ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-49/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.им.Бабушкина _____________ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.

подсудимых: Усимова А.А. и Вахрушева В.М.

защитника: Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № от _____________ года,

при секретаре Томиловой О.А.,

а также с участием потерпевших С. А.В., А. Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усимова А. А. _____________ года рождения, уроженца пос.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, военнообязанного, холостого, не работающего, не имеющего места регистрации на территории ... района, ранее судимого:

____________ г.. ... районным судом ... области по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

____________г. ... районным судом ... области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился по отбытию наказания ____________ г.

___________ г. ... районным судом ... области по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания
____________ года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ;

ВАХРУШЕВА В.М. _____________ года рождения, уроженца д.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г...., улица ..., дом ..., квартира ..., ранее судимого:

___________ г. ... районным судом ... области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года;

___________ года по ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

___________ года около ... часов Усимов А.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в магазин «...» ИП С. А.В., расположенный по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., где открыто и очевидно для присутствующей в торговом помещении магазина продавца К. М.А.без проведения расчета, похитил с прилавка товар: полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, 1 батон хлеба стоимостью 21 рубль, 4 пачки орешек «фисташки» стоимостью 80 рублей за пачку на общую сумму 320 рублей, 1 пачку сока «Фруктовый сад» стоимостью 46 рублей, 1 пачку сметаны стоимостью 21 рубль, окорок куриный копченный массой 0,343 грамма стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 65 рублей 20 копеек и две пачки сигарет «Даллас» стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 33 рубля. В дальнейшем похищенным Усимов А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ИП С. А.В. причинен материальный ущерб на сумму 511 рублей 20 копеек.

Кроме того, Усимов А.А. и Вахрушев В.М. договорились между собой завладеть деньгами из магазина «...» ИП С. А.В.

С этой целью ____________ года около ... часов Усимов А.А. и Вахрушев В.М. пришли в магазин «...» ИП С. А.В., расположенный по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ... Усимов А.А. ударил продавца А. Л.В. кулаком в область лица, после чего начал требовать открыть кассовый аппарат, при этом высказывая угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь, А. Л.В. открыла кассовый аппарат. Усимов А.А. и Вахрушев В.М. из кассового аппарата открыто и очевидно для присутствующей в торговом магазине продавца А. Л.В. похитили деньги. Усимов А.А. из прилавка достал пластиковую коробку с находящимися в ней деньгами и поставил ее на прилавок. Вахрушев В.М. взял данную коробку с собой. Всего в результате хищения ИП С. А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 31770 рублей.

Подсудимый Усимов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Вахрушев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Усимова А.А. и Вахрушева В.М.. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевшая А. Л.В. по делу пояснила, что она работает продавцом в магазине «...» ИП С. А.В., который расположен в с. ... ... района. Данный магазин работает круглосуточно. ___________ года к ней в магазин зашли двое молодых парней, сразу же прошли за прилавок. Один из парней, который был высокого роста, ничего не говоря, ударил ее кулаком в область левой щеки и губ. От удара она упала на пол в магазине, почувствовав, что у нее потекла кровь из губы. Она попросила, чтобы ее не убивали, так как очень испугалась за свою жизнь и стала плакать. Затем парень высокого роста стал спрашивать, где деньги кричал на нее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. А. Л.В. показала рукой на кассу. Молодой парень одной рукой схватил ее за правую руку и, держа ее за руку, подошел к кассе и сказал, чтобы она ее открыла. После этого молодой парень высоко роста сел на корточки и стал искать деньги под прилавком. Он достал из-под прилавка пластиковую коробку овальной формы, в которой у них находились деньги на размен крупных денег, там были деньги купюрами достоинством 10, 50 рублей, которых было очень много, а также в единичном или чуть в большем количестве купюры по 100, 500 и 1000 рублей. В общей сложности там было около 5000 рублей. А. Л.В. в это время открыла кассу и отошла на шаг назад. Второй парень стоял в это время возле кассы на месте покупателя. Далее парень высокого роста стал брать деньги из кассы и выкладывать на прилавок к парню невысокого роста, тот в свою очередь деньги распихивал по карманам. Парень высокого роста, взяв с собой коробку с деньгами и пройдя мимо нее, вдвоем они вышли из магазина. Парень высокого роста ей еще сказал: «Никому ничего не говори». В кассе они оставили только десятирублевые купюры, а остальные забрали. После их ухода она сразу же позвонила заведующей магазином, а потом участковому С. В.Н. Далее она закрыла магазин изнутри и стала дожидаться приезда заведующей магазином и милиции. Утром она обратилась в ... амбулаторию для освидетельствования. Просит взыскать моральный вред в 10000 рублей.

Потерпевший С. А.В. по делу пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, а также директором ООО «...». У него в с. ... ... района имеется магазин продовольственных и промышленных товаров «...». ___________ года ему позвонила его дочь Ч. А.А. и сообщила, что на магазин напали и унесли деньги. Он сразу же выехал в село .... Когда приехал, то в магазине была продавец А. Л.В., заведующая Х. Т.А. с мужем Х. П.И. А. Л. В. пояснила, что двое молодых людей, ударив ее по лицу кулаком, взяли денежную сумму в размере 31770 рублей различными купюрами. Это происходило около ... часов _____________ года. Деньги были взяты в кассе магазина и под кассой на полке. Материальный ущерб ему причинен в сумме 31770 рублей. Ему стало также известно, что _____________ года неизвестный молодой человек, набрав продуктов питания, ушел из магазина «...», не заплатив. Продавец К. М.А. сообщила ему, что он унес продукты питания и пакет на сумму 511 рублей 20 копеек.

Свидетель Х. Т.А. по делу пояснила, что в ... часа ночи позвонила продавец А. Л.В. и сказала, что ее убивают. Х. Т.А. разбудила мужа и они поехали в магазин.

Свидетель Ч. А.А. по делу пояснила, что где-то в ... часа ... минут ей позвонила Х. Т.А. и сказала, что в магазин ворвались, избили продавца и взяли деньги из кассы. Ч. А.А. занимается доставкой товара в магазин.

Свидетель Х. П.И. по делу пояснил, что после звонка А. Л.В. с женой приехал в магазин «...». Продавец А. Л.В. находилась в истерике, губа у нее была разбита.

Свидетель П. М.А. по делу пояснила, что сын Усимов А.А. только пришел из тюрьмы. ___ _________ года от участкового она узнала, что сына разыскивает милиция, что он совершил грабеж.

Свидетели Ш. А.В., К. М.А., С. В.Н. П. В.А., З. Е.Н., Б. С.В.., М. Л.А., М. А.Н., В. Ю.Н., Б. Н.А., Ж. С.В.., Б. М.В., А. А.Н., К. С.Н., П. С.В.. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Судом с согласия подсудимых оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Б. М.В. по делу пояснил, что _____________ года около ... часов он и А. А.Н. видели Усимова А., он собирался ехать в г...., ждал машину.

Свидетель А. А.Н. пояснила то же самое.

Свидетель Ш. А.В. по делу пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным БЭП ОВД по ... району. _____________ года он участвовал в задержании людей, ограбивших магазин «...» в с..... Им был задержан Усимов А.А., который пояснил, что он совместно с Вахрушевым В.М., совершил хищение денег из магазина, ударив при этом кулаком в область лица продавца. Деньги, которые он похитил в магазине, были при нем. Данные деньги, а именно 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей различными купюрами, а именно одна купюра достоинством 5000 (пять тысяч), девять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, семь купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей Ш. были изъяты, о чем был составлен протокол изъятия. Чуть позднее сотрудниками милиции был задержан Вахрушев В.М, который пояснил, что большую часть денежных средств, которые он похитил в магазине «...», он спрятал в лесном массиве. Деньги в сумме 410 рублей различными купюрами: две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, тридцать одну купюру достоинством 10 (десять) рублей Ш. были также изъяты.

Свидетель К. М.А. пояснила, что она работает продавцом магазина «...», расположенном в с. ... ... района. ____________ она заступила на работу в ночную смену, т.е. с ... часов. Около ... часов к ней в магазин зашел незнакомый молодой человек и стал рассматривать находящийся на прилавках магазина товар. Данный молодой человек находился в торговом помещении около 20-25 минут, после чего подошел к кассе и попросил дать ему товар. Он взял батон белого хлеба стоимостью 21 рубль, сметану стоимостью 21 рубль, 4 пачки орешек фисташек стоимостью 80 рублей, 1 пачка сока «Фруктовый сад» стоимостью 46 рублей, 2 пачки сигарет «Даллас» по цене 16 рублей 50 копеек каждая, копченый окорок массой 343 грамма по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 65 рублей 20 копеек, всего на сумму 511 рублей 20 копеек. Сложил весь товар в пакет и попросил ее принести еще две банки каши. Когда она пошла за кашей, которая находилась в дальнем углу магазина, то она увидела, что данный молодой человек схватил пакет с продуктами и убежал из торгового помещения магазина «...».

Свидетель П. В.А. по делу пояснил, что Усимов А.А. является ему пасынком с ... года. С __________ года он находился в местах лишения свободы за совершенные им кражи. ____________ года П. В.А. находился со своим сыном С. в поселке ... ... района. В этот день ему позвонила жена и сообщила, что А. вышел из тюрьмы и едет домой в д.... ... района. П. В.А. сразу же пошел домой и обнаружил, что в доме кто-то был. П. В.А. догадался, что был пасынок А.. А. из дома взял сотовый телефон марки «...», который принадлежит его сводному брату П. С.В. В д.... дом № ... является родным домом для Усимова А. Он имеет право туда заходить в любое время и брать любые вещи без дополнительного разрешения.

Свидетель З.Е.Н.. по делу пояснила, что она работает в магазине «...», расположенном по адресу: с...., улица ... дом ... _____________ года она работала с ... часов до ... часов.___ ________ было очень много покупателей перед праздниками. Пиво «...» в то время у них было в продаже объемом 2,5 литра. Данное пиво покупают часто.

Свидетель С. В.Н. по делу пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району на административном участке с. ... ... района. _____________ года к нему обратилась К. М.А., продавец магазина «...» ИП С. А.В., и пояснила, что около ... часов _____________ года к ней в магазин пришел молодой человек и, заказав товара на сумму около 500 рублей, ушел не расплатившись. Он сообщил об этом в ОВД по ... району, где была составлена ориентировка. В начале ... часов ____________ года ему на сотовый телефон позвонила А. Л.В., продавец магазина «...» ИП С. А.В. с. ..., и сообщила, что на нее напали двое молодых людей и похитили деньги. Он сообщил в ОВД по ... району. Сотрудниками милиции в этот же день был задержан Усимов А.А., который пояснил, что он совместно с Вахрушевым В.М. совершил хищение денег в с. ... в магазине «...», ударив при этом кулаком в область лица продавца.

Свидетель Б. С.В. по делу пояснил, что в конце ___________ года он на своей личной машине «...» подвозил Усимова А. до д. ... ... района.

Свидетель М. Л.А. по делу пояснила, что _____________ года к ним в дом пришел брат В. Ю.М. В.. Потом сотрудники милиции увезли Вахрушева В.М. в ОВД по ... району.

Свидетель М. А.Н. по делу пояснил, что он проживает с гражданской женой В. Ю.М. _____________ года около ... часов к ним домой пришел брат жены Вахрушев В. и попросился в гости. Он сказал, что его разыскивает милиция, по какому поводу, он не говорил. Позже ему стало известно, что Вахрушева увезли сотрудники милиции.

Свидетель В. Ю.М. по делу пояснила, что муж М. А.Н. сообщил ей, что ____________ года ее брат Вахрушев В. приходил к ним в гости, и его забрали в милицию. Она брата не видела.

Свидетель Б. Н.А. по делу пояснила, что в ее квартире на улице ... дом ... города ... проживал Вахрушев В.. По делу она ничего не знает.

Свидетель Ж. С.В. по делу пояснил, что он работает в ОВД по ... району в должности командира отделения ППСМ. ___________ года он по поручению руководствующего состава осуществлял проверку паспортного режима. При проверке квартиры №... дома №... по ул. ... .... ..., в которой проживает М. Л.А. с семьей, был задержан Вахрушев В.М.

Свидетель К. С.Н. по делу пояснил, что он проживает в г. ... и подрабатывает на грузоперевозках на автомашине «...». ___________ года он поехал в с. ... ... района. Ему позвонил Вахрушев В. и попросил довезти его до с. .... К. согласился. Вахрушев был не один, второго парня он не знает. Он их довез до с. .... О том, что они хотят ограбить магазин, они ничего не говорили.

Свидетель П. СВ. по делу пояснил, что он проживает в д. ... ... района совместно с отцом П.В.. Усимов А.А. является его сводным братом с ... года. ___ ________ года он находился совместно с отцом в пос. ... ... района. Придя домой, он увидел, что дома кто-то был, скорее всего, брат А.. Он взял из дома сотовый телефон марки «...», который принадлежит ему.

По протоколу осмотра места происшествия от _____________ года местом происшествия является торговое помещение магазина «...» ИП С. А.В., расположенного по адресу: село ... улица ... дом ... ... района ... области.

По протоколу выемки от ____________ года у ст. о/у БЭП ОВД по ... району Ш. А.В. проведено изъятие одной купюры достоинством 5000 рублей, девяти купюр достоинством 1000 рублей, семи купюр достоинством 500 рублей, двух купюр достоинством 50 рублей, тридцать одной купюры достоинством 10 рублей, изъятых у Усимова А.А. и Вахрушева В.М., которые были ими похищены из магазина «...» ИП С. А.В. расположенного по адресу: село ... улица ... дом ... ... района ... области.

Согласно акту инвентаризации наличия денежных средств недостача в магазине «...» ИП С. А.В. составила 31770 рублей.

По протоколу выемки от _____________ года у Усимова А.А. проведено изъятие ботинок, в которых он находился на момент совершения преступления.

По протоколу выемки от ____________ года у Вахрушева В.М. проведено изъятие кроссовок, в которых он находился на момент совершения преступления.

Согласно заключению эксперта № ... от ____________ года у А. Л.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей области правого плеча, носогубного треугольника, губ, левой щеки. Данные телесные повреждения получены от действия твердых тупых предметов. Ушибы мягких тканей области правого плеча, носогубного треугольника, губ, левой щеки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности гражданке А. Л.В. и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В соответствии с заключением эксперта № ... от _____________ года, который произвел трасологическую экспертизу, «l.Ha двух цифровых черно-белых фотоснимках, представленных на исследование, по факту открытого хищения денежных средств из магазина «...» ИП С. А.В., расположенного по адресу: ... область, ... район, село ..., ул.... д. ..., имеются два следа обуви. Данные следы для идентификации обуви, их оставившей, не пригодны. Они пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их оставившей. 2.3 След обуви на цифровом фотоснимке размерами 118x89 мм образован обувью 39-40 размера и оставлен человеком с примерным ростом 182 см. 4.След обуви, зафиксированный на цифровом фотоснимке 118x89 мм, мог быть оставлен как подошвой кроссовки на левую ногу, изъятого у Вахрушева В.М., так и подошвой другой обуви на левую ногу, имеющей аналогичные форму, размеры, расположение и взаиморасположение элементов рельефного рисунка. След обуви, зафиксированный на цифровом фотоснимке размерами 119x86 мм, оставлен не обувью, изъятой у Вахрушева В.М. и Усимова А.А.

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимых, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертиз.

Оценив изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению, что вина Усимова А.А. и Вахрушева М.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия подсудимого Усимова А.А. следует квалифицировать по ст. 161 Ч.1УКРФ, ист. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

Своими действиями Усимов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, или преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ.

Своими действиями Усимов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, или преступление, предусмотренное п.п. «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Действия подсудимого Вахрушева В.М. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Своими действиями Вахрушев В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, или преступление, предусмотренное п.п. «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит наличие у Усимова А.А. и Вахрушева В.М. опасного рецидива. Смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде штрафа Усимову А.А. и Вахрушеву В.М., учитывая их материальное положение.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ИП С. А.В. о взыскании 31770 руб. в полном объеме и взыскать солидарно с Усимова А.А. и Вахрушева В.М.в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

Гражданский иск ИП С. А.В. о взыскании с Усимова А.А. 511 рублей 20 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Моральный вред в сумме 10 000 рублей, заявленный А. Л.В., суд считает подлежащим удовлетворению с Усимова А.А. в соответствии со ст. 151 ГК РФ, так как ей причинены нравственные и физические страдания.

Процессуальные издержки в сумме 7549 рублей 14 копеек за участие адвоката в деле по защите Усимова А.А. и Вахрушева В.М. суд считает отнести на подсудимых по 3774 рубля 57 копеек с каждого в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 10 рублей, возвратить ИП С. А.В.; пластиковую коробку - уничтожить; кроссовки, принадлежащие Вахрушеву В.М., возвратить ему; ботинки, принадлежащие Усимову А.А., возвратить ему; купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, девять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, семь купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, тридцать одну купюру достоинством 10 (десять) рублей, выданные ИП С. А.В., оставить за ним, сохранную расписку отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

-пост. 161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Усимову А.А. путем частичного сложения 5 (Пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Усимову А.А. на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Усимову А.А. исчислять с ____________ года, с момента задержания.

Признать Вахрушева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание 4 (Четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Вахрушеву В.М. на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Вахрушеву В.М. исчислять с _____________ года, с момента задержания.

Взыскать с Усимова А.А. в пользу ИП С.А.В. в счет возмещения ущерба 511рублей 20 копеек (Пятьсот одиннадцать рублей 20 копеек).

Взыскать солидарно с Усимова А.А. и Вахрушева В.М. в пользу ИП С.А.В. в счет возмещения ущерба 31 770 рублей (Тридцать одну тысячу семьсот семьдесят рублей).

Взыскать с Усимова А.А. в пользу А.Л.В. в счет возмещения морального вреда 10000 рублей (Десять тысяч рублей).

Взыскать процессуальные издержи за участие в деле адвоката в доход государства с Усимова А. А. -3774 рубля 57 копеек (Три тысячи семьсот семьдесят четыре рубля 57 копеек), с Вахрушева В.М. - 3774 рубля 57 копеек (Три тысячи семьсот семьдесят четыре рубля 57 копеек).

Вещественные доказательства по делу:

1)Денежную купюру достоинством 10 рублей возвратить ИП С.А.В.;

  1. Пластиковую коробку - уничтожить;
  2. Кроссовки, принадлежащие Вахрушеву В.М., возвратить ему;
  3. Ботинки, принадлежащие Усимову А.А., возвратить ему;
  4. Купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, девять купюр достоинством
    1000 (одна тысяча) рублей, семь купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, две
    купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, тридцать одну купюру достоинством
    10 (десять) рублей, выданные ИП С. А.В., оставить за ним, сохранную
    расписку отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными Усимовым А.А. и Вахрушевым В.М. в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Усимов А.А. и Вахрушев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф. БАДЕРДИНОВА

СПРАВКА

Кассационным определением Вологодского областного суда от ____________ года приговор Тотемского районного суда в отношении Усимова А.А. и Вахрушева В.М. изменен:

Исключить из вводной части приговора указание на судимость Усимова А.А.. по приговору Бабушкинского районного суда Вологодской области от _____________ года.

В действиях Усимова А.А. вместо опасного рецидива считать рецидив преступлений.

Отбывание наказания Вахрушеву В.М. назначить в исправительной колонии особого режима вместо строгого.

В остальном приговор в отношении Вахрушева В.М. и Усимова А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ______________ года.