ст.158 ч.2 п.п. `а,б`



Дело № 1- 53 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с... "____" __________ года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.

государственного обвинителя Черепанова С.В.

подсудимых: Поздеева В.В., Князева П.Д.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "____" _________ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЗДЕЕВА В.В. "____" _________ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, вдовца, не военнообязанного, не работающего, судимого ... районным судом "____"_________ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего в с. ..., улица ..., дом ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ;

КНЯЗЕВА П.Д. "____"_________ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в с...., улица ..., дом № ... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

"____"_________ года, находясь в селе ... района ... области, Поздеев В.В. и Князев П.Д. договорились совершить хищение статоров электродвигателей из цеха деревообработки, расположенного по адресу: село ..., улица ..., дом ... района ... области, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А. Н.А. С этой целью в дневное время Поздеев В.В. вместе с Князевым П.Д., взяв мешок, прибыли к цеху деревообработки, где с целью хищения чужого имущества подошли к входным дверям, через которые путем свободного доступа проникли вовнутрь. Находясь внутри цеха деревообработки, Поздеев В.В. и Князев П.Д. подошли к одному из подсобных помещений (слесарка) и через двери проникли внутрь. Находясь внутри слесарки, действуя тайно, согласованно, умышлено, с корыстной целью, Поздеев В.В. и Князев П.Д. нашли и положили в мешок два статора от электродвигателей мощностью 4 КВТ, после чего с похищенным имуществом вышли на улицу, где в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Поздеев В.В. и Князев П.Д. причинили материальный ущерб А. Н.А. на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Поздеев В.В. и Князев П.Д. признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Поздеевым В.В. и Князевым П.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимые Поздеев В.В. и Князев П.Д. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Поздееву В.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде исправительных работ, отменить условное осуждение по приговору от "____"_________ года ... районного суда, назначить наказание с отбыванием в колонии-поселении.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Князеву П.Д. по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Потерпевшая А. Н.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать ущерб в размере ... рублей, меру наказания Поздееву В.В. и Князеву П.Д. оставляет на усмотрение суда.

Поздеев В.В. и Князев П.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно заключения ... ЦРБ Поздеев В.В. и Князев П.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

Поздеев В.В. и Князев П.Д. признали вину полностью, написали явку с повинной, характеризуются положительно, Князев П.Д. не судим, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Князеву П.Д. по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде обязательных работ.

Поздеев В.В. судим ... районным судом "____"_________ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. В период отбытия условного наказания совершил преступление средней тяжести.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Поздееву В.В. по приговору от "____"_________ года ... районного суда.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает присоединить наказание частично в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Заявленный гражданский иск в сумме ... рублей ... копеек суд считает удовлетворить в полном объеме и в соответствии со ст.1080 ГК РФ взыскать солидарно с Поздеева В.В. и Князева П.Д. в пользу А. Н.А.

Вещественные доказательства по делу: ... килограмм ... грамм медной проволоки возвратить потерпевшей А. Н.А., ... обломка от корпуса электродвигателей и ... поврежденных корпуса электродвигателей уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Поздеева В.В. и Князева П.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

Князеву П.Д. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов (Двести часов).

Меру пресечения Князеву П.Д. изменить: освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Князеву П.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с "____"_________ г. по "____"_________ года.

Меру пресечения на кассационный срок Князеву П.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поздееву В.В. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Поздееву В.В. по приговору от "____"_________ года ... районного суда.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от "____"________ года и окончательно назначить наказание Поздееву В.В. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения на кассационный срок Поздееву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Поздеева В.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Поздееву В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Поздеева В.В. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Разъяснить Поздееву В.В., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию Поздеева В.В. и Князева П.Д. не подлежат.

Взыскать солидарно с Поздеева В.В. и Князева П.Д. в пользу А.Н.А. в возмещение ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-... килограмм ... грамм медной проволоки возвратить потерпевшей А.Н.А.,

-... обломка от корпуса электродвигателей и ... поврежденных корпуса электродвигателей уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Поздеев В.В. и Князев П.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова