по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. им. Бабушкина "___"__________ года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Косточкин В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Егорова Р.А.,

защитника адвоката Секушина В.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"__________ года,

при секретаре Угрюмовой А.Я.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Егорова Р.А. "___"__________ года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование ... классов, холостого, работающего в ... сантехником, не судимого, проживающего по адресу: ... область, пос. ..., дом. №..., кв. ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Егоров Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

"___"__________ года около 20 часов 30 минут часов Егоров Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «...», принадлежащий ИП С. А.В., расположенный по адресу: ... область, с. ..., ул. ..., д. № .... В магазине, в присутствии продавца магазина К.Е.Р., Егоров Р.А. открыл холодильник и из холодильника умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил один стакан ванильного мороженого «Лакомка» массой нетто 200 гр. по цене 35 руб. Похищенным Егоров Р.А. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения С. А.В. был причинен ущерб на сумму 35 руб.

Подсудимый Егоров Р.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решение добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Егоров Р.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший С. А.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Он просил, назначит подсудимому Егорову Р.А. условное осуждение.

Защитник Секушин В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства и назначении подсудимому условного осуждения.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Егорова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По месту жительства Егоров Р.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого Егорова Р.А. совершение преступления впервые, признание вины.

Принимая во внимание, что Егоров Р.А. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1372 руб. 52 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Егорова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Егорову Р.А. условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Егорова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Егорову Р.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: упаковку из-под мороженого «Лакомка» - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1372 руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин