По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `Г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.им. Бабушкина "___"__________ года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабушкинского района Вологодской области Свистунова Д.А.

подсудимого Поздеева С.В.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"__________ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздеева С. В. "___"__________ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, холостого, образование ... классов, военнообязанного, работающего рабочим у ИП «....», проживающего по адресу: поселок ..., дом ..., квартира ... ... района ... области без регистрации, судимого:

  • "___"__________ года Бабушкинским районным судом Вологодской области по п. «Б» ст.79 УК РФ на 2 года 4 месяца 19 дней;
  • "___"__________ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
  • "___"__________ года Вологодским городским судом Вологодской области по п. «А,В» ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания в виде 6 месяцев по приговору от "___"__________ года и окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от "___"__________ года не отбытое наказание в виде лишения свободы 8 месяцев 5 дней заменено на исправительные работы 8 месяцев 5 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства;
  • "___"__________ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № ... по ст.260 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"___"__________ года Поздеев С.В., находясь рядом с квартирой № ... дома № ... по улице ... села ..., распивал спиртные напитки с Б. А.С., М. А.В., П. В.В. и К. Е.В. Во время распития спиртных напитков Б. А.С. демонстрировал свой сотовый телефон марки .... Потом Б. А.С. положил данный сотовый телефон в карман куртки, одетой на нем. Карман застегнул на молнию, а сам от большого количества выпитого спиртного уснул. Воспользовавшись обстановкой, когда Б. А.С. спал, а остальные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Поздеев С.В. решил совершить кражу сотового телефона у Б.А.С. С этой целью Поздеев С.В. подошел к Б. А.С., который спал на траве, и, полагая, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, с корыстной целью, умышленно, похитил сотовый телефон марки ... -... из кармана куртки, которая находилась на Б. А.С. Похитив у Б. А.С. сотовый телефон, Поздеев С.В. достал из негоSIM-карту, которую сразу же выбросил, а сотовый телефон оставил себе, тем самым распорядился телефоном и SIM-картой по своему усмотрению. Своими действиями Поздеев С.В. причинил Б. А.С. материальный ущерб на общую сумму 1032 рубля.

Подсудимый Поздеев С.В. вину признал полностью и по делу пояснил, что он взял сотовый телефон у Б. А.С. Явку с повинной писал добровольно. В настоящее время вернул телефон и SIM-карту Б. А.С.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Поздеева С.В. в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший Б. А.С. на предварительном следствии по делу пояснил, что "___"__________ года примерно в 10 часов он вместе с Поздеевым С.В., М. А.В. из села ... ... района распивали спиртные напитки около дома Л. С.А. в селе ... на улице .... Примерно через час к ним подошла К.Е.. Еще до ее прихода Поздеев С.В. просил мобильный телефон у Б. А.С., чтобы позвонить. Б. А.С. не дал телефон Поздееву С.В., сказав, что разрядилась батарейка. Мобильный телефон лежал у него в нагрудном кармане куртки с левой стороны. Карман застегивался на кнопку. Они вчетвером выпили 2 литра вина «...», Б. А.С. уснул на мостках. Проспал он примерно до 16 часов и проснулся на траве примерно в 3 метрах от мостков, уже никого не было, все разошлись. Он сразу же обнаружил, что в кармане нет мобильного телефона. "___"_________ года утром он снова пришел к квартире Л., искал мобильный телефон на траве, под мостками, но не нашел. В этот же день он встретил К.Е., которая ему сказала, что видела, как Поздеев С.В. взял из кармана Б. А.С. мобильный телефон, а обратно не положил. Мобильный телефон Б. А.С. ... в корпусе черного цвета, "имей" номер ..., приобретен "___"________ за 990 рублей вместе с SIM-картой .... На SIM-карте "___"_________ года находилось 42 рубля. Больше с телефона никуда не звонил. В связи с тем, как пропал телефон и SIM-карта, на которой находились деньги, то общий ущерб ему причинен на сумму 1032 рубля.

В судебном заседании потерпевший Б. А.С. пояснил, что показания на следствии давал под давлением следователя, изменил их.Суду пояснил, что сам дал телефон Поздееву С.В.

Свидетель К. Е.Н. на предварительном следствии по делу пояснила, что "___"_________ года была в гостях у С.А..К ним подошел Поздеев С. и позвал в гости к Л.Н. на улицу ..., дом .... Они пришли, Н. дома не было. Рядом с домом на мостках сидели А. из села ... и Б.А. Все стали распивать спиртное. Потом подошел В. из с..... Сходили еще за спиртным, стали распивать. Б.А. от большого количества выпитого уснул на траве возле дровеника. Когда А. спал, то К. видела, как Поздеев С. подошел к А. и достал из кармана сотовый телефон. К. думала, что Поздеев С.В. положит телефон обратно. А. попросил у К. ее телефон, чтобы позвонить, но она не дала, сказала, что мало денег. Тогда Поздеев С.В. достал из кармана сотовый телефон и дал Т. позвонить. "___"__________ года К. виделась с Б.Г., матерью А., которая сказала, что у А. пропал сотовый телефон, и спрашивала, с кем она сидела у Л.Н..

В судебном заседании свидетель К. Е.Н. пояснила, что показания на следствии давала под давлением следователя и изменила их. Суду пояснила, что Б. А.С. сам отдал телефон Поздееву С.В.

Свидетель Ш. А.В. по делу пояснил, что "___"_________ года находился в составе следственно-оперативной группы. В милицию пришел Б. А.С. и сказал, что у него похитили сотовый телефон, при этом пояснил, что распивали спиртное днем у квартиры Л. на улице. Были два мужчины из села ..., К.. Нашли К., которая сказала, что телефон брал Поздеев С.В. Ездили в село ... к М., мать М. показала, что сын А. ей звонил. Номер телефона высветился Б. А.С. Поехали в поселок .... Изъяли телефон от Поздеева С.В. Он сказал, что взял телефон из нагрудного кармана Б. А.С. Когда Б. А.С. писал заявление в милиции, то следователя Ш. вообще не было. Никакого давления ни на К., ни на Б. никто не оказывал.

Свидетель П. В.В. по делу пояснил, что "___"_________ года он приехал вместе с Поздеевым С.В. и М. А.В. в с..... Поздеев С.В. и М. А.В. пошли на улицу ... в селе ... в гости к Л.. П. В.В. пошел по своим делам. Когда П. В.В. пришел на улицу ..., то увидел, что у одного из домов Поздеев С.В., М. А.В., женщина и мужчина, которого звали А., распивают спиртное. А. сначала лег на мостки, потом скатился на траву. О краже сотового телефона ничего не знает. Помнит только, что Поздеев С.В. давал М. А.В. звонить с какого-то телефона черного цвета. На следующий день он узнал от сотрудников милиции, что у А. пропал сотовый телефон.

В судебное заседание не явились свидетели: С. В.Н., М. О.В., Т. Н.А., М. А.В.

С согласия подсудимого оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель С. В.Н. по делу пояснил, что он работал в составе следственно-оперативной группы по сообщению о том, что у Б. А.С. пропал сотовый телефон марки «...». В ходе работы было установлено, что у Б. А.С. пропал сотовый телефон из кармана куртки, которая была на нем "___" _________ года во время распития спиртного с Поздеевым С.В., П. В.В., М. А.В. и К. Е.Н. В ходе беседы с К. Е.Н. последняя сообщила, что видела, как Поздеев С.В.доставал из кармана куртки Б. А.С. сотовый телефон. В ходе беседы с М. А.В. последний сообщил, что он разговаривал по телефону, который ему дал Поздеев С.В. Мать М. пояснила, что "___"_________ ей звонил сын с номера ..., то есть с номера Б. А.С. Потом они поехали в поселок ..., где в ходе беседы с Поздеевым С.В. он признался, что украл у Б. А.С. сотовый телефон «...» черного цвета. Ш. А.В. изъял телефон у Поздеева С.В.

Свидетель М. О.В. по делу пояснила, что "___"__________ года где-то после обеда ей звонил сын с какого-то неизвестного номера. "___"__________ года примерно в 22 часа вместе с сыном А. зашел участковый С. В.Н. и с ее разрешения попросил посмотреть на ее сотовом телефоне принятые номера. Когда участковый посмотрел, то сказал, что в принятых номерах от "___"__________ года есть номер SIM-карты сотового телефона Б. А.С.

Свидетель Т. Н.А. по делу пояснила, что она сожительствует с Поздеевым С.В. на протяжении двух лет. У нее трое детей. У Поздеева С.В. есть несовершеннолетняя дочь. Поздеев С.В. помогает своей дочери и Т. А.В. материально. О том, что Поздеев С.В. совершил кражу и ведется расследование, ей стало известно от самого Поздеева. Подробности она не знает.

Свидетель М. А.В. по делу пояснил, что "___"_________ года он вместе с Поздеевым С.В., его дядей П. В.В. приехали в село .... П. В.В. пошел в центр, а они к Л.С. на улицу .... Л. дома не было, они сели на мостки. Когда подходили к дому, то встретили Б.А., он нес две бутылки вина «...», которые стали распивать у дома Л.. Потом Поздеев С.В. куда-то ушел и пришел с К.Е.. М. А.В. был уже сильно пьян и плохо все помнит. Он помнит, что ему надо было позвонить. Поздеев С. дал черный телефон в корпусе черного цвета. М. А.В. помнит, что дозвонился до своей матери, и вернул телефон Поздееву С.В. "___"________ к нему домой пришли сотрудники милиции, и он узнал, что у Б. А.С. пропал сотовый телефон. Посмотрели на телефоне матери, выяснилось, что М. А.В. звонил ей с номера .... Сотрудники милиции сказали, что это номер SIM-карты Б. А.С.

По протоколу осмотра места происшествия от "___"__________ года местом происшествия является участок местности, расположенный по адресу: село ..., улица ..., дом № ..., квартира ..., где у спящего Б. А.С. из кармана куртки, находившейся при нем, был похищен сотовый телефон «...».

По протоколу выемки от "___"_________ года свидетель Ш. А.В. выдал сотовый телефон марки "...".

По протоколу осмотра от "___"________ года осмотрен сотовый телефон марки "..." в корпусе черного цвета, SIM-карта отсутствует.

Гарантийный талон на сотовый телефон от ООО ..., телефон куплен "___"________ года.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Б. А.С. и свидетеля К. Е.Н., которые они дали в судебном заседании.

Суд признает их показания, данные в судебном заседании, ложными, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого Поздеева С.В., свидетеля Ш. А.В., других свидетелей. Суд считает, что Б. А.С. и К. Е.Н. придумали версию, что к ним применялись со стороны следователя угрозы или какие-то другие меры воздействия, чтобы помочь Поздееву С.В. уйти от ответственности.

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Поздеева С.В. в совершенном преступлении.

Действия Поздеева С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Поздеев С.В. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Поздеев С.В. признал вину полностью, написал явку с повинной, характеризуется положительно, потерпевший просит строго не наказывать, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Согласно заключения ... ЦРБ Поздеев С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Поздеев С.В. был осужден "___"__________ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № ... по ст.260 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, что он раскаялся в содеянном, характеризуются по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, суд считает, что возможно назначение наказания Поздееву С.В. без лишения свободы. Суд считает назначить Поздееву С.В. вновь исправительные работы в соответствии с санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает присоединить наказание частично в виде 4 месяцев (Четырех месяцев) исправительных работ.

Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91копейку за услуги адвоката подлежат взысканию с Поздеева С.В. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поздеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от "___"__________ года мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ... и окончательно назначить наказание Поздееву С.В. 1 год 10 месяцев (Один год 10 месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения Поздееву С.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поздеева С.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме 2401 рубль 91копейку (Две тысячи четыреста один рубль 91 копейку).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поздеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова