О совершении престуления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 65 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... "___"______ года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

государственного обвинителя Свистунова Д.А.,

подсудимого Казунина А.И.,

защитника Секушина В.А., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"_______ года,

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казунина А.И. "___"_______ года рождения, уроженца села ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, рабочего у ИП ...., не судимого, проживающего в с. ..., улица ..., дом ..., квартира ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казунин А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

"___"_______ года Казунин А.И., находясь по месту жительства в селе ..., решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью в этот же день взял собственную бензопилу «...» и прибыл в квартал 54 выдел 7 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно 12 километров от села ... ... района ... области при движении по автодороге по левую сторону от данной дороги в лесном массиве на расстоянии 500 метров от нее. В указанном месте в нарушение Федерального закона № 201-ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел с использованием бензопилы «...» в период времени примерно с 7 до 17 часов, Казунин А.И. совершил незаконную рубку 60 деревьев породы сосна и ель. После совершения незаконной рубки Казунин А.И. убыл домой с намерением впоследствии продолжить незаконную рубку.

"___"_______ года утром Казунин А.И. в продолжение своих преступных действий прибыл в квартал 54 выдел 7 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ... государственного лесничества, где в нарушение Федерального закона № 201-ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел с использованием бензопилы «...» в период времени примерно с 7 до 17 часов, Казунин А.И. совершил незаконную рубку 16 деревьев породы сосна и ель, а также 16 деревьев породы береза.

Всего в течение двух дней "___" и "___"_______ года в квартале 54 выдел 7 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ... государственного лесничества Казунин А.И. совершил незаконную рубку 38 деревьев породы сосна, объемом 35,5 м3 по цене 117 руб. 70 коп. за 1 м3, 38 деревьев породы ель объемом 24,612 м3 по цене 106 руб. 20 коп. за 1 м3, 16 деревьев породы береза объемом 10,141 м3 по цене 59 руб. 00 коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела -государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 369523 рубля, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 0805.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Казунин А.И. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Казуниным А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Казунин А.И. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Казунину А.И.наказание по ст.73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Представитель потерпевшего Д. С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Казунин А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно заключения ... ЦРБ Казунин А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Казунин А.И. признал вину полностью, характеризуются положительно, не судим, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Казунину А.И. по ст.73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый Казунин А.И. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск прокурором района в сумме 369523 рубля 00 копеек суд считает удовлетворить полностью на основании справки об ущербе № 502 от 10. 07.2010 года Департамента лесного комплекса Вологодской области Управления организации государственного лесного контроля и надзора Бабушкинского районного отдела-государственного лесничества и в соответствии со ст.1080 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать с Казунина А.И. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 1.Автомашину «...» без государственного регистрационного знака и прицеп-роспуск возвратить владельцу К.Т.К.,

2. Бензопилу «...», идентификационный номер ... конфисковать в доход государства, как орудие преступления.

3. Древесину породы сосна и ель в количестве 34 шестиметровых сортиментов объемом 16,1 м3 ( из них 18 сортиментов древесины породы сосна объемом 9,8 м3, 16 сортиментов породы ель объемом 6,3 м3), находящуюся на ответственном хранении у К.Т.К., передать в собственность государства

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Казунина А.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Казунина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ 3 (Три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Казунину А.И. испытательный срок в 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев).

Меру пресечения Казунину А.И. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Казунина А.И. в возмещение ущерба 369532 рубля (Триста шестьдесят девять тысяч пятьсот тридцать два рубля 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

1.Автомашину «...» без государственного регистрационного знака и прицеп-роспуск возвратить владельцу К.Т.К.,

2. Бензопилу «...», идентификационный номер ... конфисковать в доход государства, как орудие преступления.

3. Древесину породы сосна и ель в количестве 34 шестиметровых сортиментов объемом 16,1 м3 ( из них 18 сортиментов древесины породы сосна объемом 9,8 м3, 16 сортиментов породы ель объемом 6,3 м3), находящуюся на ответственном хранении у К.Т.К., передать в собственность государства

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Казунина А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казунин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова