по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-38/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "___"________ года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимого Поспелова Н.В.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"________ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поспелова Н.В. "___"________ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в деревне ... дом ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поспелов Н.В. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "___"_________ года Поспелов Н.В. взял с собой бензопилу «...», после чего прибыл в квартал 50, выдел 41 лесов совхоза «...» ... участкового лесничества филиал ... районного
отдела- государственного лесничества. В указанном месте в нарушение Федерального закона № 201- ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, реализуя преступный умысел путем спиливания бензопилой «...» умышленно и с корыстной целью совершил незаконную рубку 4 деревьев породы сосна объемом 5,34 м3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м3, 24 дерева породы ель объемом 22,287 м по цене 106 руб.20 коп. за 1 м, 2 дерева породы береза объемом 0,79 м3 по цене 59 руб.00 коп. за 1 м3. Своими действиями Поспелов Н.В. причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 151 101 рубль 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденный постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Поспелов Н.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в суде - с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимый Поспелов Н.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Поспелову Н.В. наказание по ст.73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Представитель потерпевшего Д. С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать причиненный ущерб в полном объеме с Поспелова Н.В.

Поспелов Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Поспелов Н.В. признал вину полностью, характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывается мнение представителя потерпевшего, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Поспелову Н.В. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Поспелов Н.В. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск в сумме 152 101 рубль 00 коп. суд считает удовлетворить в полном объеме на основании справки об ущербе № ... от "___"_________ года Департамента лесного комплекса ... области Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела- государственного лесничества и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 100 Лесного кодекса РФ взыскать с Поспелова Н.В. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

1)Древесину в количестве 26 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы ель объемом 7,576 м3, находящуюся на ответственном хранении у П.И.Н., проживающего в селе ... улица ... дом ..., суд считает необходимым передать в собственность государства, 2) Трактор ... без государственных номеров передать владельцу П.С.В., 3) Бензопилу «...» возвратить владельцу П.Б.П..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Поспелова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев (Три года 6 месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Поспелову Н.В. считать условным, определив испытательный срок в 3 (Три) года. Меру пресечения на кассационный срок Поспелову Н. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Поспелова Н. В. не подлежат.

Взыскать с Поспелова Н.В. 152 101 рубль 00 коп. (Сто пятьдесят две тысячи сто один рубль 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 1)Древесину в количестве 26 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы ель объемом 7,576 м3, находящуюся на ответственном хранении у П.И. Н., проживающего в селе ... улица ... дом ..., суд считает необходимым передать в собственность государства, 2) Трактор ... без государственных номеров передать владельцу П. С.В., 3) Бензопилу «...» возвратить владельцу П.Б.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поспелов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ф. Бадердинова