Дело № 1 - 59/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. им. Бабушкина "___"__________ года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкинского района Черепанова С.В.,
подсудимого Зарубина Н.А.
защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"__________ года,
при секретаре Угрюмовой А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зарубина Н.А. "___"__________ года рождения, уроженца пос. ..., ... района ... области, холостого, гражданина РФ, образование ... классов, военнообязанного, проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., д. ..., кв. ..., не судимого, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Зарубин Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"___"__________ года с целью незаконной рубки лесных насаждений Зарубин Н.А. прибыл в 14 квартал выдел 14 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный в лесном массиве, в 1,2 км от ... с. ... ... района ... области и на расстоянии 70 метров слева от автодороги ... - ... - ....
Не имея разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), Зарубин Н.А. умышленно, с корыстной целью бензопилой «...» совершил незаконную рубку: 57 деревьев породы сосна, объемом 26,825 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 1 куб. метр и 14 деревьев породы ель объемом 4,64 куб. метра по цене 106 руб. 20 коп. за 01 куб. метр. В результате незаконной рубки деревьев лесному фонду Российской Федерации в лице ... районного отдела государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 182504 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
Подсудимый Зарубин Н.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Зарубин Н.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Зарубина Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
По месту жительства Зарубин Н.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого признание вины, совершение преступления впервые.
Учитывая, что Зарубин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным в содеянном, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 365 007 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Указанный ущерб подтверждается справкой ... районного отдела государственного лесничества департамента лесного комплекса ... области от "___"__________ года за № ....
Установлено, что лесонарушение Зарубин Н.А. совершил в лесах, относящихся к защитным полосам лесов вдоль дорог. Ущерб от лесонарушения должен исчисляется исходя из 100 кратной таксовой стоимости.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Зарубин Н.А. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» суд считает необходимым передать Б.А.Г.; бензопилу «...» возвратить Ф.П.Б.; древесину породы сосна в количестве 60 шестиметровых отрезов и древесину породы ель в количестве 24 шестиметровых отрезов передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 2745 руб. 04 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Зарубина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Зарубину Н.А. условным с испытательным сроком в два года четыре месяца.
Возложить на Зарубина Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зарубину Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зарубина Н.А. в счет возмещения ущерба 365007 руб. (триста шестьдесят пять тысяч семь) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском возвратить Б.А.Г., бензопилу « ...» возвратить Ф.П.Б.; древесину породы сосна в количестве 60 шестиметровых отрезов объемом 9,664 куб. метров и древесину породы ель в количестве 24 шестиметровых отрезов объемом 2,921 куб. метров, выданных на хранение предпринимателю Б.А.Г., передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 2745 руб. 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин