О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б`



Дело № 1-68 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... "___"_______

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,

подсудимого Осовского А.Н.,

защитника адвоката Секушина В.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"_______ года,

при секретаре Власовой И.А.,

с участием потерпевшего Р. И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Осовского А.Н. "___"_______ года рождения, уроженца д. ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование ... классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. № ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Осовской А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с "___" на "___"_______ года, находясь в д. ... района ... области, Осовской А.Н., с целью совершения хищения бензина, подошел к гаражу Р. И.А., расположенному рядом с домом по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ... и руками отжал двери гаража. В результате между верхней частью створок ворот и верхним косяком гаража образовался проем. Через образовавшийся проем Осовской А.Н. проник внутрь гаража, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение двух металлических канистр емкостью по 20 литров каждая полностью заполненных бензином АИ-95 и одной пластмассовой канистры емкостью 5 литров, в которой находилось 2 литра моторного масла М-8В. В последствии Осовской А.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Р. И.А. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который для него значительным не является.

Подсудимый Осовской А.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена консультация по данному вопросу с защитником.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Осовской А.Н. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Р. И.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просил назначить подсудимому условное осуждение.

Защитник Секушин В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства и просил назначить подсудимому условное осуждение.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Осовского А.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

По месту жительства Осовской А.Н. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Осовской А.Н. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный Р. И.А. о взыскании с Осовского А.Н. в счет возмещения ущерба в сумме 2250 руб. суд находит подлежащим удовлетворению в сумме ... руб., поскольку часть похищенного потерпевшему была возвращена.

Процессуальные издержки в размере 2401 руб. 91 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осовского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Осовскому А.Н. условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Осовского А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушений общественного порядка влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Осовскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Осовского А.Н. в пользу Р.И.А. в счет возмещения ущерба ... (...) руб.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 2401 руб. 91 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин