области, образование ... классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., судимого "___"__________ года по п. А, Б ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Чежин Е.В. совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

"___"__________ года около 03 часов, Чежин Е.В. решил совершить угон мотоцикла «...», принадлежащего П.Е.Е.. Чежин Е.В. подошел к данному мотоциклу, находящемуся на улице у дома П.Е.Е. в д. ... ... района ... области. Не имея разрешения на право управления и распоряжения мотоциклом, Чежин Е.В. умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, через открытую калитку, откатил мотоцикл от дома потерпевшего. После чего запустил двигатель мотоцикла и поехал в сторону д. ... ... района. Недалеко от деревни Чежин Е.В. оставил мотоцикл в лесу и ушел домой.

Подсудимый Чежин Е.В. согласен с обвинением в полном объеме.

Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый Чежин Е.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Чежин Е.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая сторона согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просил назначить Чежину Е.В. условное осуждение.

Адвокат Шумов В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Чежина Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

По месту жительства Чежин Е.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого Чежина Е.В. совершение преступления впервые, признание вины.

Учитывая, что Чежин Е.В. совершил преступление впервые, потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 686 руб. 26 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чежина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.

Данный приговор и приговор суда от "___"_________ года, которым Чежин Е.В. осужден по п. А, Б ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Возложить на Чежина Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Чежину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Чежину Е.В. нахождение его под стражей в период с "___" по "___" _________ года.

Вещественное доказательство - мотоцикл «...» оставить у потерпевшего П.Е.Е..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 686 руб. 26 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья В.А. Косточкин.