Дело № 1-63 /2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.им. Бабушкина 02 ноября 2010 года
Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:
судьи Бадердиновой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабушкинского района Вологодской области Черепанова С.В.
подсудимого Рыжова А.В.
защитника Секушина В.А., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"_______ года
при секретаре Долговской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжова А.В. "___"_______ года рождения, уроженца поселка ... района Вологодской области, русского, гражданина РФ, сожительствует, образование ... классов, не военнообязанного, имеет случайные заработки, ранее судимого:
проживающего по адресу: поселок ... дом ..., квартира ... района ... области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в ночь с "___" на "___"_______ года в с... ... области Рыжов А.В., находясь на переулке ... у дома № ... увидел у данного дома автомашину ..., регистрационный знак ... и решил совершить кражу вещей из салона данной автомашины. С этой целью Рыжов А.В. подошел к передней правой двери автомашины и открыл ее, так как она была не закрыта. Затем Рыжов А.В. сел в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомашины Рыжов А.В. умышленно, тайно, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей на улице, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из углубления в панели для установки автомагнитол совершил хищение автомагнитолы модели « ...» стоимостью ... рублей, а из бара, установленного между передними сидениями, совершил хищение комплекта свечей зажигания к автомашине ... стоимостью ... рублей, принадлежавших М. А.П. Похищенные вещи Рыжов А.В. унес в поселок ... ... района ... области и спрятал, то есть распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Рыжов А.В. причинил М. А.П. материальный ущерб на сумму ... рублей, который для него является незначительным.
Кроме того, "___"_______ года в дневное время в с.... области Рыжов А.В., находясь на улице ... у дома № ..., квартиры № ..., увидел в проулке у данной квартиры автомашину ... регистрационный знак ..., принадлежавшую Е. Г.С., и решил совершить угон данной автомашины. Не имея разрешения на право управления и распоряжения данной автомашиной, Рыжов А.В. умышленно с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения подошел к автомашине и открыл дверь со стороны водительского места, которая была не закрыта, и сел в салон автомашины на водительское место. Затем Рыжов А.В. ключом зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомашины. После этого начал движение на автомашине, выехав из проулка на дорогу, по которой выехал на улицу ..., а затем на улицу ... и поехал к магазину «...». По пути следования к магазину «...» на улице ... Рыжов А.В. был остановлен сотрудником милиции, и только после этого прекратил движение на автомашине.
В судебном заседании подсудимый Рыжов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу на предварительном следствии с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.
Подсудимый Рыжов А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рыжовым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Рыжову А.В. наказание в виде лишения свободы, отменить условное осуждение.
Потерпевшие М. А.П. и Е. Г.С. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший М. А.П. просит назначить наказание Рыжову А.В. без лишения свободы, потерпевший Е. Г.С.- на усмотрение суда.
Рыжов А.В. своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) или преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Рыжов А.В. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Согласно заключения ... ЦРБ Рыжов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминированных ему деяний.
Рыжов А.В. признал вину полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
К отягчающим ответственность обстоятельствам у Рыжова А. В. суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требование п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Рыжову А.В. в виде лишения свободы.
Рыжов А.В. был осужден "___"_______ года мировым судьей по судебному участку № ..., и.о. мирового судьи по судебному участку № ... Вологодской области по ст.73 УК РФ условно на 2 года. В период отбытия условного наказания совершил преступление средней тяжести.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Рыжову А.В. по приговору от "___"_______ года по судебному участку № ... и.о. мирового судьи по судебному участку № 43 Вологодской области.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает присоединить наказание частично в виде 6 месяцев лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 1.Автомагнитолу модели «...», комплект свечей зажигания к автомашине ... оставить у владельца М.А.П.. 2. Летние резиновые тапки-сланцы возвратить Рыжову А.В..
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с Рыжова А.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Рыжова "___"_______ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст.158 ч.1 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы,
- по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Рыжову А.В. по приговору от "___"_______ года по судебному участку № ..., и.о. мирового судьи по судебному участку № ... Вологодской области.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Рыжову "___"_______ 2 года (Два года) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыжову А.В. изменить: взять под стражу в зале суда и на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Рыжову А.В. исчислять с "___"_______ года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с Рыжова А.В. взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: 1.Автомагнитолу модели «...», комплект свечей зажигания к автомашине ... оставить у владельца М. А.П.. 2. Летние резиновые тапки-сланцы возвратить Рыжову А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова