по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. им. Бабушкина "___"__________ года

Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Косточкин В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимых: Малевинского А.Л., Бакашова А.В.,

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и

ордер № ... от "___"__________ года,

при секретаре Секушиной Н.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Малевинского А.Л. "___"__________ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование ... классов, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д...., кв. ..., временно работающего у индивидуального предпринимателя,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Бакашова А.В. "___"__________ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, образование ... классов, военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., временно работающего у индивидуального предпринимателя,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. совершили тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"___"__________ года в дневное время, Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. с целью хищения электрической плитки из дома, арендуемого Ж. В.Д., Подошли к данному дому расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № .... Действуя по предварительному сговору Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. умышленно проникли в дом. При этом Бакашов А.В. при помощи ключа открыл входной-замок, оба зашли в дом, откуда Малевинский А.Л. взял со стола электрическую плитку стоимостью 450 руб. и вынес на улицу. В дальнейшем Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. распорядились электрической плиткой по своему усмотрению. Потерпевшему Ж. В.Д. был причинен ущерб на сумму 450 руб.

"___"__________ года Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. договорились, совершить хищение телевизора с пультом дистанционного управления из жилого помещения Ж. В.Д. С этой целью "___"__________ года Малевинский АЛ. и Бакашов А.В. подошли к дому Ж. В.Д. расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № .... Действуя тайно, умышленно, проникли в жилой дом, откуда похитили телевизор с пультом дистанционного управления. В дальнейшем распорядились телевизором по своему усмотрению. Потерпевшему Ж. В.Д. хищением телевизора был причинен ущерб на сумму 3500 руб.

Подсудимые Малевинский А.Л. и Бакашов А.В., согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимые Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ж. В.Д. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Он просил назначить подсудимым Малевинскому А.Л. и Бакашову А.В. условное осуждение.

Защитник Секушин В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства и назначении подсудимому условного осуждения.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимых Малевинского А.Л. и Бакашова А.В. по эпизоду хищения электрической плитки правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хищения телевизора действия Малевинского А.Л. и Бакашова А.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства Малевинский А.Л. и Бакашов А.В. характеризуется удовлетворительно, оба привлекались к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимых совершение преступление впервые, признание вины.

Принимая во внимание, что Малевинский АЛ. и Бакашов А.В. совершили преступления впервые, в содеянном раскаялись, суд считает возможным назначить им условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления и электрическую плитку суд считает необходимым возвратить потерпевшему.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1715 руб.. 65 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Малевинского А.Л. и Бакашова А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить

Малевинскому АЛ. по эпизоду хищения электрической плитки наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа; по эпизоду хищения телевизора наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Малевинскому АЛ. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Малевинскому АЛ. условным с испытательным сроком в два года.

Назначить Бакашову А.В. по эпизоду хищения электрической плитки наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа; по эпизоду хищения телевизора назначить Бакашову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Бакашову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Бакашову А.В. условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Малевинского А.Л. и Бакашова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административные взыскания.

Меру пресечения Малевинскому А. Л. и Бакашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления и электроплитку возвратить Ж. В.Д.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин